Уникальный турнир по мини-футболу «Пациенты и врачи – вместе» прошел в Красноярске на стадионе «Рассвет»

Организаторы приурочили его ко Всемирному дню донорства органов – он будет отмечаться 13 августа

Уникальный турнир по мини-футболу «Пациенты и врачи – вместе» прошел в Красноярске на стадионе «Рассвет» Организаторы приурочили его ко Всемирному дню донорства органов – он будет отмечаться 13 августа
Фото: Руслан Рыбаков

В турнире приняли участие любительские команды врачей и пациентов, которые в разные годы перенесли операции по пересадке органов – сердца, печени, почек. Все эти операции успешно делаются в нашем крае. Доктора зовут таких людей профессиональным словом «реципиенты». В тот день их вышло на поле семь человек. Кто-то перенес операцию всего год назад, кто-то – три, пять лет, а один игрок, ему 64 года, был прооперирован 9 лет назад.

Все они выглядели по-спортивному бодро, жизнерадостно, во время разминки много шутили и смеялись, а мяч по полю гоняли на уровне хорошей дворовой команды. Могу вас заверить, уважаемые читатели, если б вы столкнулись с этими людьми на улице, в повседневной жизни, то ни за что бы не отличили их от остальных: каких-то явных признаков болезни, бросающихся в глаза, в их внешности и поведении нет. Хотя у каждого из этих людей имеется группа инвалидности – так положено, ведь реципиент всю жизнь живет под наблюдением врачей. Вот, пожалуй, главное отличие. А в остальном – обычные мужчины, выглядящие в соответствии со своим возрастом. Современная медицина в целом и трансплантология в частности творят чудеса.

Хотя почему только мужчины… Женщины и девушки – тоже. Реципиенты были не только в команде игроков, немало их оказалось среди болельщиков. Операции им были сделаны и в нашем крае, и в других городах, в том числе за границей. Но все они находятся под неусыпным наблюдением красноярских врачей. Самой молодой пациентке в нашем крае, которая живет с донорским органом, 20 лет. Самому пожилому – 69, операцию ему сделали три года назад.

Координатор необычного спортивного проекта в нашем регионе – молодой хирург-трансплантолог Муслим Цокаев, врач Красноярской краевой клинической больницы (КККБ). Он специализируется на пересадке почек и печени. Тоже в тот день играл в футбол. В одной команде с главврачом КККБ Егором Корчагиным.

– Цель нашего турнира – повышение осведомленности общества о донорстве органов, развитие и поддержка отечественной трансплантологии, демонстрация возможностей пациентов, перенесших пересадку органов, – объяснил доктор. – В декабре прошлого года мы впервые провели такую игру, сыграв с реципиентами в боулинг. Понравилось. Теперь вот решили сыграть в футбол. У крупных красноярских больниц есть свои сборные по футболу, они сегодня тоже участвуют. Мы стали приглашать на тренировки пациентов. В стране даже существует федерация «Трансплант Спорт», которую возглавляет Элла Ткачева – она тоже приехала на турнир поддержать нас. Впервые мы с ней встретились на съезде трансплантологов, и она предложила Красноярску присоединиться к движению.

Врач рассказал, что человек с пересаженными органами живет той же жизнью, что и все обычные люди. Работает, рожает детей (недавно в Красноярске стала мамой девушка с пересаженной печенью). Первый год после операции он посещает врачей минимум раз в месяц, дальше – реже. Постоянно сдает анализы крови, регулярно принимает лекарства, обязан вести здоровый образ жизни и беречь свою иммунную систему. Нагрузки – посильные, физкультура – без фанатизма. Но есть примеры, когда люди с пересаженными органами и марафоны бегают.

«Спасибо, что живу в России!»

Среди болельщиков была известная красноярская тренер по сноуборду и горным лыжам Ирина П. Несколько лет назад ей пересадили почку. Она рассказала, что уже после трансплантации перенесла ковид, и с пересаженным органом были небольшие осложнения, но Ирина с помощью врачей с ними справилась и сейчас живет, как и до операции: ездит на сборы, тренирует спортсменов, ходит в многокилометровые походы, занимается йогой. Даже делает становую тягу! Выглядит женщина прекрасно: позитивная, энергичная, с юмором.

По словам Муслима Цокаева, с 2016 года, когда в КККБ была выполнена первая трансплантация, и до сегодняшнего момента в клинике сделали 340 операций по пересадке органов. Сейчас в нашем крае трансплантации проводят в трех медицинских учреждениях – краевой клинической больнице, кардиоцентре и клинике ФМБА.

Примечательно, что среди этих 340 человек – люди из разных социальных слоев, разного достатка, образования, разных профессий. От рабочего до крупного бизнесмена, от курьера до руководителя предприятия.

– Здесь никакой дискриминации не было и быть не может! – подчеркнул главврач КККБ Егор Корчагин. – Так было и будет впредь. Все пациенты, независимо от их социального статуса, имеют право на жизнь.

Пациенты в свою очередь в один голос говорят: «Ни за операции, ни за лекарства мы не платили ни копейки!» Особенно это важно на первых этапах после трансплантации, когда реципиент, чтобы восстановиться и вернуться к нормальной жизни, должен принимать очень дорогие препараты. Их оплачивает государство.

– Живу нормально. У меня две дочери, 9 и 12 лет. Вообще я мастер на все руки, и строить могу, и в машинах разбираюсь. Но сейчас работаю курьером. Благодарю Бога, что живу в России. Где-нибудь в Германии я бы со своими диагнозами уже умер, там людям на такие операции приходится сильно раскошеливаться, одна только страховка не поможет. А мне вот сделали ее совершенно бесплатно, и сейчас поддерживают, – рассказал Олег С. Два с половиной года назад ему пересадили сразу два органа – печень и сердце. Сияет от счастья. Дочь, которая пришла поболеть за папу, смотрит на него с обожанием.

Признаюсь, никогда еще в одном месте и в один день я не слышал столько благодарностей в адрес врачей (в трансплантологической операции участвует целая команда специалистов) и теплых слов – в адрес российской и красноярской медицины, как на этом турнире. Ругать краевое здравоохранение в последние годы стало у нас «доброй» традицией: в его первичном звене проблем действительно хватает. Но что касается высокотехнологичной помощи, то здесь краевая медицина на высоте. За счет бюджета и благодаря нацпроекту в крае делаются операции мирового уровня. А что касается трансплантологии, то весь ее смысл как нельзя лучше соответствует концепции нового нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Она возвращает к жизни, на радость семье и обществу, сотни людей, которые без донорского органа могли безвременно умереть.

Кстати, команда пациентов заняла в турнире третье место! Всего в нем участвовали шесть команд. Отличный, я считаю, результат.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 8 по 14 декабря
Понедельник. 8 декабря Вторник. 9 декабря В 19:00 в БКЗ пройдет творческая встреча-концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей
Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности