Продвигаясь вперед по территории новых российских регионов, сотрудники Росгвардии методично проверяют каждый метр освобожденной земли. Риск для них — неотъемлемая часть службы. Хотя артиллерийские обстрелы и представляют серьезную угрозу, наибольшую опасность таят в себе оставленные врагом «сюрпризы». Мины-ловушки могут быть спрятаны где угодно: под ногами, в брошенных наспех коробках или пакетах с пустыми автоматными магазинами.
Помимо этого, бойцы обеспечивают охрану стратегически важных объектов инфраструктуры и транспортных путей, несут дежурство на контрольно-пропускных пунктах и содействуют жителям в восстановлении мирной жизни. Объем работы в освобожденных районах велик, а количество неразорвавшихся боеприпасов и мин еще больше.

Для ликвидации таких опасных находок в составе Росгвардии действуют штатные специализированные подразделения. Мы встретились и побеседовали с сотрудником одного из таких, а именно — ОМОН на транспорте «Заслон» управления Росгвардии по Красноярскому краю, капитаном полиции Дмитрием.

По понятным причинам не показываем его лицо, не называем фамилию и даже позывной.
Мечта о серьезных мужских поступках
Дмитрий, расскажите немного о себе.
Я родился в городе Омске, в детстве с семьей жили в деревне. Защитником Родины мечтал стать с детства, все игры тогда со сверстниками были соответствующие. Любил оружие, тогда конечно оно было деревянным, технику. В 2002 году переехали с родителями в Красноярск, здесь всерьез начал заниматься борьбой и окончил школу.
Затем поступил в Аэрокосмический колледж на специальность технолога сварочного производства. Но быстро понял, что это не моя будущая профессия. Пошел служить в армию, попал в 104-й полк 76-й десантно-штурмовой дивизии, служил в разведывательном взводе.
Именно армия стала тем переломным моментом, когда я окончательно понял, кем хочу стать в этой жизни и почему. Было желание совершать серьезные мужские поступки.

Так почему все-таки ОМОН?
После службы начал работать в патрульно-постовой службе полиции (ППСП – прим. ред.). Изначально пришел в ОМОН, но мне сказали, что сперва нужно пройти «школу» ППСП. Служил в поселке Березовка, там же продолжал тренировки по борьбе. Познакомился с ребятами, которые служили в ОМОН на транспорте управления Росгвардии по Красноярскому краю, они меня и пригласили попробовать свои силы и поступить в отряд.
Какие испытания необходимо было пройти, чтобы попасть в отряд?
Сюда всегда проводился и проводится строгий отбор. Это не то подразделение, куда можно попасть, просто заполнив анкету. Кандидат должен быть «с головой», категория здоровья только А1 и очень хорошо готов физически. Помимо многочисленных тестов сдаем тест Купера. Испытание непростое, зачастую его проходят, что называется, на характере.
Когда началась ваша служба?
Я поступил на службу в ОМОН в 2016 году в звании сержанта. В том же году была сформирована такая структура, как Росгвардия, куда я и перешел. В 2019 году в нашем подразделении предложили ввести смежные должности взрывотехника и водолаза. Поехали с ребятами учиться в Северобайкальск, в учебный морской отряд. Там очень серьезная школа, мы выполнили огромный спектр задач и получили необходимую квалификацию. Также сейчас состою в должности старшего инженера-сапера.
Больше всех имущества во всем отряде
Как проходит обычный день росгвардейца?
Утром прибываем на службу, командир проводит планерку. Далее следует построение и осмотр внешнего вида сотрудников. Затем все в рамках утвержденного ранее расписания: это может быть физическая подготовка, стрельбы, десантно-штурмовая, водолазная либо инженерная подготовка. Поверьте, рутины нет, подробно расписан каждый час службы. Готовимся у себя на базе, либо выезжаем на полигоны, на остров Татышев. В нацпарке «Столбы», в условиях горно-лесистой местности, проходим скальную подготовку. Мы многие аспекты тщательно отрабатываем, это неотъемлемая часть жизни сотрудников.

Расскажите о своем боевом опыте? Сколько раз вы были в командировках за пределами региона?
В 2017 году состоялась моя первая командировка на Северный Кавказ, в Республику Дагестан. Сложились отличные отношения в коллективе, поэтому служба проходила хорошо. Меня окружали очень достойные, опытные сотрудники старой закалки, отцы, можно сказать. Там более опасно, но командировка прошла спокойно, без инцидентов.

Много ли в последние годы произошло изменений в экипировке сотрудников, спецтехнике, вооружении?
Изменения очень серьезные. С 2022 года производители техники и вооружения обязательно спрашивают мнение бойцов. И в дальнейшем они разрабатывают множество новинок, начиная с обмундирования.
Особенно ценно мнение тех ребят, которые находятся непосредственно на передовой, что абсолютно понятно. Вот мы инженеры-саперы, разве мы сможем обнаружить устаревшими средствами современные зарубежные мины? Нет, это будет очень сложно.

Поэтому наша спецмашина оснащена полным спектром оборудования: щупы, видеокамеры, подрывные машинки, контейнер для перевозки взрывоопасных предметов, фотоаппараты, средства для того, чтобы глушить связь противника.
Что касается водолазных работ, то здесь все еще серьезнее. У водолаза, как у космонавта, поход может быть в один конец. Поэтому у нас есть современные гидрокостюмы, баллоны, декомпрессиметры, ласты и перчатки, различные виды лодок недавно получили новые видеокамеры. Ожидаем поступления современного комплекса на базе КамАЗа, где будет барокамера и полностью водолазный пост. У нас больше всех имущества во всем отряде.
Противник у нас серьезный, недооценивать его нельзя
Сегодня сотрудники ОМОН выполняют поставленные задачи в зоне проведения СВО. Вам довелось там побывать? Расскажите немного об этом.
У меня было четыре командировки в зону СВО. Занимаемся охраной общественного порядка, общественной безопасности. На освобожденных российских территориях закон должен неукоснительно соблюдаться.
Также несем службу на блокпостах, где проводятся проверки автотранспорта и граждан, выявляем незаконный провоз оружия и боеприпасов. Обнаруживаем и изымаем у граждан патроны, гранаты, РПГ, взрывоопасные предметы. Люди не всегда понимают опасность таких вещей и приносят их домой. А снарядов, заминированных территорий там очень много.

Не так давно работали возле одного из населенных пунктов, к нему подходы минировали в свое время еще добровольческие формирования ДНР. Все это на картах не обозначено.
Много кассетных боеприпасов противник раскидывает. Плюс противник при отступлении все минирует за собой. Работы там хватит еще не на один год.

Противник действительно серьезный и недооценивать его нельзя. Но точно не сильнее нас. Порой есть на что посмотреть, взять что-то самим на вооружение, для производства. У нас, например, граната либо наступательная, либо оборонительная. А у противника есть наступательно-оборонительная, два в одном. Но это не местное производство, такие хитрые штуки Швеция поставляет.

А вообще за время проведения СВО мы получили огромный боевой опыт.
Как местное население относится?
Положительно, вполне доброжелательно. Помощь, конечно, оказывают, но мы каждый сигнал от граждан тщательно проверяем. Не доверяем никому, кроме своих товарищей. При необходимости помогаем гуманитаркой, дров привезти.
Но без разрешения командования ничего не делаем и никогда не рассказываем о себе, расположении. В современном мире все достаточно просто: записал координаты и отправил через интернет, а в ответ прилетела ракета. Все это наша безопасность в первую очередь.

Легко ли перестроиться на мирные рельсы после возвращения из зоны СВО?
Все зависит от конкретного человека. Но все наши сотрудники переносят абсолютно нормально, быстро адаптируются к мирной жизни. Приехали, несколько дней отдохнули и можем дальше выполнять поставленные задачи.
Вам постоянно приходится рисковать собой. Как семья относится к вашей работе?
Любая профессия в правоохранительных органах сопряжена с риском. Семья уже привыкла к такому ритму, что могут и ночью вызвать, бывают плановые и внеплановые командировки. Конечно переживают, когда я уезжаю в командировку, но это моя работа. И я очень благодарен родным и близким за понимание и поддержку.
Защищать Родину – моя цель с детства
Работа спецподразделений хорошо показана кинематографом: взрывы, перестрелки и погони за опасными преступниками, их задержания. У вас когда-нибудь возникала мысль: вот, это как в кино!
Наверное, так было во время службы в ППСП. И вот там точно было много такого, о чем вы говорите: частые погони, применение сотрудниками табельного оружия. И то, чтобы прямо вау, такое было редко. Это была моя повседневная работа: поставлена задача, выполняешь ее и уже готовишься к следующей. Но конечно, для обычного гражданина все это кажется необычным. А если уж сравнивать с сотрудниками СОБР, то у них этого «экшена» существенно больше.
Бывали у вас моменты эмоционального выгорания? Или приходила мысль, что готовы уйти со службы?
Нет, такого никогда не было. И, надеюсь, не будет. Повторюсь, служба в ОМОН – это моя цель с детства. Я ее достиг, меня все полностью устраивает, хочется только двигаться вперед и развиваться. Всем известно выражение: «Есть такая профессия — Родину защищать», иду по этому пути.
Вообще я считаю, что в нынешних непростых условиях каждый мужчина в России должен пройти хотя бы начальную военную подготовку, курсы по оказанию первой медицинской помощи. У каждого из нас есть семья, дом — это и есть та Родина, которую нужно уметь защищать.
С высоты своего опыта, какие плюсы и минусы службы в Росгвардии вы можете назвать?
Плюсов очень много: боевая подготовка, работа с оружием, постоянные занятия спортом, сборы. Большое количество социальных гарантий. Поступить на службу в ОМОН можно ради дружного и слаженного коллектива. Да и просто ради самого себя, чтобы узнать, на что ты способен. Я думаю, если у человека действительно есть желание, то он сюда придет. А к минусам нужно просто правильно относиться.
Опишите службу в Росгвардии тремя словами.
Это сила, служение Родине и успех.



