Триумф хозяев На домашнем первенстве России по скалолазанию красноярцы завоевали 14 медалей

В Красноярске слово «скалолазание» неразрывно связано со Столбами. И хотя официально первые соревнования по спортивному скалолазанию были проведены в 1947 году на Кавказе, красноярцы считают этот вид спорта нашим национальным видом, зародившимся именно на Столбах.

Сильны традициями

Первые соревнования по скалолазанию в Красноярске прошли на Столбах в 1949 году. А уже с 1950 года начинают регулярно проводиться чемпионаты города и края. В 1975 году при ДСО «Водник» была образована первая в СССР детско-юношеская спортивная школа по скалолазанию. И эта школа воспитала немало известных спортсменов. Скалолазание в нашем крае – семейный вид спорта с продолжением в несколько поколений. Как подтверждение можно назвать скалолазные династии Шалыгиных, Деминых, Губановых, Овчинниковых, Руйга.

Красноярску не раз доверяли проведение различных турниров по скалолазанию. Так, вот уже в третий раз за последние четыре года в городе на Енисее прошел главный молодежный турнир страны – первенство России. Впервые в Красноярск пожаловало так много спортсменов – 355 скалолазов из 31 региона страны. Им предстояло выявить сильнейших в дисциплинах «скорость», «трудность» и «боулдеринг». О том, что ждать от этих стартов, рассказала тренер сборной Красноярского края Ольга Бибик:

– Это главный для всех скалолазов старт. Результаты, показанные здесь, влияют на формирование сборной команды страны для участия в первенствах Европы и мира. Отмечу, что много спортсменов приехало из соседних регионов. В центральную часть России им ехать далеко, к нам – близко. Надеюсь, что участникам нравится наша организация, мы, по крайней мере, стараемся изо всех сил.  У нас гармоничная команда, и в каждой дисциплине мы будет бороться за победу.

Когда решают сотые

Соревнования прошли в трех возрастных группах: юноши и девушки 14-15 и 16-17 лет, юниоры и юниорки 18-19 лет. Первые медали были разыграны в дисциплине «скорость». Она самая динамичная и понятная для зрителей. Кто быстрее пролез трассу, тот и победил. Здесь самым упорным получился финал у девушек 14-15 лет, в котором Юлия Панфилова из Пермского края на три сотые секунды превзошла хозяйку турнира Софию Кузакову, которая очень расстроилась из-за такого результата:

– Сначала я вообще ничего не поняла, выиграла или проиграла. А потом тренер Юлии начал кричать от радости, и я осознала, что моя соперница стала первой. Конечно, расстроилась. Очень хотела победить. Думаю, что для того чтобы занять первое место, мне не хватило выносливости. Для меня первенство России – важный этап подготовки перед первенством Европы. Постараюсь там выступить как можно лучше.

В категории «старшие девушки» второй финишировала допустившая срыв красноярка Юлия Овчинникова. Еще одну медаль для хозяев добыл Михаил Бабичев, ставший третьим у старших юношей.

Не ударили в грязь лицом красноярцы и в дисциплине «трудность». Этот вид скалолазания пользуется огромной популярностью во всем мире. Спортсменам дается небольшое количество времени на просмотр трассы, во время которого они продумывают каждый свой ход, как в шахматной партии, после чего по очереди пытаются пролезть трассу. Участнику дается одна попытка. У старших юношей первым стал победитель первенства мира и Европы в многоборье красноярец Семен Овчинников. В этой же категории бронзу хозяевам принес Илья Данилин. У младших девушек красноярка  Анастасия Волкова взяла серебро,  Елизавета Гофман – бронзу. А у младших юношей вторым стал красноярец Евгений Кузин. У старших девушек третьей стала еще одна красноярка – Дарья Фурманова.

Короли боулдеринга

Завершались соревнования дисциплиной «боулдеринг», это, пожалуй, самый зрелищный вид скалолазания. У младших девушек с тремя пройденными трассами победу праздновала красноярка Анастасия Волкова. В этой же возрастной категории третьей стала ее землячка Елизавета Гофман. У младших юношей к своему серебру в трудности добавил бронзу Евгений Кузин. У старших юношей свое второе золото на этих соревнованиях добыл Семен Овчинников, который поделился победными эмоциями:

–  С мотивацией у меня проблем не было, потому что предыдущие старты в этом году на трудность я не мог выиграть. На этот раз выступал дома, и, конечно, это помогало –  чуть меньше волновался. На «трудности» я устал больше, может, потому, что для меня выиграть ее было важнее, так как в боулдеринге я не так давно побеждал. В боулдеринге из-за того, что трассы были общими и для нас, и для юниоров, для нас они получились сложными. Но в целом они мне понравились. В этом году я настраиваюсь на успешное выступление на первенстве мира во всех дисциплинах.

Вторым в этой категории стал еще один красноярец – Илья Данилин. Победы хозяев сохранили за Красноярским краем неофициальный титул сильнейшего боулдерингового региона в рамках первенств России. С тех пор как в 2013 году начали проводиться первенства России в боулдеринге, красноярцы завоевали 10 золотых наград в этой дисциплине. У ближайших преследователей – москвичей – шесть первых мест.

Итак, на домашнем первенстве страны хозяева завоевали 14 медалей – три золотые, пять серебряных и шесть бронзовых. В командном зачете сборная Красноярского края уверенно заняла первое место во всех трех дисциплинах.