Трудиться или лениться?

Трудиться или лениться?
Фото Олега Кузьмина

На Международной конференции труда, проходившей в июне в Женеве, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев высказал мысль о возможности введения в России четырехдневной рабочей недели. Мысль, в общем-то, никого ни к чему не обязывающую. Ведь председатель правительства подчеркнул, что вопрос является очень сложным и требует детальной проработки. Эксперты же сошлись на том, что такой переход в нашей стране в лучшем случае произойдет не ранее, чем через 10–15 лет.

Постановка вопроса

Однако дискуссия о четырехдневной неделе неожиданно оживилась.

Федерация независимых профсоюзов России направила в Минтруд свои предложения по этому вопросу. Основная мысль предложений – сокращение рабочей недели не должно привести к снижению оплаты труда.

Тему подхватили медики, которые на полном серьезе стали рассуждать о том, как уменьшение количества трудовых будней скажется на здоровье россиян. При этом некоторые светила медицины договорились до того, что появление еще одного выходного дня приведет к росту фобий, невротических расстройств и массовому ожирению, ибо лишенные привычного трудового дня россияне впадут в депрессию и бросятся к холодильникам заедать горе.

Другие, правда, философски заметили, что человек человеку рознь, и то, что одному во благо, другому – во вред. Мысль, конечно, верная, но древняя, как мир.

Наконец на днях лидер фракции «Единой России» вице-спикер нижней палаты Сергей Неверов сообщил в Facebook:

Фракция «Единая Россия» поддерживает предложение Дмитрия Анатольевича Медведева обсудить переход на четырехдневную рабочую неделю и в целом необходимые изменения в основе трудовых отношений. При этом с сохранением полной заработной платы. И в самом начале осенней сессии мы начнем прорабатывать с экспертами, работодателями, представителями профсоюзов и разных отраслей эту тему, чтобы выйти на сбалансированное решение.

Мир стремительно изменился. Это реалии сегодняшнего момента: многие могут работать удаленно, кто-то может работать меньше, но интенсивнее. Для многих профессий это актуально. Те, кто называет подобное предложение «красивой мечтой», живут даже не вчерашним днем, а застряли в прошлом веке.

Смешение понятий

Итак, перспектива 10–15 лет стремительно становится актуальной уже сегодня.

Однако стоит отметить, что, рассуждая вроде бы об одном и том же, участники обсуждения имеют в виду вещи совершенно разные.

Дмитрий Медведев и Сергей Неверов говорят о новом технологическом укладе и росте производительности труда. Действительно, внедрение роботизации и автоматизации колоссально увеличило технологические возможности в производственной сфере. Наряду с этим постоянно растет доля непроизводственной, гуманитарной сферы, где результат работы человека тоже не определяется количеством отработанных им часов.

К примеру, сторонники четырехдневки ссылаются на опыт Perpetual Guardian – небольшой юридической фирмы из Новой Зеландии. Там эксперимент по переходу на четыре рабочих дня привел к росту производительности труда на 20 процентов. Но даже у этого, казалось бы, вполне удачного опыта есть и отрицательные результаты: не все сотрудники фирмы смогли адаптироваться к новому ритму трудовой жизни.

Скептически настроенные граждане могут задать вопрос: а насколько много в сегодняшней России высокотехнологичных производств? Ведь о нашем отставании в производительности труда от мировых лидеров только ленивый не сказал. Уместно ли в этих условиях рассуждать о том, что надо еще меньше работать?

Вполне уместно. Во-первых, при недостатке в России высокотехнологичных производств они все же есть. Более того, их количество увеличивается, поскольку именно у таких предприятий – высочайшая конкурентоспособность. Что же касается непроизводственной сферы, то чем наши юристы хуже новозеландских?

Во-вторых, эффективность труда измеряется количеством продукции, выпущенной в единицу времени. Поэтому производительность работы киркой или кувалдой не увеличится, даже если ввести 20-часовой рабочий день.

Но если премьер-министр и лидер фракции «Единой России» имеют в виду одно, то ФНПР – совсем другое.

Для профсоюзов четырехдневка не только манящая перспектива, но и негативная реальность. Дело в том, что сегодня многие предприятия, ссылаясь на сложное финансовое положение, уменьшают рабочую неделю до четырех дней. Но при этом снижают и выплаты персоналу. Против чего профсоюзы и выступают.

Мнение ФНПР: рабочую неделю сокращать можно, а вот оклад жалования – нельзя. Понятно, что для предприятий, вынужденно «режущих» рабочую неделю из-за финансовых трудностей, такая позиция выглядит чистейшим популизмом. Ведь им фактически предлагают еще более увеличить эти трудности и ускорить бег к банкротству. А что лучше для рабочего: сокращение оплаты, отчасти компенсированное дополнительным выходным, или вообще оказаться на улице – вопрос риторический.

Мифы о лентяях и трудоголиках

Итак, говоря о четырехдневке, каждый говорит о своем. Хорошо, если бы только этим и ограничивалось – различные точки зрения в ходе дискуссии сближаются. Но есть вопросы и к уровню компетентности некоторых участников обсуждения. Потому что на самом деле тема гораздо глубже. И здесь необходимо развенчать некоторые обывательские мифы.

В свое время, когда экономика Греции находилась в преддефолтном состоянии, кто только ни говорил о ленивых греках и трудолюбивых немцах. А по данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), трудолюбивыми оказались именно греки – в среднем житель Эллады отрабатывал в год 2 060 часов. А вот среднестатистический немец – всего 1 363.

Идем дальше. Посмотрим, как с точки зрения статистики выглядит пресловутая российская лень. По информации ОЭСР, Россия стабильно входит в пятерку самых работающих стран мира, причем с каждым годом мы работаем все больше.

По статистике за 2017 год, средний россиянин отработал 1 980 часов за год. По этому показателю мы вышли на третье место в мире. Лидерами рейтинга стали мексиканцы – 2 258 часов в год. На втором месте южные корейцы – 2 024 часа.

Зато американцы трудятся в среднем 1 780 часов в год, а англичане – 1 538. Таким образом, никакой причинно-следственной связи между трудолюбием и производительностью труда обнаружить не удается.

И у ленивых немцев, и у корейских трудоголиков с эффективностью все в порядке, чего не скажешь о бедолагах мексиканцах, которые, похоже, поголовно родились в понедельник. И с тех пор «что они ни делают, не идут дела». Остается только завидовать американским работягам, которые трудятся на 478 часов меньше, а получают в пять раз больше.

Возвращаясь к нашему обсуждению четырехдневки.

Довольно давно меж собой спорят сторонники двух противоположных точек зрения. Одни утверждают, что человека создал труд, и приводят тому массу доказательств. Другие отстаивают мнение, что весь технический прогресс – результат лени. Люди хотели меньше работать и изобрели для этого массу приспособлений.

Истина, как водится, посередине. И если можно выполнять тот же объем работы, но за меньшее время, почему бы не использовать высвободившиеся часы и дни для чего-то другого, интересного и полезного для человеческого развития?

ЦИФРЫ

Количество рабочих часов в неделю на молодого работника (24–30 лет), по данным ОЭСР:

  • Индия – 52
  • Мексика – 48
  • Греция – 47
  • Германия – 43
  • Великобритания – 41
Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории