Уроки мастерства от виртуозов «Полюса» Как лучшие специалисты золотодобывающей компании технику покоряли

Уроки мастерства от виртуозов «Полюса» Как лучшие специалисты золотодобывающей компании технику покоряли

Движения техники по площадке складывались в своеобразный танец. Огромные экскаваторы загоняли в ворота маленький мяч, клыком ковша старались раздавить баночку с газировкой и перенести, не расплескав, ведра, полные воды. 90-тонные самосвалы, одно колесо которого в диаметре достигает 2,5 метра, послушно объезжали маленькие кегли, а буровые установки четко рисовали на земле заданный рисунок. На минувшей неделе в Северо-Енисейском районе на Олимпиадинском ГОКе прошел чемпионат профессионального мастерства среди работников золотодобывающей компании «Полюс».

Место встречи – Северо-Енисейский район

В этом году на площадке карьера Благодатный Олимпиадинского ГОКа собрались семь сборных, представляющих бизнес-единицы компании из четырех регионов страны. Более 80 профессионалов соревновались в девяти номинациях. Свое мастерство демонстрировали машинисты экскаваторов ЭКГ, буровых установок, экскаваторов, мельниц, бульдозеров, водители автосамосвалов и погрузчиков, электрослесари и электрогазосварщики. Они должны были показать свои теоретические знания – ответить на профессиональные вопросы, процитировать Золотые правила безопасности и Кодекс корпоративной этики, – а также практические навыки.

В Северо-Енисейском районе Красноярского края, где располагается крупнейшее горно-обогатительное предприятие, собрались представители золотодобывающей компании «Полюс» из Магаданской и Иркутской областей, Якутии. После церемонии открытия сборные разошлись по стартовым позициям, заняли свои места судьи.

Организаторам важно было обеспечить независимое судейство. В качестве жюри на чемпионате выступали представители управляющей компании «Полюс» и официального дилера техники «Комацу» «Сумитек Интернешнл», на которой соревновались команды. Помогали им технические эксперты от каждой бизнес-единицы. Они могли опротестовать замечания и выразить несогласие с мнением судей.

– Мы старались обеспечить равные условия для всех участников чемпионата, – сказал эксперт команды «Полюс Алдан» по электрогазосварке Максим Тиленин. – Сварщик должен знать теорию и технологию сварки, уметь варить во всех пространственных положениях – нижнем, вертикальном, горизонтальном и потолочном. А также соблюдать технику безопасности, ведь работы на предприятиях компании «Полюс» относятся к числу опасных.

Как на родном предприятии, только лучше

Это уже второй общекорпоративный чемпионат профессионального мастерства компании «Полюс». Первый состоялся в прошлом году. В управляющей компании говорят: идея лежала на поверхности. Ведь конкурсы проводились на многих предприятиях.

– У нас единая группа компаний, и соревноваться в профмастерстве сотрудники должны не только в своих бизнес-единицах, но и демонстрировать свое мастерство, делиться опытом с другими, – говорит директор департамента по подбору и развитию персонала УК «Полюс» Юлия Андроновская. – В прошлом году мы заложили традицию, а в этом успешно ее продолжаем. У нас добавились новые номинации и расширился состав участников. Упражнения стали сложнее, требуют большего мастерства от наших работников.

Каждое из предприятий: «Полюс Красноярск», «Полюс Алдан», «Полюс Магадан», «Полюс Вернинское», «Полюс Строй», «Лензолото» – тщательно готовилось к чемпионату. На конкурс привезли лучших из лучших, победителей внутренних соревнований.

– Представителей нашей команды выбирали трудовые коллективы, – рассказывает начальник цеха тяжелой техники «Полюс Вернинское» Ришат Гилемшин. – Это настоящие профессионалы, которые при минимальной тренировке достойно представили наше предприятие.

– Каждый работник должен выполнять свои обязанности с высоким качеством и оперативно, в соответствии с технологическим процессом. Ведь это влияет на эффективность работы предприятия в целом, – продолжает представитель службы персонала «Полюс Вернинское» Рафаэль Годиков. – И каждый профессионал, имеющий высокую квалификацию, для нас ценен.

Иркутяне не впервые участвуют в общекорпоративном чемпионате. Эксперты Вернинского отмечают: прошлогодние состязания подняли командный дух в коллективе их предприятия, позволили достигнуть более высоких показателей в работе.

Значимость чемпионата для компании отмечает и Юлия Андроновская:

– В первую очередь это обмен лучшими практиками и профессиональным мастерством между сотрудниками наших предприятий. Второе – объединение компании в единое целое. Здесь все становятся одной командой со схожими целями и задачами. Каждый старается сделать свою работу лучше, профессиональнее. Быть мастерами своего дела.

Справился с волнением – победил

На конкурсной площадке действительно царил дух единения, командности. Представители разных подразделений «Полюса» болели не только за коллег из своих команд, но и за участников из соседних регионов.

Подбадривали их добрым словом, волновались за них и радовались хорошим показателям. Кстати, в этом году болеть за участников общекорпоративных состязаний могли не только присутствующие на площадке карьера Благодатный, но и их коллеги, друзья и родные – в тысяче километров от места соревнований.

– Все поддерживали нас. Кто по интернету, кто на площадке, а жена по телефону, – делится участник соревнований – машинист экскаватора ЭКГ «Полюс Красноярск» Николай Шульпин. – Мы чувствовали доброе отношение. Наверное, поэтому так хорошо выступили.

У мастеров «Полюс Красноярск» три первых места в общекорпоративных соревнованиях, пять вторых и одно третье. Сам Николай Шульпин стал лучшим в номинации «Машинист экскаватора ЭКГ».

Мужчина отмечает: задания были сложными даже для профессионала. Например, закрыть спичечный коробок на арбузе пятой огромного экскаватора не каждый сможет. Многотонная махина легко раздавит не только коробочку, но и сам арбуз.

– Нужно выверять каждое движение, – рассказывает чемпион. – Руки у меня привычные, главное, чтобы экскаватор был послушный.

Машина Николаю попалась отличная, выполняла все приказы машиниста. Ему легко далась погрузка, сложнее было вставить стержень в кольцо. Но самым трудным для участников оказалось справиться со своим волнением.

– Мой напарник на тренировках быстрее меня выполнял все задания, – вспоминает Николай Шульпин. – А на соревнованиях не справился с волнением, уронил кольцо. Выбыл из чемпионата. У меня мандраж был внутри, но, когда выполняешь свою работу, руки не дрожат.

Победители соревнований поедут в Японию, причем тур будет не только развлекательным, но и познавательным, с посещением машиностроительных заводов компании Komatsu, ознакомлением с мировым опытом. За второе место приз – поездка за счет компании в Геленджик, за третье – сертификат на технические улучшения.

В «Полюсе» чемпионат профессионального мастерства рассматривают не только как соревнование, но и как мощный инструмент влияния на коллектив предприятий. Лучших выбирают здесь в праздничном формате. И яркие, эмоциональные победы становятся стимулом для других расти, развиваться, равняться на победителей.

Фото пресс-службы «Полюс Красноярск»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века