Уникальные технологии в борьбе с раком

Уникальные технологии в борьбе с раком
Фото предоставлено КРИТБИ

На направлении, которым занимается красноярская компания «Аптамерлаб», работают пока всего лишь около 20 компаний во всем мире. Речь идет об использовании так называемых ДНК-аптамеров для диагностики и лечения различных заболеваний, в том числе рака.

Это передний край науки о жизни, и все достижения здесь уникальны. Поэтому нет ничего удивительного в том, что члены жюри, состоящего из международных экспертов, изучив работы «Аптамерлаба», единогласно проголосовали за включение этой команды в состав резидентов «Сколково». Из 25 возможных баллов красноярцы набрали 22.

Что такое ДНК-аптамеры? Это белковые молекулы сложного строения, содержащие генетическую информацию. ДНК-аптамеры обладают уникальным свойством. Попадая в организм, они находят строго определенный вид белка (так называемую мишень) и вступают в контакт с этим белком.

Такой контакт зачастую приводит к прекращению роста клеток-мишеней. А это именно то, что необходимо для того, чтобы уничтожить раковые клетки, не повреждая расположенные рядом здоровые ткани.

Ни хирургия, классическая или радио-, ни химиотерапия не позволяют вести столь прицельный «отстрел». Однако пока технологии применения аптамеров находятся в стадии исследования и разработки, и любой шаг вперед в этом смысле становится мировым явлением.

У красноярской команды таких шага целых два. «Аптамерлаб» завершает опытно-конструкторские работы по двум проектам.

Первый – это создание набора реагентов с использованием аптамеров, который позволяет на самой ранней стадии выявить рак легкого. Аптамеры, снабженные специальной флуоресцентной меткой, вводят в кровь обследуемого. Если в крови есть клетки злокачественной опухоли, то ДНК-цепочки, как заправские сыщики, находят эти клетки и намертво приклеиваются к ним. А дальше благодаря флуоресцентному свечению можно будет обнаружить пораженные клетки в лабораторных условиях под микроскопом.

Эффективность этого метода диагностики онкологии достигает от 70 до 95 процентов.

Второй проект – специальный «аптамерный» спрей. Его наносят во время операции по удалению злокачественной опухоли головного мозга. Понятно, что мозг – сверхсложный орган, и чем меньше будет повреждена во время операции эта мощная машина, тем лучше для пациента.

С другой стороны, хирургу нельзя пропустить и часть опухоли. Оставшиеся в мозгу злокачественные клетки очень быстро разрастутся вновь.

Спрей с аптамерами выполняет функцию сверхточного определения границ опухоли. На сегодняшний день проведено уже 10 операций с использованием чудо-спрея. Эти операции полностью доказали эффективность препарата.

В настоящее время основной задачей компании «Аптамерлаб» является поиск стратегических партнеров со стороны лечебной индустрии и фармацевтики для внедрения своих проектов в практическую медицину. Одновременно красноярцы продолжают дальнейшие исследования, которые на сегодняшний день выглядят абсолютной фантастикой.

Например, к аптамеру прикрепляется микрохирургический инструмент в виде нанодиска из материала, реагирующего на магнитное поле. Аптамер находит мишень – клетку с определенной патологией. Под воздействием магнитного поля нанодиск начинает вращаться, распиливая, как циркулярная пила, злокачественный объект. Несмотря на всю фантастичность этой технологии, она уже успешно проверена на лабораторных мышах.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт