Триумф и драма

Триумф и драма

За развязкой в женском фигурном катании на Олимпиаде наблюдали, такое впечатление, во всем мире – от Японии (имевшей виды на медаль) до Британии (подхватившей допинг-истерию), от США (исходящей желчью) до России (держащей кулаки за своих дочерей).

Да, была Куракова (Польша), совершившая почти невозможное, – с 24-го места в короткой программе взлетела в итоге на 12-е место. Были обиды Губановой (Грузия), волей судей оказавшейся ниже Белл (США).

Но это все там, во второй десятке. Главное – борьба за медали трех россиянок и японки. В нее никто не мог вмешаться.

 

И вот на льду Александра Трусова (17 лет). Ее произвольная программа – это просто огонь! Эта силища! За четыре минуты только четверных – 5 прыжков! Такого никто, никогда и нигде не делал! И 177,13 балла – лучшее выступление Александры!

И на ее фоне вышедшая следом японка Каори Сакомото (21 год) и откатавшая вполне прилично, смотрелась все же этакой аккуратной хорошисткой – 153,2. Как говорится, почувствуйте разницу.

А потом была Анна Щербакова (17 лет). Нежная, но уверенная. И бесконечно красивая в своем завораживающем ледяном вихре! В такие мгновения и понимаешь смысл выражения «красота спасет мир».

Но красота уступила силе, действующая чемпионка мира получила 175,75. Однако по сумме двух программ оказалась все же впереди Трусовой на 4,22 балла.

Это был триумф – российские фигуристки уже выиграли золото и серебро!

И завершала медальную борьбу Камила Валиева (15 лет). Та самая, которую последние дни целенаправленно травили разные мировые «допинг-дядьки» (не написал ненароком «толстосумы» и ладно). Договорились до позорного, мол, не будем вручать награды, если Валиева выиграет медаль.

Одному только Богу известно, чего Камиле стоило выиграть короткую программу. Но уже тогда чувствовался надрыв, уже тогда были не свойственные ей ошибки.

И Валиева отдала тогда последние силы, еще не выдавленные прессингом травли. На произвольную их уже не осталось. Ошибка за ошибкой, два падения – Камила была сама на себя не похожа. Она проиграла сама себе… Драма. 4-е место.
Фото ISU

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными