Цель не оправдывает средства. Закон надо соблюдать В Красноярске все еще звучат отголоски митинга. «Несогласные» с улиц переместились в Сеть.

Цель не оправдывает средства. Закон надо соблюдать В Красноярске все еще звучат отголоски митинга. «Несогласные» с улиц переместились в Сеть.

Дискуссии на форумах не стихают по сей день. Именно там сейчас обсуждается тема предъявления административных санкций наиболее активным участникам. Ситуацию прокомментировали в ГУВД края.
Дело в том, что Федеральный закон № 54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» предполагает определенные правила проведения публичных акций протеста. Так, организатор должен подать в письменной форме в местный орган исполнительной власти уведомление о том, что будет проводиться публичное мероприятие, не ранее 15 и не позднее 10 дней до его проведения.


– Участники митинга это требование проигнорировали, поэтому он был признан несогласованным, – объясняет заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД России по Красноярскому краю Владимир Юрченко. – Никто из организаторов или участников митинга не был задержан. На данный момент в отношении девяти человек составлены административные протоколы. Далее они будут направлены в суд для принятия решения. Всего же сотрудники полиции сейчас проверяют семнадцать человек, в действиях которых были предусмотрены незаконные действия в проведении митинга.

Также обсуждается тема западного заказа на российские митинги неповиновения.
Председатель регионального отделения ВООВ «Боевое братство», член совета Гражданской ассамблеи Иван Воробьев не увидел в прошедшем митинге прозападной подоплеки.

– Если говорить о митинге как таковом, то дыма без огня не бывает, и то, что люди выходят и цивилизованно пытаются высказывать свое мнение, призывают власть к диалогу, как раз и есть проявление гражданского общества, о котором так много говорится сегодня, – рассуждает Иван Воробьев. – Я был на этом митинге. То, что никаких эксцессов не было, – заслуга тех, кто собрался, и тех, кто следил за безопасностью. И по краю, и в целом по стране все прошло цивилизованно. Это связано с тем, что и люди вели себя корректно, и отношение полиции было верным. Я не заметил вопиющих нарушений гражданских прав и свобод. Говорить о справедливости результатов выборов не могу – я не был наблюдателем. А вообще митинги – вещь опасная. Нельзя отрицать тот факт, что подобные сборища, безусловно, радуют наших заокеанских коллег.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных