Трудный урожай 2024 года

Трудный урожай 2024 года
Фото: Олег Кузьмин

Сегодня, 13 октября, в России отмечают День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Аграрии Красноярского края встречают свой профессиональный праздник в полях: в регионе заканчивается уборочная кампания. В этом году она проходит в крайне тяжелых условиях.

По данным регионального министерства сельского хозяйства на 10 октября, в Красноярском крае зерновые и зернобобовые обмолочены на 85,1 % площадей от плана. Собран 1 млн 896 тыс. тонн зерна при урожайности 25,9 центнера с гектара. Рапс убран на 83,1 % планируемых площадей, его намолочено 399,1 тыс. тонн.

План по заготовке кормов выполнен на 107,9 %. Запасено 190,8 тыс. тонн сена, 852,1 тыс. тонн сенажа, 354,1 тыс. тонн силоса. В пересчете на кормовые единицы – 29,8 центнера на условную голову.

Сводки с полей в эти дни – как сводки с передовой. Идет битва за урожай, и это не фигура речи, а реальность, в которой трудятся земледельцы нынешней осенью. Зона рискованного земледелия показывает себя во всей красе. Вторая графа в ежедневной сводке о ходе полевых работ – погода. Вчера она была заполнена словами «дождь» и «снег» (см. фото) – такая ситуация практически во всех земледельческих районах края, где дожди льют с редкими перерывами весь октябрь. Комбайны не могут выйти в поля, а если это удается, вязнут в грязи. Хлеборобы ловят погожие «окна» и работают, не жалея сил, чтобы собрать урожай по максимуму. Из-за того что пшеница мокрая, техника ломается чаще. Ее оперативно ремонтируют прямо в поле – и снова в бой. Сельхозпроизводители, которые закончили работу на своих полях, направляют освободившуюся технику соседям, чтобы по максимуму убрать урожай, помогают в сушке зерна. Такая работа организована в Боготольском, Курагинском, Шушенском, Манском районах и Тюхтетском муниципальном округе.

К сожалению, кое-где хлеба полегли от непогоды и проросли прямо в колосе – это зерно можно считать потерянным, оно не годится даже на фураж. Урожай картофеля тоже далеко не рекордный – клубни мелкие, много порченых. Такая ситуация с картошкой и в личных подсобных хозяйствах.

С мест передают, что сегодня на уборке урожая задействованы все человеческие и технические ресурсы по максимуму. Хватает и горючего, и машин, и людей. Но нет погоды. Требуется хотя бы несколько сухих и ясных дней, чтобы убрать остатки урожая.

Еще с 20 сентября в Красноярском крае объявлен режим ЧС из-за переувлажнения почв. Это значит, что аграрии пострадавших от непогоды районов получат страховые выплаты, на них не будут наложены штрафы, государство компенсирует им часть затрат.

Режим ЧС действует и в соседних сибирских регионах: Томской, Омской, Новосибирской, Кемеровской областях.

Несмотря на неблагоприятные условия, в региональном минсельхозе планируют собрать 2,1 млн тонн зерна. Это меньше, чем в прошлом году, к тому же и качество зерна нынче будет хуже из-за непогоды (уже понятно, что продовольственной пшеницы засыпем в закрома гораздо меньше), но перебоев с хлебом и фуражом не ожидается, заверяют в аграрном ведомстве. При необходимости будут задействованы резервные фонды.

Ситуация с уборочной находится на постоянном контроле у минсельхоза, регионального правительства и губернатора. Она отслеживается на ежедневных оперативных совещаниях в онлайн-режиме. Хозяйствам оказывается вся необходимая помощь.

До мукомольных предприятий края специалисты министерства довели информацию об объеме пшеницы третьего класса, сельхозорганизациях, собравших качественный урожай, а также об остатках продовольственного зерна прошлого года на складах. Такая информация поможет хлебопекам и производителям макаронных изделий в работе, – отметил министр сельского хозяйства края Илья Васильев.

Мукомолы региона могут приобрести продовольственное зерно из федерального интервенционного фонда. Реализация его для Сибирского федерального округа стартовала еще 2 сентября.

Вице-премьер краевого правительства Леонид Шорохов подчеркнул, что правительство и отраслевое министерство готовы помогать аграриям решать вопросы, которые возникают у них при взаимодействии со страховыми компаниями и другими финансовыми организациями.

КОММЕНТАРИИ

Михаил ПОДДУБКОВ

начальник отдела сельского хозяйства администрации Шарыповского муниципального округа

– Зерновые убраны у нас на 85 процентов. Масличные культуры – на 90. Осталось убрать примерно 6 тыс. га пшеницы и 4 тыс. га рапса. Как-то мы должны догрызть эти гектары… За погодой в эти дни следим пристальней, чем летчики. На телефоне все возможные вкладки открыты.

Земледельцы старшего поколения говорят, что не помнят такой погодной аномалии лет сорок. Всяко бывало: и под снег хлеб уходил, и дожди… Но такого, чтоб с 19 августа неделями лило, не припомнят.

Очень много зерна низкого качества. Если у нас обычно 80 процентов пшеницы от всего урожая – это продовольственная, то в этом году хорошо, если процентов двадцать наскребем. А еще ведь надо на семена засыпать… Урожайность ниже, чем год назад. Например, в прошлом году мы собрали рапса 25 центнеров с гектара, а сейчас – всего 15.

Качество зерна сказывается и на его цене. Она упадет. От этого пострадают прежде всего мелкие фермеры, которые деньги в сундук не складывают, а живут от урожая до урожая. Хотя мы надеемся, что государство компенсирует им убытки, и они получат господдержку, без нее будет совсем плохо. Правительство края говорит нам: ребята, убирайте, работайте до последнего, в беде никого не бросим. Мы работаем и надеемся на лучшее. Нет, голода не будет, не переживайте, у государства есть запасы зерна, да и животноводство обеспечено кормами с лихвой.

Евгений ПЕТУХОВ

начальник отдела сельского хозяйства администрации Курагинского района

– Дней десять-двенадцать мы потеряли из-за дождей в сентябре, в начале уборочной. Сейчас вроде наверстываем, но погода, конечно, мешает. У нас в районе уже большинство сельхозпроизводителей уборочную закончили, осталось кое-где кукурузу на зерно обмолотить и немного пшеницы. Трудимся не покладая рук, технику активизировали, освободившиеся хозяйства помогают отстающим – тут у нас полная взаимовыручка, все понимают ситуацию.

Погибшими у нас признано примерно полторы тысячи гектаров – почвы были сильно переувлажнены, и зерно проросло. Но это немного, где-то на уровне трех процентов от общей площади. Ну а в целом урожай нынче похуже, чем в прошлом году. Он вроде сначала на корню выглядел богатым. Но по факту веса в зерне не оказалось. Это, как говорят специалисты, из-за того, что в июле было сильно жарко, до +35, и жара повредила зерно, высушила его, оно массу не набрало. А сейчас, наоборот, льет. Некоторые хозяйства сеют у нас кукурузу на зерно, так вот она в этом году хорошо уродилась – до 55 центнеров с гектара, так что у них за счет кукурузы будут неплохие показатели.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
14 декабря 2025
Месяцы, опаленные войной: Март 1945-го
В историю России навечно вписаны 48 месяцев 1941–1945 годов, опаленных огнем Великой Отечественной войны. В юбилейный год из номера в номер
Без рубрики
13 декабря 2025
У каждого должна быть своя Вахта Памяти
Ребята из поисковых отрядов понимают важность своей миссии, они возвращают имена пропавшим без вести солдатам Великой Отечественной войны. Отыскивая останки
Без рубрики
12 декабря 2025
Красноярск станет красивей и уютней
В уходящем 2025 году в Красноярске активно продолжались работы в рамках программы комплексного развития территории (КРТ). Благодаря этому механизму в городе
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности