Цена за электричество не вырастет Федеральный проект по введению социальной нормы ничего не изменит для жителей края

Цена за электричество не вырастет Федеральный проект по введению социальной нормы ничего не изменит для жителей края

С 1 сентября в нескольких регионах страны стартует масштабный эксперимент по введению социальной нормы на электричество. В числе участников и Красноярский край. Таким образом правительство старается приучить жителей страны потреблять меньше электричества (например, за счет перехода на энергоэффективные приборы). В пределах соцнормы стоимость электроэнергии будет ниже.

Эксперимент уже вызвал активное обсуждение в Интернете и не только. Люди опасаются – после введения «энергопайка» (именно так язвительно обозначают некоторые соцнорму) роскошью станут не только ванны с гидромассажем, но и утюги с чайниками.

Социальная норма многими гражданами воспринимается как рост платежей. Не исключено, что для жителей некоторых регионов страны они на самом деле вырастут. Дело в том, что сейчас плата за электроэнергию производится исходя из принципов перекрестного субсидирования. То есть население платит за электроэнергию по льготной цене, а не по рыночной.

После введения социальной нормы ее размер будет рассчитываться исходя из множества критериев, например региона проживания.

Что касается нашего региона, здесь ничего не изменится после 1 сентября, заверили нас в министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края. Дело в том, что социальная норма была введена на территории еще в 2005 году и вопросов у населения не вызывала.

Напротив, людям стало понятно, что, не допуская больших перерасходов, они экономят свои деньги.

Статистика показывает: в целом объем потребления электроэнергии в пределах социальной нормы составляет 70 % от общего объема, а сверх социальной нормы – 30 %.

В министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края уверяют: тарифы на электроэнергию после 1 сентября не повысятся. Величина социальной нормы в субъектах Российской Федерации может не пересматриваться, если она составляет менее 150 кВт•ч/1 чел/мес. Это условие для нашего региона соблюдено. Соцнорма в Красноярском крае составляет 75 кВт*ч на человека в месяц, и 110 кВт*ч для тех, кто живет один.

В Красноярском крае по социальной норме стоимость составляет 1,83 рубля за кВт*ч и сверх нормы – по 2,97 рубля за кВт*ч для домов с газовыми плитами. И 1,28 рубля в пределах нормы и 2,08 рубля за кВт*ч сверх нормы для домов с электроплитами. Для жителей региона, конечно, большое благо, что в пределах нормы они вот уже много лет подряд платят по более низкой цене.

Регион вошел в пилотный проект для обмена опытом с другими регионами. Наша нормативно-правовая база может быть полезна другим регионам, так как соцнорма – это не только расчеты с населением, но и расчеты по бюджетному законодательству, в рамках системы социальной защиты.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но