Ударное лето Чем занять подростка на каникулах

Ударное лето Чем занять подростка на каникулах

Для многих родителей с приближением лета все более актуален вопрос, куда пристроить чадо на каникулы. Да так, чтобы при деле, под присмотром и от компьютера с телевизором подальше. На все три месяца в оздоровительный лагерь не отправишь. Выход есть – устроить подростка на работу. Разбираемся, как сделать это правильно.

Трудись везде

Многие считают, что единственным вариантом является трудовой отряд. Действительно, это самое многочисленное и узнаваемое движение, подобные формирования есть практически во всех территориях региона. Но временные вакансии есть и у крупнейших работодателей. Только в этом году в краевой службе занятости планируется трудоустроить более 15 тысяч школьников.

Важно помнить, что при достижении 16 лет подросток может начать собственную карьеру – в службе занятости ему подберут временную или даже постоянную работу. Лишь бы не мешало учебе.

Что касается трудовых отрядов, то, по словам консультанта отдела специальных программ агентства труда и занятости региона Елены Демиковой, каких-то особых требований к школьникам нет. В основном отряды занимаются уборкой, благоустройством, озеленением парков, зон отдыха, ремонтируют детские площадки, помогают ветеранам, работают в библиотеках, школьных лесничествах:

– Важно, что кроме работы они еще участвуют в спортивных, культурных мероприятиях и, самое важное, знакомятся с миром профессий. Во все трудовые отряды приходят специалисты службы занятости и наши добровольцы-профориентаторы. Они проводят игры, викторины, тестирования, экскурсии на предприятия, делают все, чтобы дети уже сегодня определились со своим выбором будущей профессии.

Отказать в приеме в трудовой отряд могут только в случае реального отсутствия мест, несоответствия возрасту или неполного пакета документов. Именно поэтому уже сегодня самое время позаботиться о трудоустройстве ребенка. И помните, что приоритет имеют сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, подростки из многодетных, неполных семей, состоящие на учете в полиции и освобожденные из воспитательно-трудовых колоний.

Рабочий алгоритм

Для того чтобы трудоустроить ребенка на предприятие, необходимо обратиться в районный центр занятости или молодежный центр. Лучше сразу приготовить необходимый пакет документов: паспорт, справку о состоянии здоровья, трудовую книжку, если есть, ИНН, пенсионное. Уже на месте напишете заявление с согласием одного из родителей или попечителя (для ребят от 14 до 16 лет). Обязательно должен быть оформлен срочный трудовой договор, заведена трудовая книжка, официально, то есть приказом, оформлен прием на рабочее место. Ну и, конечно, подростку должны разъяснить все тонкости работы, провести инструктаж по технике безопасности, правилам охраны труда и пожарной безопасности.

Важно знать, что подростки в возрасте до 16 лет должны трудиться не более 2,5 часа в день, а ребята постарше – не более четырех часов. При этом никаких ночных смен! И, естественно, им противопоказана вредная и опасная для здоровья работа – к таковой относят даже перенос тяжестей.

Сколько можно заработать

За месяц заработная плата может составить 9,9 тысячи рублей. Кроме того, через службу занятости каждому участнику трудового отряда выплачивается материальная поддержка в размере чуть более одной тысячи рублей. Конкретная сумма зависит от размера минимальной зарплаты в муниципальном образовании. Все деньги перечисляются исключительно на банковскую карту, оформленную на имя школьника.

Более подробно о заработках, начале трудового сезона можно узнать на информационных досках в центрах занятости, молодежных центрах или муниципалитетах. Многие центры имеют свои странички в Сети, так что, возможно, ваш ребенок первым доберется до этой информации.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт