Тревожные крайности Статистика насилия против философии семьи

Тревожные крайности Статистика насилия против философии семьи

Под занавес пятилетней биографии Государственная дума 6-го созыва приняла ряд законопроектов, вызвавших бурные споры в обществе. Один из них – так называемый ювенальный закон (или поправки к 116 статье УК), который его противники уже окрестили «законом о запрете воспитания».

Новшества одобрены Советом Федерации и подписаны президентом РФ. Теперь за нанесение побоев несовершеннолетним близкие родственники – родители, бабушки, дедушки и пр. – могут поплатиться лишением свободы до двух лет. При этом, когда то же самое сделает человек посторонний, ему грозит лишь административное наказание.

Закон был принят 3 июля, и практически сразу во многих городах страны прошли акции протеста. Поправки, внесенные в УК, открывают чиновникам возможность вторгаться в жизнь любой российской семьи, объявляют семью изначально криминальной средой – таково общее убеждение протестующих. В некоторых регионах требовали отозвать своих сенаторов, проголосовавших за закон.

Сторонники закона уверены, что вторгаться в семью надо, поскольку она – как это ни грустно признавать – действительно становится средой, в которой сосредоточена львиная доля насилия в отношении детей. И говорят об этом не фантомные страхи противников «ювеналки», а сухие цифры статистики.

Чего мы опасаемся больше? Того, что искалеченные личности, выросшие в условиях унижений и насилия со стороны родителей, понесут свои психические травмы в общество, увеличивая и без того пугающий рост числа алкоголиков, наркоманов, сексуальных извращенцев и прочих неадекватных лиц? Или того, что бюрократы, тупо исполняя букву закона, будут требовать доказательств твоей «благонадежности» и разрушат дом – твою последнюю крепость? К сожалению, обе крайности реальны, актуальны. Повод задуматься. Всем.

ico+.gifЧужая семья – потемки

Дело не в подзатыльниках, в вещах куда более серьезных

Трудно сказать, сколько лет нас пугают призраком ювенальной юстиции – наверное, почти со времен распада СССР. Пожалуй, это единственный призрак западного происхождения, который за десятилетия коренных перемен не только не был принят как руководство к действию, но остался пугалом для широких масс.

Причем, удивительное дело, с годами «пугающий» эффект только возрастает, хотя по всем законам психологии и логики должно быть наоборот. Наверное, потому, что перемены переменами, но дети – это святое. Разумеется, и пропаганда играет здесь значительную роль.

Западное пугало

Да, действительно, есть в некоторых солидных странах Старого Света такие особые службы, которые могут забрать ребенка из семьи не только за побои, но, к примеру, если сочтут, что дитя плохо питается, или в его комнате нет нормальных условий для занятий и игр, или родители слишком мало с ним разговаривают… Например, по не самым свежим, но показательным данным, в 2009 году в Германии изъято из семей более 28 тысяч детей, а в Норвегии, куда менее населенной, в 2013 году – более девяти тысяч. Причем в большинстве своем это были дети коренных жителей…

Об этом наша пресса сообщает регулярно, кроме того, большой резонанс вызывают скандалы с изъятием потомства у российских гражданок, имевших неосторожность выйти замуж за цивилизованных европейцев.

Нас пугает, что такую практику перетащат к нам, как тащили все прочие тамошние обычаи. Но здесь возникают два странных момента, на которых базируется вся идеология отечественных противников какой бы то ни было ювенальной юстиции и, в частности, скандального «закона против воспитания». Во-первых, возникает ощущение, что у всех нас за спиной стоит некто и, угрожая тяжелой палкой, требует перетащить к нам именно ту, в первозданном виде, западную дурь, о которой рассказывает пресса, – хотя ни палки, ни «некто» нет, достаточно просто оглянуться по сторонам. Можно сколько угодно обвинять власть в злокозненных намерениях, но существуют вещи, которые в России ни одна хоть сколько-то вменяемая власть делать не будет. Разрешение гей-парадов, например. Создание неподконтрольных служб по изъятию детей – в том же списке. Хотя бы потому, что изъятых детей девать некуда. А во-вторых, пафос борьбы с призраком западной «ювеналки» уже много лет закрывает для всех нас, и государства в том числе, огромную, зияющую беду насилия в семьях. Как ни прискорбно это признавать, она действительно требует вмешательства. А западные страшилки – это вообще из другой оперы…

С дому выдачи нет

«Мой отец, Сидоров-старший, лупил меня, Сидорова-младшего, как сидорову кόзу», – с гордостью провозглашал персонаж Аркадия Райкина. Люди постарше хорошо эту цитату помнят, равно как и то, что умеренное «воспитательное» битье считалось в прежние времена делом если не поощряемым, то вынужденно необходимым.

Прогрессивная педагогическая общественность, конечно, была категорически против любого насилия, но в народе традиция считалась незыблемой. А вообще, хоть при СССР, хоть после него семья считалась делом суверенным, глубоко частным, и вообще чужая семья, как и чужая душа, – потемки. Государство, конечно, иногда в эти потемки проникало, но, как правило, в крайних случаях, когда дети при живых родителях становились похожими на бродячих собак.

И вот при таком господствующем общественном согласии сами не заметили, как российская семья превратилась в терра инкогнита, в которой может твориться все что угодно, включая поистине страшные вещи. «Я считаю, что за семьями нужен надзор, – говорит известный публицист Дмитрий Ольшанский. – Да, безусловно, потому, что у нас же в семье черт знает что происходит, и очень часто. Представляете себе, сколько в нашей стране на самом деле существует неучтенных алкоголиков, сумасшедших, психопатов, садистов, наркоманов, с которыми никто ничего не делает и у которых есть дети. Представляете, что это такое? Это при советской власти была жесткая система, которая имела свои плюсы и минусы. Там ставили на учет все время всех, как-то боролись. А сейчас-то что? У нас огромное количество людей, которые бьют собственных детей, морят голодом, нажираются каждый день на их глазах, а мы ничего не знаем».

Добавлю, знаем мы о них, только когда в СМИ, причем почти ежедневно, сообщают, что в таком-то населенном пункте отчим изнасиловал и убил двухлетнего сына, или ребенок замерз на качелях во дворе, поскольку дома мама развлекалась с друзьями… И тут же начинаем сокрушаться – куда смотрела полиция! Так что, дорогие мои, дело не в шлепках и подзатыльниках (хотя я не сторонница ни того, ни другого), а в куда более серьезных вещах.

Лазейки для тиранов

Особое возмущение противников нового «закона против воспитания» вызвало то, что родители и опекуны несут за насилие куда более жесткую ответственность, чем посторонние люди. Посторонний… Это случай, психологическая травма, которая в любящей семье может быть быстро излечена. А вот если системные унижения, побои дома – и бежать ребенку некуда, спрятаться негде, – это уже травма, которая так или иначе повлияет на судьбу. Любой следователь или психолог, которым приходилось сталкиваться с делами о семейном насилии, скажет вам, что многие вполне реальные преступники, насильники и домашние тираны уходят от ответственности, поскольку малолетняя жертва полностью зависит от него – психологически и материально – и боится признаться. Хуже того, часто мать, и сама страдая от буйного мужа, скрывает происходящее в доме, а в случае разборок даже становится на его защиту.

А между тем статистика показывает два параллельных процесса: преступность среди несовершеннолетних снижается по многим статьям, преступность в отношении их – растет. Материальные трудности, потеря работы, любые другие неудачи становятся для взрослых причиной раздражения и злости, которые они вымещают на родных детях.

Любой закон, даже очень правильный, можно извратить до абсурда. Все зависит от исполнителя. Можно родительский подзатыльник сделать преступлением. А можно оставить без внимания кровавые драки в семье, где ребенок живет в постоянном страхе или уже в семь лет бывает пьяным.

Маргарита НИКИТИНА

МНЕНИЕ

Ольга КАРЛОВА, идейный вдохновитель и организатор ежегодного городского форума «Общество, дружелюбное к детям»

karlova_.jpg– Еще несколько лет назад мы охраняли детей в основном от «чужих людей». Кто бы мог подумать тогда, что пройдет не так уж много времени – и главным объектом нашей профилактической работы станут не кто-нибудь – а именно родители и законные представители. Посудите сами: в прошлом году не только был зафиксирован десятипроцентный рост преступлений, связанных с побоями детей, но еще и показательным образом эти побои распределяются. Побои сверстниками – 23 случая, взрослыми лицами – 69, неустановленными лицами – 58, родителями и законными представителями – 70! Год от года все больше случаев, когда родители – родные или приемные – становятся серьезным фактором риска для своих детей. Так, по статистике 2015 года, совершено 51 преступление против половой неприкосновенности детей и подростков, рост к предыдущему году составляет 34 случая! Это заставляет сегодня всех нас повернуться лицом именно к этой тяжелой теме.

В ЦИФРАХ

– В 2015 году в отношении несовершеннолетних в Красноярске совершено 870 преступлений (+248, рост на 39,9%), из них преступлений насильственных 397, что на 56 случаев, или на 16,4%, больше, чем в предыдущем году.

– В результате насильственных действий погибло 5 несовершеннолетних, причинен тяжкий вред здоровью 14 человек.

– В 2015 году отмечено почти трехкратное увеличение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних по сравнению с предыдущим годом.

(По данным журнала «Дети и город: горячие точки»)

ico-.gifПризрак ювенального погрома

Новый закон в принципе подрывает право на воспитание детей

Когда пожилой врач ощупывал распухшую коленку моей трехлетней дочери, она орала: «Я маленькая девочка! Права ребенка! Ребенка права!»

Откуда она о них узнала, ума не приложу. Наверное, от старшей сестры или вообще «из воздуха». В нынешнем детском «воздухе» появилась такая вполне ощутимая примесь из либертэ-эгалитэ-фратернитэ, приспособленных, разумеется, к несовершеннолетнему разуму. На практике это выглядит примерно так. Учителя говорят: «Дорогие ребята, а вы знаете, что у вас есть свои неотъемлемые, священные права? Никто не может заставить вас делать работу за других, мыть полы, например, дома и в классе, ставить в угол, поскольку это ограничение свободы, отказывать вам в покупке необходимых вещей. И, само собой, бить – ни под каким предлогом! Ни родители, ни приравненные к ним лица, ни родственники, никто вообще! Если же с вами происходит что-то такое, вы можете позвонить по телефону доверия. Запишите в свои тетрадочки номер…»

И педагог пишет на доске номер, который потом сам же стирает, поскольку дежурные по классу, в свете вышеизложенного, ликвидированы как класс – но это так, подробности…

Всех – под гребенку

семья_.jpgКстати, одна знакомая девочка как-то решила воспользоваться записанным телефоном. Ее родители, оправдываясь новейшими теориями абсолютного ненасилия и доверия к ребенку, самозабвенно зарабатывали деньги, но однажды, к ужасу своему, узнали, что по пяти предметам вырисовывается явная двойка, и вообще явная перспектива исключения из гимназии. Начались репрессии с запиранием в комнате, дышанием в затылок, многократным переписыванием плохо сделанных уроков, а также серией подзатыльников – дитя, отвыкшее учиться, яростно огрызалось, истерично ревело и наконец заявило, что позвонит по упомянутому номеру. Мать сама принесла телефонный аппарат и сказала: «Звони. Будешь жить в приюте, я согласна платить алименты, если ты так хочешь. Звони!» Тут девочка заревела по-настоящему – не бросайте меня, говорила она, это я так пошутила нехорошо…

Могут, конечно, возразить, что есть девочки и мальчики, которые учатся на одни пятерки без всякого внешнего контроля. Да, есть такие, и много. А есть и другие, их тоже много. Потому что – напомню эту сокровенную, недоступную многим тайну – люди вообще разные. И жизнь – разная.

Мой друг детства подвергался физическому воздействию со стороны родителей дважды в жизни. Первый раз был выпорот тапком, после того как на спор перебежал через дорогу прямо перед идущим самосвалом. Друг отделался легким ударом бампера по лбу, водителя в предынфарктном состоянии сняли с рейса. Второй раз – назвал отца дураком и огреб по губам. Другого друга мама лупила до крови, по любому поводу и просто от плохого настроения. Соседская девочка получила пощечину и ушла из дома: ее подружке на совершеннолетие подарили машину, а ей всего лишь музыкальный центр. Ребенок возмутился таким вопиющим хамством и высказал маме с папой все нехорошие мысли о них. Двое детей из дома № 40 по моей улице шатаются по двору с утра дотемна, ибо родители пьют. На лицах детей иногда встречаются синяки, о происхождении которых они не рассказывают. Соседи сигнализируют, полиция решает вопрос, но что-то очень уж долго решает…

Продолжать этот растрепанный очерк о семейном и вообще жизненном разнообразии можно бесконечно, но смысла нет. После поправок у ст. 116 УК все упомянутые персонажи оказываются на одной доске. Во имя «прав ребенка» семья объявлена изначально криминогенной средой, чем-то вроде воровской «малины» – и, в общем, такой «комплексный» подход должен принести куда больший (в смысле отчетности) эффект, чем нудные разбирательства, кто садист, а кто автор подзатыльника. Закон ясно говорит, что своим – т. е. родителям и родственникам – к детям вообще не следует прикасаться, даже если те намереваются сигануть перед самосвалом. А «дурака» вообще надо принять как частное свободное мнение. Правда, противники поправок к УК, даже те, кто никакого битья не признает, этого не понимают и наивно спрашивают: а кто же тогда будет детей воспитывать? Ведь это даже в Конституции записано…

Пусть ООН и воспитывает

Как кто? Комитет ООН по правам ребенка, например. Вот его резолюция от 2006 года. «Телесное наказание – это наказание, при котором применяется физическая сила и которое призвано причинить некоторую степень боли или дискомфорта, какими бы легкими они ни являлись». Также воспитывать будут Совет Европы и прочие компании, куда Россия записалась в 90-е годы и где ее, кстати, активно не любят.

– Иначе говоря, международные организации считают «недопустимым насилием» любую степень применения силы родителем по отношению к своему ребенку – одергивание за руку, за плечо и тому подобное, – поясняет Анна Швабауэр, кандидат юридических наук. – Такая позиция строится на ложном воззрении о том, что любые меры воздействия, применение которых недопустимо к третьему взрослому лицу, не могут быть применены и по отношению к своему ребенку. В российском научном сообществе также теперь приходится сталкиваться с подобной некорректной установкой. Эта позиция является страшным заблуждением. Страшным, поскольку она подрывает право на воспитание детей в принципе.

Вообще, трудно вспомнить за последние лет пять такую же бурную общественную реакцию, сравнимую с той, которую вызвал «закон против воспитания». Как сообщают в краевом отделении «Родительского Всероссийского Сопротивления» (это ж сколько надо было стараться нашим цивилизаторам, чтобы в стране появилась организация с таким кричащим названием!), пикеты против недавних поправок к УК прошли практически по всей стране. Сразу после принятия закона собрано более 10 тысяч протестных подписей – теперь наверняка их намного больше.

Поправки вызывают недоумение у многих юристов – и не только из-за их, мягко говоря, расхождения с Конституцией. Там много прочих куда более сложных расхождений с целой кипой нормативов.

Список «инстанций», мнение которых проигнорировали Госдума и Совфед, принимая этот закон, более чем внушительный – Общественная палата, Верховный суд, Ассоциация российских родительских комитетов и сообществ, Патриаршая комиссия по вопросам защиты семьи и материнства и пр. Наконец, среди самих депутатов и сенаторов оказалось немало противников закона.

Но, самое главное, побоку оказалось общественное мнение – закон ведь фактически не обсуждался. К тому же Госдума спровоцировала скандал перед самым своим роспуском – так что виноватых не найдешь и вообще очень некрасиво все получается…

А психологическая подложка протеста все та же – ужас даже не столько перед чиновничьим произволом, сколько перед надвигающейся с Запада махиной, в которой нет ни папы, ни мамы, да и семьи как суверенного сакрального понятия тоже нет.

«Любые попытки искусственно сузить основополагающие права родителей под предлогом защиты неверно понимаемых прав детей являются важной частью повсеместно наблюдаемых в современных обществах нападений на семью и связанные с нею традиционные духовные и нравственные ценности. Эти нападения тесно связаны с радикальными антисемейными идеологиями, отрицающими саму богоданную природу человека и имеющими, с христианской точки зрения, откровенно сатанинский характер», – говорится в обращении Патриаршей комиссии. Церковь также считает, что главным пострадавшим от абсурдной дискриминации родных перед чужими станет сам ребенок: «Потеря родителей на долгое время – настоящая травма, уж явно более глубокая, чем шлепок пониже спины».

Практика доносительства

У меня есть убеждение, что следующая Дума поправки отменит. Слишком многое против них – от большого числа авторитетных людей и организаций до здравого смысла. В конце концов, они не имеют практически никакого отношения к борьбе с домашними психопатами, садистами и насильниками, – с ними и без поправок боролись более или менее успешно. В противном же случае – если закон пустят в ход – его реализация будет невозможна без внедрения широкой практики доносов детей на родителей. Они, в общем-то, и сейчас есть, но не в том масштабе: внутренний барьер, через который требуют переступить, пока очень высок. Но, как говорил М. С. Горбачев, «главное нáчать, а затем расширить и углỳбить» – и вот тут-то мы взвоем по-настоящему. И не столько потому, что соответствующие службы будут обязаны реагировать на каждый шлепок как на изнасилование. Дети станут главнее родителей – а это и есть начало перевернутого мира, из которого уже никто и ничто нас не вызволит.

КСТАТИ

В Швеции физические наказания детей запрещены законом в 1979 г. В 2004 г. департамент криминологии национального университета выпустил доклад о тенденциях в детской преступности. В стране зафиксирован резкий рост насильственной детской преступности. За 10 лет почти в три раза.

В РФ, по статистике Росстата, за период с 2000 г. по 2014 г. детская преступность упала почти в 4 раза. Если в 2000 г. при участии несовершеннолетних было совершено 195,4 тыс. преступлений, то в 2014 г. – 59,5 тыс. И без всякого запрещения родительских наказаний.

Иван ПЕТРОВ

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных