Универсиада-2019: мечты сбываются? Соревнования мирового масштаба могут пройти в Красноярске.

Универсиада-2019: мечты сбываются? Соревнования мирового масштаба могут пройти в Красноярске.

Красноярск посетил президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин. С губернатором Львом Кузнецовым он обсудил, как проходит  подготовка заявочной кампании нашего края на проведение зимней универсиады в 2019 году. Напомним, на ее проведение также претендует Екатеринбург. Город, который примет студенческие соревнования, назовут в 2013 году.

"Академия биатлона, которая появилась в этом году, и многие другие спортивные объекты дают нам основание предполагать, что наш регион готов стать площадкой для проведения универсиады", – заявил Лев Кузнецов.

У Красноярска, несомненно, есть все инструменты для этого: географическое расположение, традиции, а главное – школы, известные во всем мире. Не случайно предложение о том, чтобы Всемирная зимняя универсиада прошла у нас, поддержали Дмитрий Медведев и Владимир Путин.

Олег Матыцин также видит неплохие перспективы нашего региона:

– Российский студенческий спортивный союз готов к активному взаимодействию с краем для выполнения этой задачи. Первый шаг уже сделан – мы подписали с Сибирским федеральным университетом соглашение о сотрудничестве, – подчеркнул Олег Матыцин.

По словам краевого министра спорта, туризма и молодежной политики Сергея Гурова, независимо от того, будет ли универсиада в Красноярске, в крае будет и дальше развиваться спортивная инфраструктура.

Официально заявочная кампания начнется осенью 2012 года, тогда можно узнать, какие страны будут претендовать на универсиаду.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что