Учитель заработает больше

В школах, которые участвуют в программе по переходу на новую систему оплаты труда, педагоги получают до 40 тысяч рублей.

Учитель заработает больше В школах, которые участвуют в программе по переходу на новую систему оплаты труда, педагоги получают до 40 тысяч рублей.

Свой успешный опыт директора школ представили губернатору Льву Кузнецову, который посетил красноярский образовательный лицей №9 «Лидер» и провел совещание по теме «Изменение подходов к стимулированию результативной деятельности педагогических работников». Глава края отметил, что главную проблему отрасли, продиктованную современными экономическими условиями, — низкую заработную плату работников — бесперспективно решать примитивным индексированием стандартного заработка.

«Качество образования и совершенствование системы оплаты труда  — основные проблемы отрасли. Опыт показал, что использование только традиционных подходов не приводит к ожидаемому результату. Мы планируем в этом году, если позволит экономика, проиндексировать зарплату педагогов, но, кроме этой меры, считаем необходимым внедрять такие инструменты, как новая система оплаты труда, перевод учреждений системы образования в статус автономных, эффективного использования ресурсов, полученных в связи с применением систем энергосбережения, а также  привлечения внебюджетных средств», — заявил Лев Кузнецов.
Директор лицея №9 Ирина Осетрова рассказала, что, благодаря переходу на новую форму оплаты труда, фонд заработной платы удалось увеличить на 20%, а также существенно увеличить стимулирующие выплаты. Но в то же время, директор высказала обеспокоенность тем, что значительные средства из стимулирующего фонда приходится задействовать на повышение уровня оплаты труда работникам, чей уровень жалования был ниже минимального размера заработной платы, между тем, предполагалось, что средства на эти цели будут выделены из бюджета края дополнительно.
Глава региона заверил всех собравшихся, что при корректировке бюджета эта статья расходов учтена, и расходы стимулирующего фонда будут возмещены всем учреждениям системы среднего образования.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 8 по 14 декабря
Понедельник. 8 декабря Вторник. 9 декабря В 19:00 в БКЗ пройдет творческая встреча-концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей
Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности