Удается держать уровень

Удается держать уровень
Фото: http://www.krskstate.ru

 Красноярский край – один из ведущих сельскохозяйственных регионов по уровню агротехнологий. С таким заявлением выступил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Роман Некрасов во время визита в наш регион.

Роман Некрасов прибыл в Красноярский край по поручению министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева. Вместе с заместителем председателя правительства края, главой минсельхоза региона Леонидом Шороховым он побывал на агропредприятиях и оценил ход уборочной кампании.

– Регион выгодно отличают состояние сельхозкультур, агротехнический фон, количество экспериментальных посевов. Сельхозпроизводители активно используют удобрения, средства защиты растений. На хорошем уровне в крае техническая модернизация отрасли. Во всем этом существенно помогает краевой бюджет, чувствуется внимание региональной власти к нуждам агропромышленного комплекса, задачам социального развития села. Кроме того, идет строительство на сельхозобъектах края, что говорит о финансовых возможностях аграриев, их планах на будущее, – отметил Роман Некрасов.

На сегодня в крае убрано почти 40 % от плана, намолочено 1 млн 272 тысячи тонн зерна при средней урожайности 33,6 центнера с гектара. Рапс убирают в 13 территориях – уже собрано более 15 тысяч тонн. Аграрии снимают более 20 центнеров рапса с гектара. Урожайность второго хлеба – картофеля – составляет более 202 центнеров. Уже накопали более 300 тысяч тонн картошки.

Леонид Шорохов отметил, что аграрии в очередной раз демонстрируют эффективность сельхозпроизводства:

Урожайность зерновых в регионе выше в сравнении с аналогичными периодами в 2019–2021 годах. Хороший результат также по сбору с гектара семян рапса и картофеля. Зная цену погожим осенним дням и даже часам, хлеборобы максимально задействуют трудовые и технические ресурсы, благодаря этому отставание от темпов уборочной прошлого года постепенно сокращается. Надеемся, что погода позволит нам собрать высокий урожай, обеспечить собственную продовольственную безопасность и сформировать экспортный потенциал.

Таких результатов удалось добиться в том числе за счет господдержки сельхозпредприятий. Так, в текущем году из федерального и регионального бюджетов выделено 9,9 млрд рублей, что на 2,6 млрд рублей больше предыдущего периода.

Не все проходило гладко

Команда «Губернаторского контроля» и общественники проинспектировали ход дорожных работ по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». Под пристальный взгляд экспертов в этот раз попали объекты Красноярской агломерации.

В этом году регион получил от Федерации на развитие дорожной инфраструктуры 3,7 млрд рублей. В Красноярске в рамках нацпроекта в этом сезоне отремонтируют восемь объектов – улицы Абытаевскую, Волжскую, Красной Армии, Пограничников, а также путепровод на Мичурина и три моста через Качу. А в крае в целом ремонт и капремонт будут выполнены на 70 объектах региональной маршрутной сети – восстановят более 300 километров дорог, при этом на 220 из них уже уложено покрытие.

Помимо городских объектов, «Губернаторский контроль» побывал на участке загородной трассы Красноярск – Элита. Сейчас здесь активно ведутся работы – рядом с остановкой «Мясокомбинат» прокладывают основание дороги. На 95 % готово устройство водопропускного сооружения параллельно существующему мосту через реку Бугач.

Первый заместитель министра транспорта Красноярского края Ренат Даутханов отметил, что не все в этом дорожном сезоне проходило гладко:

Мы с вами видели, какие были погодные условия. Например, в Богучанском и Кежемском районах, где полтора месяца шли ливневые дожди, на некоторых участках подрядные организации до сих пор не могут приступить к работам. Между тем в Минусинске весь запланированный объем работ на региональных дорогах выполнили еще в мае.

В целом готовность на дорожных объектах оценивается в 70 %.

Горожане, принимайте работу

Работы на объектах благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» закончены в срок. «Губернаторский контроль» проверил их выполнение в Красноярске и Дивногорске.

Заместитель министра строительства Елена Цитович отметила, что в крае в последние годы была проведена масштабная работа над ошибками:

– На протяжении нескольких предыдущих лет сдача приходилась на октябрь – ноябрь, это у нас практически зимние месяцы, и это влияло на качество. В текущем году завершить работы удалось до наступления заморозков.

На сегодня все восемь объектов в Красноярске, за которые в прошлом году проголосовали горожане, завершены – где-то идет приемка, где-то устраняют незначительные замечания. К примеру, в сквере на улице Полтавской сейчас заканчивают озеленение. Эксперты «Губернаторского контроля» высоко оценили качество работ здесь.

В Дивногорске принимают объект, проект благоустройства которого в прошлом году победил на Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений. Это новый парк. Глава города Сергей Егоров отметил, что жители очень трепетно относятся к лесному массиву, в котором проводились работы по благоустройству:

– Дивногорцы активно участвовали в проектировании, голосовали за выбор названия, а теперь уже активно гуляют, используют все места отдыха. В новом парке появилась пешеходно-прогулочная зона, детские площадки, кафе и сцена с амфитеатром, велопрокат – максимальный набор всех возможностей зоны отдыха. Большой интерес у детей и взрослых вызывает уникальный арт-объект – восстановленный мотоцикл «Урал».

В целом по краю по программе «Формирование комфортной городской среды» в этом году в 24 муниципалитетах края благоустраивают 34 общественных пространства – все объекты выбрали сами жители. В большинстве территорий работы уже завершились.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь