Ученые исследуют Богучанское водохранилище Портрет рукотворного моря

Ученые исследуют Богучанское водохранилище Портрет рукотворного моря

Начальный этап комплексного обследования водохранилища Богучанской ГЭС начался в мае и завершился в конце июля.

Сотрудники Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук (гидрохимики, гидробиологи, специалисты по фитопланктону и микробиолог) вернулись из экспедиции, прошедшей по Ангаре от Усть-Илимска до Кодинска за двадцать дней. Ученые взяли сотни проб, позволяющих судить о состоянии экосистемы нового водохранилища после заполнения до проектного уровня 208 м над уровнем Балтийского моря. Анализ собранного материала и изложение полученных результатов в отчете займут минимум четыре месяца – в декабре заказчик, ПАО «Богучанская ГЭС», должен получить предварительный отчет о состоянии водного объекта. Эти данные станут своего рода «портретом», или «паспортом», водохранилища – именно с ним будут сравнивать водохранилище во время его эксплуатации.

Лимнологический институт СО РАН был создан в начале 1960-х, и с самого начала в его составе был создан отдел по комплексному исследованию водохранилищ, возникших после запуска гидроэлектростанций Ангаро-Енисейского каскада. Они же должны были изучать водохранилище Богучанской ГЭС, однако стройка была приостановлена в начале девяностых и возобновлена лишь в 2006 году. За это время отдел водохранилищ в институте уже закрыли, но специалисты ЛИН СО РАН в числе других ученых из Иркутского научного центра в 2007 году принимали участие в подготовке документов «Оценки воздействия на окружающую среду актуализированного проекта Богучанской ГЭС».

Именно поэтому выбор института для комплексного обследования водохранилища был очевиден: научный центр располагает аккредитованными лабораториями и штатом специалистов, которые могут проводить широкий спектр исследований. Речь идет, к примеру, об учете разнообразия и запасов рыб, молекулярно-генетическом мониторинге наличия инфекций в водоемах и рыбах, химических анализах воды, атмосферных осадков и очищенных сточных вод, а также биологических и санитарно-бактериологических анализах. Программа экспедиции предполагает геолого-геофизические исследования дна и донных отложений, по итогам которых будут определены зоны влияния Богучанской ГЭС на окружающую среду и разработаны рекомендации по минимизации антропогенного воздействия.

Сегодня ученые зафиксировали «точку отсчета» Богучанского водохранилища. Сравнивая результаты последующего мониторинга с этой точкой, любой ученый сможет увидеть, как меняется качество воды и состояние экосистемы в целом. Для того чтобы определить эталон для дальнейшего сравнения, были сформированы две мобильных группы из 15 ученых, специализирующихся в разных областях науки и способных описать все аспекты пресноводных водоемов. В первую группу вошли гидробиологи, изучавшие фитопланктон, зоопланктон и бентос – то есть живность, обитающую на дне искусственного моря. Гидрохимики отвечали за отбор проб воды для дальнейших химических исследований. В этой же группе был и микробиолог, который изучал санитарно-гигиенические показатели водной толщи. Параллельно работала вторая группа из шести ихтиологов, оценивающих состояние рыбного поголовья.

Из Иркутска лимнологи выехали 5 июля и вернулись 25 июля, за это время экспедиция прошла по водохранилищу 384 км от Усть-Илимской до Богучанской ГЭС. Через каждые 25–30 км ученые делали «разрез»: проводили воображаемую линию перпендикулярно течению реки и отбирали пробы воды и грунта на трех точках – у обоих берегов и точно по середине фарватера. Воду для анализа отбирали как у поверхности, так и в придонном слое. Ближе к плотине отбирали несколько проб с глубины 5, 10 и далее до 50 м, чтобы полнее и точнее проанализировать процессы, которые происходят в толще воды.

Изучать полученные образцы и анализировать картину в целом в лабораториях Лимнологического института в Иркутске будут как минимум до декабря. К этому сроку ученые должны будут представить заказчикам предварительный отчет о проделанной работе. Отчет также передадут Федеральному агентству водных ресурсов и Федеральному агентству по рыболовству. В целом это большой вклад в изучение Ангары, каскада водохранилищ и происходящих на них процессов. Каждое такое исследование имеет огромное значение как для науки, так и для энергетиков.

Фото: пресс-служба ПАО «Богучанская ГЭС»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории