Украсить каску и примерить шахтерскую форму разрешили ребятам на фестивале «Первый детский»

Украсить каску и примерить шахтерскую форму разрешили ребятам на фестивале «Первый детский»
Фото автора

В прошедшую субботу центральная поляна Татышев-парка была отдана детям. Здесь проходил семейный фестиваль «Первый детский», посвященный Дню защиты детей. Для ребятишек различные предприятия организовали интерактивные площадки. Можно было украсить шахтерскую каску, разрисовать автомобиль, сыграть в гигантскую дженгу.

Пока на сцене выступают творческие коллективы, на поляне идет активная трудовая жизнь. Каждая площадка не только удивляет малышей, но и знакомит с профессией, которую представляет та или иная компания.

– Мы в игровой форме стараемся донести атмосферу шахтерских будней, – рассказывает волонтер площадки СУЭК Павел Никандров, начальник отдела производственного контроля и охраны труда Березовского разреза. – Угледобыча занимает важное место в экономике региона. И все наши локации отражают специфику работы СУЭК. Здесь можно подержать в руках кусок угля с Березовского разреза, примерить на себя форму шахтера, украсить настоящую горняцкую каску или стать частью «гусеницы» экскаватора.

И детям, и взрослым такой интерактив только в радость. Они с удовольствием примеряют шахтерскую форму и фотографируются в специальной фотолокации. Смельчаки даже пробуют поднять пятикилограммовый кусок угля. Не каждому под силу удержать такую глыбу. Пятилетний Семен только и может что завороженно смотреть на своего старшего брата, который с кряхтением берет в руки черный камень.

Специально для семейного фестиваля «Первый детский» волонтеры СУЭК придумали массу активностей. Кроме фотографирования и поднятия угля это рисование углем, бросание мяча в каску, эстафета, викторина «Шахтерская азбука». Последняя локация не зря так называется. Вопросы-четверостишия взяты из одноименной книги, авторами которой стали семьи горняков, их дети, дедушки и бабушки.

Третьеклассница Елизавета уверенно отвечает на вопросы, касающиеся шахтерского труда.

– Шахтеры – это люди, которые добывают разные полезные ископаемые, уголь, – поясняет девочка. – Они нам помогают жить в тепле. Уголь используют для разжигания костров, печек, на больших станциях для отопления десятков тысяч домов.

Как говорят волонтеры, викторина – самое сложное из того, что было представлено на площадке угольщиков, ответит на них лишь ребенок подготовленный.

– Все вопросы в викторине связаны с шахтерским трудом, – поясняет Юлия Посохина, представитель совета молодежи СУЭК. – Маленьким детям сложно на них ответить. Но для малышей у нас есть другие забавы.

Большим спросом у ребятишек пользуется дизайнерская локация. На столе выставлены настоящие горняцкие каски. И девочки умело украшают их стразами, бусинами и рисунками. Среди участниц локации даже разгораются стилистические споры.

– Я считаю, шахтерскую каску неправильно украшать бусинками, – делится впечатлениями от работы своих товарищей 10-летняя Виктория. – Я бы оформила ее светодиодной лентой, чтобы можно было разглядеть друга в темноте.

Все конкурсы, которые выставили волонтеры СУЭК на семейный фестиваль в Татышев-парке, уже опробованы на других мероприятиях в территориях присутствия компании.

– СУЭК проводит много разных праздников и фестивалей. И ребятишки с удовольствием участвуют в конкурсах, которые на них проходят, – говорит волонтер «Первого детского» Мзия Заридзе, специалист участка «Вскрышной» Бородинского разреза. – А где еще представится возможность побывать в качестве «гусеницы» от экскаватора? Здесь все участники понимают: для того чтобы заработала горная техника, нужна дружная команда.

Именно формирование кадрового резерва для дружной компании СУЭК – основная причина того, почему угольщики включаются в такие мероприятия. На эту цель работают и многие другие мероприятия, такие как экскурсии на предприятия компании, викторины для школьников на угольную тематику, ежегодный набор уже на протяжении девятнадцати лет старшеклассников в корпоративные трудовые отряды.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре