Ученые исследуют Богучанское водохранилище Портрет рукотворного моря

Ученые исследуют Богучанское водохранилище Портрет рукотворного моря

Начальный этап комплексного обследования водохранилища Богучанской ГЭС начался в мае и завершился в конце июля.

Сотрудники Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук (гидрохимики, гидробиологи, специалисты по фитопланктону и микробиолог) вернулись из экспедиции, прошедшей по Ангаре от Усть-Илимска до Кодинска за двадцать дней. Ученые взяли сотни проб, позволяющих судить о состоянии экосистемы нового водохранилища после заполнения до проектного уровня 208 м над уровнем Балтийского моря. Анализ собранного материала и изложение полученных результатов в отчете займут минимум четыре месяца – в декабре заказчик, ПАО «Богучанская ГЭС», должен получить предварительный отчет о состоянии водного объекта. Эти данные станут своего рода «портретом», или «паспортом», водохранилища – именно с ним будут сравнивать водохранилище во время его эксплуатации.

Лимнологический институт СО РАН был создан в начале 1960-х, и с самого начала в его составе был создан отдел по комплексному исследованию водохранилищ, возникших после запуска гидроэлектростанций Ангаро-Енисейского каскада. Они же должны были изучать водохранилище Богучанской ГЭС, однако стройка была приостановлена в начале девяностых и возобновлена лишь в 2006 году. За это время отдел водохранилищ в институте уже закрыли, но специалисты ЛИН СО РАН в числе других ученых из Иркутского научного центра в 2007 году принимали участие в подготовке документов «Оценки воздействия на окружающую среду актуализированного проекта Богучанской ГЭС».

Именно поэтому выбор института для комплексного обследования водохранилища был очевиден: научный центр располагает аккредитованными лабораториями и штатом специалистов, которые могут проводить широкий спектр исследований. Речь идет, к примеру, об учете разнообразия и запасов рыб, молекулярно-генетическом мониторинге наличия инфекций в водоемах и рыбах, химических анализах воды, атмосферных осадков и очищенных сточных вод, а также биологических и санитарно-бактериологических анализах. Программа экспедиции предполагает геолого-геофизические исследования дна и донных отложений, по итогам которых будут определены зоны влияния Богучанской ГЭС на окружающую среду и разработаны рекомендации по минимизации антропогенного воздействия.

Сегодня ученые зафиксировали «точку отсчета» Богучанского водохранилища. Сравнивая результаты последующего мониторинга с этой точкой, любой ученый сможет увидеть, как меняется качество воды и состояние экосистемы в целом. Для того чтобы определить эталон для дальнейшего сравнения, были сформированы две мобильных группы из 15 ученых, специализирующихся в разных областях науки и способных описать все аспекты пресноводных водоемов. В первую группу вошли гидробиологи, изучавшие фитопланктон, зоопланктон и бентос – то есть живность, обитающую на дне искусственного моря. Гидрохимики отвечали за отбор проб воды для дальнейших химических исследований. В этой же группе был и микробиолог, который изучал санитарно-гигиенические показатели водной толщи. Параллельно работала вторая группа из шести ихтиологов, оценивающих состояние рыбного поголовья.

Из Иркутска лимнологи выехали 5 июля и вернулись 25 июля, за это время экспедиция прошла по водохранилищу 384 км от Усть-Илимской до Богучанской ГЭС. Через каждые 25–30 км ученые делали «разрез»: проводили воображаемую линию перпендикулярно течению реки и отбирали пробы воды и грунта на трех точках – у обоих берегов и точно по середине фарватера. Воду для анализа отбирали как у поверхности, так и в придонном слое. Ближе к плотине отбирали несколько проб с глубины 5, 10 и далее до 50 м, чтобы полнее и точнее проанализировать процессы, которые происходят в толще воды.

Изучать полученные образцы и анализировать картину в целом в лабораториях Лимнологического института в Иркутске будут как минимум до декабря. К этому сроку ученые должны будут представить заказчикам предварительный отчет о проделанной работе. Отчет также передадут Федеральному агентству водных ресурсов и Федеральному агентству по рыболовству. В целом это большой вклад в изучение Ангары, каскада водохранилищ и происходящих на них процессов. Каждое такое исследование имеет огромное значение как для науки, так и для энергетиков.

Фото: пресс-служба ПАО «Богучанская ГЭС»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных