Ударный труд – во имя Победы

Ударный труд – во имя Победы

70-летие Великой Победы краевые горняки отметили трудовой Вахтой Памяти. Горнякам СУЭК есть чем гордиться: к 9 Мая они подошли с достойными результатами. За это время было добыто более 10 млн тонн угля, свыше 10 млн кубометров горной массы переработано. Это на 12,5 % больше, чем в прошлом году.

По словам исполнительного директора АО «СУЭК-Красноярск» Андрея Федорова, трудовая вахта стала данью почтения и уважения к памяти отцов и дедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и совершавших трудовые подвиги в тылу.

– Мы наградили победителей Вахты Памяти, но главным ее итогом стало не соперничество, не профессиональные победы отдельных бригад, людей, а объединение всех сотрудников, трудовых коллективов общей идеей – поблагодарить наших ветеранов за возможность жить в мире, трудиться, растить детей и внуков, – отметил он.

Большинство героев нынешних трудовых будней – сыновья и внуки солдат Великой Отечественной, продолжающие дело своих предков в мирное время.

Как отметил один из победителей Вахты Памяти, машинист экскаватора ЭР-1250 № 90 филиала АО «СУЭК-Красноярск» «Разрез Бородинский имени М. И. Щадова» Валерий Кириенко:

– Война коснулась практический каждой семьи – кто-то не вернулся из боя, кто-то пришел с тяжелыми ранами. И в этот великий праздник мы посвящаем все свои достижения этим героическим людям.

Его поддержал еще один победитель Вахты Памяти, машинист экскаватора ЭРП-2500 № 4 Бородинского разреза Сергей Козлов:

– Хотелось бы, чтобы замечательная трудовая акция не закончилась этим днем, а продолжалась весь юбилейный год, а может, и дальше.

DSC00887.JPGБолее 50 горняков красноярских предприятий СУЭК были отмечены за высокие показатели в трудовой Вахте Памяти. Бородинский разрез признан лучшим в регионе, за что был удостоен права нести на городском праздничном параде красное знамя. Вместе со знаменем Победы горняки Бородино пронесли во главе колонны штандарт предприятия. Он появился у Бородинского разреза накануне 9 мая, а в день праздника состоялась церемония его освящения.

Шахтерские делегации в праздничных колоннах парадов Победы, прошедших в городах Бородино, Назарово и Шарыпово, по сложившейся традиции стали наиболее многочисленными. Активно поддержали горняки и общероссийскую акцию «Бессмертный полк». Как рассказала сотрудник Бородинского разреза Любовь Новикова, «со мной в «Бессмертном полку» идут два моих дядюшки – Иван и Петр. Это братья папы и мамы, оба погибли на фронте. Иван ушел девятнадцатилетним юношей, Петру было 26. На постере у меня есть медаль Петра и его представление к награде, которое я нашла на сайте Министерства обороны. И здесь же, на сайте, нашла похоронное извещение на Ивана».

Во время митингов у мемориалов Победы шахтерских городов руководители предприятий СУЭК возложили цветы. От лица горняков они поздравили всех с праздником, поблагодарили ныне живущих ветеранов за их подвиг и почтили память павших в годы войны. В Шарыпово венок также возложили к памятнику Победы в шахтерском поселка Дубинино. А в Бородино городские торжества прошли у стелы защитникам Отечества, преобразившейся накануне праздника благодаря финансовой поддержке угольщиков СУЭК.

Подготовка к юбилею Великой Победы на красноярских предприятиях СУЭК проходила на протяжении нескольких месяцев. В феврале в горняцких коллективах была объявлена Трудовая вахта памяти. На всех предприятиях открылись мини-музеи, посвященные войне и Победе. В мае их экспозиции пополнили детские рисунки – их юные художники из шахтерских городов готовили на объявленный АО «СУЭК-Красноярск» конкурс «Одна на всех Победа». Накануне праздника в музеях побывали ветераны, посвятившие годы своей мирной жизни угледобыче. В свою очередь в гостях у фронтовиков и тружеников тыла с поздравлениями и подарками побывали руководители угледобывающих предприятий и представители советов молодежи.

Активное участие во всех мероприятиях приняли и трудовые отряды СУЭК. Ребята не только помогали ветеранам в быту, но и готовили биографические справки для размещения на сайте «Бессмертного полка» и подарочного буклета, изданного «СУЭК-Красноярск» накануне праздника. «Мы, наверное, последнее поколение, которое может пообщаться с ветеранами, — говорит руководитель штаба трудовых отрядов СУЭК-Бородино Настя Парфенова. — И очень хочется, чтобы об этих людях узнали не только их, но и наши потомки».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но