Универсиада-2017. Красноярский десант Представители края поборются за медали в шести видах спорта

Универсиада-2017. Красноярский десант Представители края поборются за медали в шести видах спорта

Алматы с 29 января по 8 февраля превратится в мировую столицу студенческого спорта. Казахстан принимает 28-ю Всемирную зимнюю универсиаду. На состязания приедут почти две тысячи студентов от 17 до 28 лет из более чем 50 стран.

Медали разыграют в 12 видах спорта: биатлоне, горнолыжном спорте, керлинге, конькобежном спорте, лыжном двоеборье, лыжных гонках, прыжках на лыжах с трамплина, сноуборде, фигурном катании, фристайле, хоккее с шайбой и шорт-треке.

Следующая зимняя универсиада через два года пройдет в Красноярске. Очень важно к 2019 году подготовить собственных перспективных спортсменов. Такая работа ведется уже несколько лет. Поэтому неудивительно, что в составе сборной России, которая отправилась в Алматы, 21 представитель Красноярского края. Наши студенты выступят в шести видах спорта.

Одна из самых титулованных спортсменок – горнолыжница Дарья Овчинникова. Даше уже покорялась вершина всемирных студенческих игр: в 2015 году она стала победительницей универсиады в дисциплине «комбинация». В прошлом году девушка успешно выступала на Кубке Азии, где собрала несколько медалей. Посмотрим, удастся ли повзрослевшей Даше пополнить в Казахстане свою коллекцию наград. Также в команде участница Кубка мира Дарья Коломова и Антон Енджиевский, пробовавший себя в Кубке Европы.

Действительно звездный состав красноярцев в биатлоне: двукратный победитель первенства мира, бронзовый призер чемпионата Европы Александр Дедюхин, чемпион мира по летнему биатлону Сергей Корастылев и неоднократная победительница этапов Кубка России Маргарита Васильева.

В параллельном слаломе и параллельном гигантском слаломе на трассах курорта «Шымбулак» будут стартовать победитель первенства мира Дмитрий Таймулин и участница Кубка мира Вера Колегова.

В соревнованиях по фристайлу примут участие могулисты Георгий Гатилов, Екатерина Шаферова и Антонина Дяткина. Для этих ребят студенческие игры станут дебютом на международной арене.

– Мы много тренировались, – рассказал Гатилов. – На сборах было по две тренировки в день. Хочу попасть в тройку!

На трассах международного комплекса лыжных трамплинов «Сункар» попытает удачу наш Иван Ланин, который уже с 2012 года тренируется в составе сборной России.

Увидим мы красноярцев и в игровых видах спорта. Женский хоккейный турнир стартует 28 января. Сборная России на групповом этапе сыграет с командами Японии и США. В команде пятеро игроков красноярской «Бирюсы»: Надежда Морозова, Екатерина Лобова, Лидия Малявко, Александра Воврушко и Елена Подкаменная.

Впервые в истории красноярского хоккея на универсиаду попали игроки «Сокола». Это Илья Андрюхов, Станислав Заборников, Андрей Щербов и Дмитрий Кириллов.

– Это большая честь для меня выступать в составе студенческой сборной страны, – говорит Щербов. – Конечно, будем стремиться выиграть золото. Участие в универсиаде очень важно для моей карьеры.

Теперь вы знакомы с армией красноярских спортсменов, которые сразятся на аренах и трассах в Алматы. А нам остается только следить за их выступлениями и ждать домой с медалями!

Фото: архив Академии зимних видов спорта

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,