Тур без гарантии? Красноярские туристы не спешат бронировать путевки на Новый год

Тур без гарантии? Красноярские туристы не спешат бронировать путевки на Новый год

Волна потрясений на туристическом рынке, казалось, уже прошла. Но буквально пару дней назад клиенты еще одной красноярской турфирмы обратились с заявлениями в полицию. По предварительным данным, они не смогли вылететь в Таиланд. На сайте Ассоциации туроператоров России появилась информация, что в стране еженедельно закрывается 15–20 турфирм. Насколько безопасно сейчас планировать новогоднее путешествие?

Спрос на заграницу снизился

Минувшим летом проблемы возникли сразу у нескольких туроператоров и агентств.

К сожалению, красноярских туристов проблемы не обошли стороной.

– В августе оплатили поездку в Испанию, – рассказывает Инна, – и буквально через несколько дней узнали, что фирма закрылась. Оказывается, здесь уже давно обманывали туристов. Сначала выборочно: кого-то отправляли на отдых, а у кого-то нагло воровали деньги. Сейчас возбуждено уголовное дело, число пострадавших превысило несколько десятков, а общий ущерб – более пяти миллионов рублей.

И таких историй по стране немало. Неудивительно, что наблюдается снижение спроса на туры.

Как рассказала руководитель туристической компании Тамара Елисеева, в этом зимнем сезоне из Красноярска сокращены прямые рейсы в Дубай (ОАЭ), на о. Бали (Индонезия), на о. Хайнань (Китай):

– Прямые вылеты остались в Бангкок и на о. Пхукет, на Гоа, в Шарм-эль-Шейх и в Хургаду, в Пекин, Нячанг (Вьетнам). Такие программы туроператоров, как отдых на Шри-Ланке и отдых на Мальдивах, организованы с помощью стыковочных рейсов. Еще 25 декабря и 4 января запланированы прямые рейсы на Филиппины. Так что выбор небольшой, но есть. Что касается безопасности, то я могу поручиться лишь за собственную компанию. Ежегодно по разным причинам в Красноярске закрывается примерно 10–15 туристических агентств. В этом году и туристы не спешат бронировать туры на Новый год: в связи с общим подорожанием товаров и услуг большой бюджет на праздник за границей может запланировать далеко не каждая семья. Не могу сказать, что произошла значительная коррекция цен, связанная с ростом доллара: в зависимости от предложений туроператоров можно отметить общее повышение на 10–15 процентов.

Закон будут менять

Что дальше? Каким образом изменится ситуация? По словам экспертов, настроение у многих игроков рынка пессимистичное.

Из-за перенасыщения рынка страдают надежные турфирмы.

– Некоторые работают прямо из квартиры, и кто-то же им несет деньги, – говорит директор красноярского турагентства Ирина Бажанова. – Такие агентства могут сделать большую скидку, получив пусть небольшой, но достаточный для них доход. А когда ты содержишь офис, платишь все налоги и взносы, предоставлять значительные скидки просто нет возможности: те, кто работает официально, априори в невыгодной ситуации. Когда я открывала свое агентство около 15 лет назад, необходимыми условиями было специальное образование и стаж не менее 5 лет. А сейчас достаточно просто иметь доступ к компьютеру. Федеральные операторы заключают договоры со всеми, не обращая внимания ни на стаж работы, ни на что-либо другое.

Сейчас профессиональное сообщество обсуждает планируемые изменения закона, которые впоследствии должны поступить в Госдуму. Предполагается, что процедура открытия собственного турагентства значительно усложнится. Среди новаций есть «квалификационные требования к лицам, занимающим должность руководителя, его заместителя и главного бухгалтера», и другие ограничения для свободного вхождения на рынок.

Что рекомендует Ростуризм:

1. Перед тем как приобретать турпакет, внимательно ознакомьтесь со средней ценой по рынку на данное направление. Слишком низкая цена (если речь не идет о скором выезде или, наоборот, о раннем бронировании) свидетельствует о том, что у компании могут быть финансовые проблемы и низкой ценой турфирма старается привлечь «быстрые» деньги.

2. При приобретении турпакета обязательно требуйте подписания договора, который необходимо хранить до окончания поездки.

3. Внимательно ознакомьтесь с условиями договора и медицинской страховки.

4. Убедитесь, что вам на руки (не позднее чем за 24 часа до вылета) выдали ваучер с подтверждением брони в отеле и авиабилеты (возможно в электронном виде) в оба направления (туда и обратно).

5. При возможности оформите индивидуальную страховку от банкротства туроператора – только она сможет гарантировать вам полную компенсацию.

6. Покупка в турагентстве какой-либо одной услуги – бронирование отеля или приобретение авиабилета – не является приобретением турпакета! В случае приостановки действия туристической компании вам придется самостоятельно повторно оплачивать проживание либо авиабилет.

7. В случае возникновения сложностей на отдыхе помните: администрация отеля не вправе насильно удерживать туриста либо его документы в случае, если туроператор не заплатил за размещение в отеле.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за