Ум дураков

Ум дураков
Фото: сгенерировано нейросетью Kandinsky

24 февраля исполняется два года с начала специальной военной операции, 22 февраля – десять лет со дня госпереворота на Украине… Бессчетное множество раз было указано на прямую связь между этими датами, на то, что первая стала следствием второй. Однако время – лучший проявитель, раскрывающий прежде неявные смыслы. Например, то, какую роль в мировой трагедии может сыграть обычная глупость.

Ответа нет

В интервью американцу Такеру Карлсону Владимир Путин признался, что не понимает, зачем, например, авторам и реализаторам майдана понадобилось свергать президента Януковича. Он сам сдался, подписал вечером 21 февраля 2014 года в присутствии польского, французского и немецкого гарантов соглашение с оппозиций о новых выборах, которые неминуемо проиграл бы. Но едва солнышко взошло, Януковича низложили и начали на него загонную охоту, от которой он, в конце концов, ушел, однако по всем юридическим и фактическим параметрам получился государственный переворот. И как следствие – нелегитимность власти.

Теперь представим на минуту, что у майданщиков хватило бы терпения дождаться выборов, которые, повторю, Янукович проиграл бы, и не только потому, что был откровенно плохим президентом, жадным и слабым – впрочем, так же как и все без исключения его предшественники… Страна входила в финальную стадию русофобского беснования, и ее выбор был предопределен – в любом случае на выходе оказался бы олигарх с нацистской начинкой. Даже если бы Крым и Донбасс, тогда еще украинские, голосовали против него, они оказались бы в меньшинстве. Тем более что и выбирать пришлось бы из пары-тройки сущностно одинаковых персонажей.

В итоге на тамошнем престоле вместо узурпатора оказался бы формально законный правитель, пришедший к власти демократическим путем – так же как Гитлер в 1933 году. И всем пришлось бы его признать. России в том числе. А правитель на следующий день разорвал бы все соглашения с нами, приказал Черноморскому флоту убираться из Севастополя, вернул Бандере звание героя незалежной, запретил русский язык, начал украинизацию «непатриотичного» юго-востока и т. д. То есть в своем праве и со ссылкой на волю народа делал бы то, что будет делать через открытый террор и гражданскую войну.

Конечно, бесчинства узурпаторов и легитимных негодяев, по сути, ничем не отличаются и наверняка встретили бы сопротивление – внутреннее, а потом и внешнее. Нацизм следует давить независимо от того, законнорожденный он, как в Германии, или байстрюк. Но кто знает, пришлось бы нам тогда говорить о том, что Крым вернулся на Родину в полном соответствии уставу ООН? Для России, одной из немногих стран, подчеркивающих свою приверженность международному праву, это вовсе не пустой звук.

Чтобы хоть как-то подтянуть на свою сторону это самое право, майданщикам стоило каких-то пару месяцев потерпеть присутствие «сбитого летчика» Януковича. Потерпеть в том числе для того, чтобы создать Кремлю еще больше проблем – ведь тогда и Крым, и восставший против незаконной власти Донбасс юридически считались бы сепаратистами.

Так почему не утерпели? Как говорил сибирский классик, «нет мне ответа». И никому нет, поскольку его невозможно найти в сфере рационального. Здесь мы имеем дело не столько с революционным буйством, сколько с особой формой мышления, которая в равной степени присуща как украинским туземцам, так и их западным сахибам. Форма эта – глупость. За десять послемайданных лет и концу второго года СВО стало очевидным – Россия воюет не просто с нацистами, она воюет с дураками.

И здесь необходимы пояснения.

В частности, один из речевых перлов А. И. Лебедя: «Дурак – это не отсутствие ума. Это ум такой». Какой именно – раскрывает Вольтер: «Хитрость – ум дураков». Еще глубже – Фазиль Искандер: «Хитрость – единственная форма ума, доступная глупцам. Но именно потому, что она единственная форма, глупцы ее неустанно совершенствуют».

То очевидное пиление сукá «на якому сидять» в понимании майданщиков было хитростью, впоследствии ставшей действительно единственной формой ума. Хитрость ведь чем-то похожа на мат, которым одни пользуются только по крайней необходимости, другие просто им разговаривают.

Перехитрить всех и себя

С незаконной властью нам все же пришлось иметь дело – а именно в ходе эпопеи с Минскими соглашениями. Отстраниться от перезревающей беды было уже невозможно, а иных собеседников не имелось.

Уже тогда в поведении контрагентов просматривался их главный мозговой механизм: победить – значит обмануть.

В чем контрагенты не без удовольствия признались, когда уже шла спецоперация. Сначала Порошенко, подписавший Минские соглашения, сказал, что он с самого начала не собирался их выполнять, а всего лишь тянул время для строительства укрепрайонов и накопления оружия. То же подтвердили «гаранты» – немецкая Меркель и французский Оланд.

Здесь еще важен фон. Признания эти прозвучали в конце 2022 года, когда у нас вскрылись серьезные проблемы на фронтах, пришлось оставлять территории, менять стратегию. Противник же ликовал и готовился к решающему контрнаступу, который известно чем закончился. В украинских пабликах тогда наблюдались сплошные именины сердца, поскольку признания подписантов «обманули дурака на четыре кулака» идеально соответствовали их виду ума.

Однако у обладателя тотальной хитрости есть извечная проблема – рано или поздно он перехитрит самого себя и даже не заметит как. Попытки понять логику поступков нашего коллективного противника с позиций здравого смысла неизбежно приводят к желанию бросить это гнилое дело. Люди, сознательно и весьма успешно разрушающие экономику и обороноспособность собственных стран в обмен на некую «всемирную солидарность» в противостоянии «кровавому тирану» (благодаря которому во многом и держалось их довоенное благополучие), обитают в отдельном умственном космосе. Их вдохновение уходит на бесчисленные медийные подлянки, предназначенные для обмана своих же народов, на всевозможные форумы, резолюции и правильное голосование в международных инстанциях. С другой стороны, у Запада почти не осталось соглашений с Россией, которые не были похерены.

Украина же договороспособностью вообще никогда не баловалась. Обмануть во всем, включая получасовое перемирие на передовой, – святейшее дело. Враг нам попался, безусловно, трудный и упорный, но все равно странный. Воевать так, чтобы соответствовать теме совещаний в Мюнхене, Раммштайне и прочих местах, для него важнее любых стратегий. Ради этого он упорно подыхал в Артемовске, в Авдеевке, дохнет на бессмысленном плацдарме на левом берегу Днепра, дохнет для того, чтобы главный клоун обхитрил своих импресарио, выпросил у них денежек, и можно было бы подыхать дальше. Но те ведь тоже альтернативно умные…

В итоге за десять лет после госпереворота и два года СВО окончательно вырисовался коллективный персонаж, с которым в принципе не о чем договариваться. Хотя официально мы к переговорам всегда готовы, но, как говорил товарищ Жуков в Берлине, «никаких переговоров, кроме безоговорочной капитуляции, не вести».

Кстати, мир все видит – кто хитрый, а кто просто умный. С кем можно говорить и с кем – ни за что.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре