Турнир имени Елены Наймушиной прошел в Красноярске в 21-й раз Лидеры не подкачали

Олимпийской чемпионке Елене Наймушиной, которая блистала на Олимпиаде-80 в Москве, 19 ноября исполнился 51 год. Накануне дня рождения Елена Аркадьевна сделала очередной подарок Красноярску – в СДЮСШОР № 1 по спортивной гимнастике имени В. А. Шевчука в течение трех дней прошли XXI всероссийские соревнования, которые носят ее имя.

Легендарная спортсменка по традиции присутствовала на турнире не только в качестве гостя, но и как судья. В соревнованиях участвовали более 150 юношей и девушек из Красноярского, Алтайского краев, Республики Хакасии, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской, Читинской областей.

С этого года турнир дает ребятам право выполнить норматив кандидата в мастера спорта или норматив мастера спорта России. В Красноярск специально прилетела представительница Федерации спортивной гимнастики России, олимпийская чемпионка 1988 года в командном первенстве Елена Шевченко, которая следила, чтобы соревнования проходили по правилам, а судейство было справедливым. Есть, кстати, уверенность, что новый статус сделает турнир Елены Наймушиной еще более популярным и уже на следующий год привлечет еще больше участников.

Сначала медали разобрали в многоборье, где у девушек в программе было 4 снаряда, а у парней – 6. Красноярцы выступили в родных стенах весьма уверенно, завоевав 13 медалей.

– В очередной раз порадовала своим выступлением Алена Аркуша, которая заняла первое место среди мастеров спорта, – подвел итоги турнира заслуженный тренер СССР и России, директор СДЮСШОР № 1 по спортивной гимнастике Валентин Шевчук. – Спортсменка, занявшая второе место, проиграла Алене около двух баллов – это большой отрыв. После окончания соревнований по многоборью наша гимнастка улетела в Пензу, где примет участие в первенстве России и постарается отобраться в сборную страны. Среди мальчиков свой высокий уровень продемонстрировал лидер красноярской команды Никита Летников. Всего месяц назад он вернулся с крупного международного турнира из Батуми, в котором участвовали гимнасты 18 стран. Там Никита выиграл, он сильный спортсмен. Есть у нас и другие перспективные мальчики, но они еще маленькие, – это Кирилл Иванов, который занял на турнире первое место среди кандидатов в мастера спорта, и Никита Иванов, выигравший по программе 2-го разряда. Кстати, Никита в прошлом году выиграл турнир «Олимпийские надежды России».

Среди кандидатов в мастера спорта первой стала красноярка Маргарита Пищикова, по 1-му разряду победила Анна Романюта. В последний день соревнований в отдельных видах многоборья красноярские гимнасты сложили в копилку сборной края 52 медали. Лидеры и на этот раз не подкачали: например, Никита Летников стал первым в упражнениях на коне – махи, на кольцах и на перекладине, Кирилл Иванов победил сразу в четырех видах программы. Девочки поднимались на пьедестал почета 18 раз.

P. S. Интервью с Валентином Шевчуком читайте в следующем номере «НКК».

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными