Урожай на безводье Новые технологии позволят сельчанам пережить жару

Урожай на безводье Новые технологии позволят сельчанам пережить жару

Урожай этого года уже точно будет меньше, чем прошлогодний. Аномальная жара и низкая влажность не позволили сельчанам достичь высоких показателей. Но даже собранного в тяжелых условиях зерна должно хватить не только на удовлетворение продовольственных нужд края, но и на продажу в другие регионы.

Европейского сценария не будет

Сибиряки в этом году смогли прочувствовать то, что пережили жители европейской части России в позапрошлом году. Высокие температуры и задымление от лесных пожаров заставили попотеть и горожан, и сельчан. Правда, до «европейского коллапса», к счастью, у нас не дошло.

Уже в конце июля в ряде территорий прошли дожди. Кроме того, более благоприятная температура ожидается в августе. Так что аграрии планируют полностью закрыть нужды Красноярского края в зерновых.

– Все хозяйства региона должны собрать 1,8 млн тонн зерновых. На внутреннее потребление нам необходимо 1,3 млн тонн, так что еще и останется, – говорит министр сельского хозяйства Леонид Шорохов.

Правда, в трех территориях региона до сих пор отмечается критически низкий уровень влаги – в Курагинском, Идринском и Минусинском районах. В четырех районах урожай уже созрел, и аграрии приступили к уборке. В ближайшее время работы начнутся и в других территориях.

– Природа дала почувствовать, что Сибирь все-таки не зря называется зоной рискованного земледелия. Однако даже в этих сложных условиях нашим аграриям удалось доказать: использование передовых технологий и самоотверженный труд могут перебороть капризы стихии. Сейчас главная задача для нас – вовремя собрать и сохранить урожай, – подчеркнул губернатор Лев Кузнецов.

Отметим, год от года доля использования современной техники и элитных семян в хозяйствах региона лишь растет. К слову, сама жара, вполне возможно, станет еще и дополнительным толчком к внедрению более эффективных хозяйственных стратегий. По словам директора ЗАО «Назаровское» Валерия Исаева, засуха показала, что использование новой техники, минеральных удобрений – это не просто мода, это позволяет создать своеобразную подушку безопасности в случае неблагоприятных условий и гарантировать лучшую сохранность урожая.

Однако простых потребителей сегодня в большей степени волнует – а что будет дальше с ценами на хлеб? Ведь меньшее количество сырья может заставить переработчиков взвинтить ценник. В краевом правительстве уверены: роста не будет. Хотя закупочная стоимость зерна, вероятно, вырастет. Однако это не должно сказаться на стоимости хлеба в рознице.

Снижаем риски

Трудности зачастую несут и положительный эффект. Так, например, нынешняя непогода выявила серьезные недоработки на федеральном уровне в сфере страхования урожая. По инициативе губернатора Льва Кузнецова красноярцы сейчас готовят предложения на федеральный уровень по совершенствованию этого механизма поддержки сельчан в трудных ситуациях.

– Поддержка должна быть действенным механизмом помощи сельхозтоваропроизводителям. Тем более страхование урожая – эффективный инструмент помощи аграриям. Если мы в силах исправить ситуацию и помочь нашим сельчанам, то должны использовать любую возможность для этого, – особо подчеркнул Кузнецов.

В идеале страхование урожая является прекрасным способом обезопасить вложенные аграриями средства. Однако сегодня практически любое хозяйство, которое заключило договор страхования, называет условия не иначе как кабальными. По словам депутата Заксобрания Бориса Мельниченко, результат несовместим с затратами. Чтобы получить страховую выплату и при этом поддержку государства, хозяйство должно дойти почти до разорения. Министр сельского хозяйства края Леонид Шорохов говорит, что поле должно превратиться, по сути, в выжженную землю. Для получения 50-процентной поддержки государства необходимо потерять почти треть урожая. Для многих хозяйств это смерти подобно.

Именно поэтому немногие сельчане стремятся застраховать свой урожай. Сегодня заключено лишь 125 договоров – застраховано менее трети всех посевных площадей.

Цифры

Урожайность яровой пшеницы, ячменя и овса составит в этом году 17–19 центнеров с гектара. В прошлом году собирали 23,7 центнера. В этом году было приобретено 56 зерноуборочных комбайнов. До конца года планируется закупка еще почти ста машин. Всего на поля выйдет 3 762 комбайна.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории