Ура! Урожай поспел!

Ура! Урожай поспел!


Лето – волшебная пора. Во всяком случае, в твоем саду. Два-три дня пропустил – и не узнать: распустились розы, белой россыпью засветились ромашки, «зазвенели» изящные колокольчики, утроили букеты лилии… С каждым днем разноцветие все ярче, все насыщеннее! Как в сказке – огурцы: вчера вечером еще совсем крохотулечки, а утром уже – будь здоров! Один за другим вспыхивают красные фонарики клубники! В какой момент все это происходит – не уловить! И ты всего того соавтор? Не может быть! А ведь на самом деле…

В июле на даче полно дел: прополка, поливы и подкормки, повторные посевы, защита растений от вредителей и болезней… Но особенно важно вовремя убирать то, что с таким трудом вырастили.

Самым первым убирают озимый чеснок. Происходит это в разгар сезона, и пропустить момент очень легко. Выход простой: срезая или выламывая с растений стрелки (иначе головки не нальются), оставьте одну-две. Как только на них лопнет оболочка – это сигнал к уборке озимого чеснока. Мешкать не стоит: когда пожелтеют и подсохнут стебли, головки уже рассыплются. И для хранения непригодны, и собрать трудно – вот вам и чеснок по всему участку.

Лук не боится парной бани

В июле от луковиц отгребают почву, чтобы они оказались на солнце и хорошо вызрели. А в конце месяца надо прекратить полив, чтобы лук перестал расти. Не сделать этого – луковая шейка не высохнет, и головка не будет храниться.

Что делать, если выпадают дожди? Накрыть лук пленкой. Не бойтесь, что в жаркий день он сопреет. Ничего плохого с ним не случится, наоборот, ему полезна такая паровая баня – возбудители болезней и вредители погибнут, лук станет чистым и здоровым.

А убирать будете, когда большая часть пера поляжет и пожелтеет.

Поможем томатам

Для тех, что растут в открытом грунте, наступают трудные времена. Уже в конце июля их начинают донимать сырые утренники и холодные росы.

Прежде всего, не дожидаясь, пока ночная температура будет опускаться до + 10°C, снимите все красные, бурые и побелевшие плоды – пусть лучше лежат дома и неспешно дозревают. Для профилактики окуните их в горячеватую (+ 50-55°C) воду, оботрите мягкой тканью и разложите на газетах.

У оставшихся в грунте кустов удалите цветочные кисти без завязей, прищипните верхушки побегов, срежьте все нижние листья (хотя у вас до созревания первой помидорины снизу не должно быть листьев), слабые плети и регулярно удаляйте пасынки.

* По углам помидорной плантации вбейте колья и натяните над кустами крышу – из пленки или укрывного материала. Это на некоторое время продлит плодоношение.

* Если кусты томатов хорошо цвели, но завязи почему-то образуются плохо, оборвите все нераспустившиеся бутоны, а после четвертой кисти прищипните верхушку. Можно сделать также продольный разрез стебля, слегка раздвинув его деревянной палочкой. И постоянно удалять пасынки.

* Ускорить созревание плодов можно надрыванием корней. Для этого рукой захватите нижнюю часть стебля и слегка потяните вверх: мелкие корешки при этом обрываются, и растение будет использовать питательные вещества, отложенные в листьях.

Скоро землянику сажать

Как известно, викторию в наших краях сажают в два срока: в мае и в августе. Если пора обновлять плантацию, подготовьте место заранее.

Посадки садовой земляники приходится обновлять каждые 3-4 года, ведь за 5-10 лет на любой земляничной грядке неизбежно накапливается огромное количество болезней и вредителей. Вот почему менее всего подходят для новых посадок укоренившиеся молодые розетки с плодоносящих старых кустов, хотя большинство садоводов именно так зачастую и поступают.

* Место под землянику выбирают самое солнечное и выровненное, где не застаивается вода. Хорошо, если на этом участке в качестве предшественников росли морковь, свекла, чеснок, календула или бобовые. И напротив, не следует сажать землянику после томатов, картофеля, огурцов, капусты и малины.

* Наилучшая почва – суглинистая и супесчаная, слабокислая. Но, как известно, землю на участке не выбирают. Используют ту, которая есть, улучшая ее предпосадочной подготовкой.

* Перекапывают почву только вилами – ими легче выбирать корневища многолетних сорняков.

* На каждый квадратный метр площади вносят по ведру полностью перепревшего навоза или компоста, 5 кг древесной золы, 40 г двойного суперфосфата и 20 г сернокислого калия. Вместо двух последних удобрений предпочтительней и экономней использовать калийфос (20 г препарата или 1 стол. ложку на 1 кв. м).

* Садовую землянику я выращиваю на приподнятых грядках метровой ширины с посадкой растений в две строки – так удобней и опрятней. Каждый куст на виду.

* Начинают летне-осенние посадки земляники в конце июля – начале августа, а заканчивают в первых числах сентября. Сажать лучше в пасмурный прохладный день.

Важно!

* Особое внимание к плодоносящей землянике должно быть проявлено после сбора ягод: ее надо и обильно питать, и освобождать от молодых розеток на длинных усах. Если их не трогать, за 1-2 сезона вырастет густой земляничный ковер. Кусты будут затенять друг друга, бороться за питание и влагу, а потому плохо плодоносить. Поэтому не жалейте и еженедельно удаляйте все усы.

Ноу-хау

* Все знают, как быстро виктория зарастает сорняками. Избавиться от этой неприятности можно двумя способами: посадкой молодой земляники на черную пленку или мульчированием опилками (лежалыми или обработанными мочевиной) толщиной 6-8 см. На таких грядках сорняки не растут, ягоды не пачкаются, а растения благоденствуют. Проверено лично!

САД

Все учебники по садоводству рекомендуют для правильной посадки плодового дерева копать с осени метровые ямы и вносить в них удобрения, особенно органические, несколько ведер на яму. А на опыте получается, что деревья в посадочных ямах погибают чаще, чем те, что посажены без предварительной подготовки. Почему?

* Корни в яме, как и в горшке, растут в пределах того объема, где для них есть питание, и почти не уходят за пределы ямы. Но при этом активно развивается надземная часть растения, и получается, что к началу плодоношения дерево не имеет мощной корневой системы, а питание в яме уже кончилось. Нагруженное урожаем дерево чахнет, опадают цветки и завязи. Или погибает от недостатка питания, хотя надземная часть выглядит великолепно.

* Деревья, посаженные просто так, не в яму, вынуждены развивать большие корни в поисках питания. К 6-7 годам они уже такие, что способны полностью обеспечивать дерево питанием. Вывод: никаких удобрений для посадки не нужно, достаточно замульчировать сверху перегноем.

* Как в лесу, так и в саду наибольшую роль в питании растений играют верхние слои почвы. Здесь работают мириады микроорганизмов, которые вырабатывают необходимые питательные вещества, а мы нарушаем природное сложение почвы, к которому приспособлены деревья. Вывод: при посадке уложите землю так, как она лежала прежде.

* Не менее важен правильный срок посадки. Многие утверждают, что лучше это делать весной, но именно осенью в лесу деревья сеют себе подобных, сбрасывая на землю семечки, косточки и желуди.

* Некоторые садоводы до весны помещают купленные саженцы в прикоп, где те благополучно… погибают. Но если посадить саженец осенью, до весны корни приживутся: они растут, когда надземная часть отдыхает. Корни могут расти даже под снегом, если он лег на незамерзшую землю, весну встречают прижившимися и готовыми обеспечить дерево питанием.

САДОВАЯ КУХНЯ

* Салат из огурцов с медом. На 500 г свежих крепких огурцов – 2,5 стол. ложки жидкого меда. Молодые огурцы залить холодной водой на 15-20 минут. Затем очистить их от кожицы, нарезать тонкими ломтиками и переложить в салатницу. Залить подготовленные огурцы жидким медом и подавать на стол хорошо охлажденными.

* Огурцы малосольные. Отрежьте у молодых плодов кончики и наколите вилкой. Сложите в кастрюльку, перекладывая листьями смородины, хрена, укропа – чем хотите. Приготовьте заливку: на 1 л воды – 2 столовые ложки соли и 2 чайные ложки сахара. Вскипятите и залейте огурцы. Остынут – поставьте в холодильник, чтобы не пересолились. А впрочем, уже можно пробовать.

Вопрос — ответ

* Почему картошка невкусная?

Причин может быть несколько.

– Нельзя вносить под картофель свежий навоз, так как клубни после этого становятся водянистыми и невкусными.

– Избыток в почве азотных или дефицит калийных удобрений приводит к формированию клубней с меньшим количеством крахмала и потому менее вкусных.

– Картофель должен полностью созреть, так как созревшие клубни становятся намного вкуснее.

* Почему картофель трескается?

Картофель, выращенный на почве с низким содержанием калия, легко растрескивается при уборке и покрывается глубокими бурыми вмятинами и пробкообразными пятнами под кожицей. Добавляйте при посадке щепотку древесной золы в каждую лунку.

Растрескивание клубней может быть также следствием нерегулярных поливов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными