Услышать и понять Кто в ответе за детей?

Услышать и понять Кто в ответе за детей?

Есть такая горькая, но честная поговорка: «Маленькие дети спать не дают, большие – жить не дают». Видимо, выстраданные веками поговорки просто так не появляются. Что ж, мы все вытерпим, такова родительская доля. Но ведь наши подросшие дети порой «не дают жить» не только нам, родителям, но и самим себе.

Они залипают в Интернете до одури, до полного отрыва от реальности, бесконечно режутся в стрелялки, вступают в сомнительные группы в соцсетях. Как следствие, проблемы в школе, неумение общаться со сверстниками и взрослыми, девиантное поведение, агрессия. Они хотят все и сразу, им побыстрей хочется стать взрослыми. А потому они нам дерзят и не выполняют наших установок. Мы ведь давно расписали за них всю их дальнейшую жизнь. И часто даже не задумываемся: а может, у них есть на нее свои планы?

Наша стремительная эпоха приносит каждый день столько нового. Мода, мысли, идеи, кумиры, увлечения, способы самореализации… И все это меняется как в калейдоскопе. Мы, люди прошлого века, уже не всегда за всем поспеваем. А наши дети – запросто. Пока мы сообразим, что к чему, они уже ушли на 10 километров вперед… Поэтому они думают, что вправе нас не слушать. Некоторые еще и поучают. Нам это не нравится, мы раздражаемся, пытаемся их «строить». Вместо того чтобы попытаться понять. Сесть и поговорить.

Иногда в семейных конфликтах не разобраться без специалиста. Благо в них сейчас нет недостатка – в городе и крае работает множество специальных центров, учреждений, семейных консультаций, где психологи и педагоги помогают отцам и детям найти общий язык. Не стесняйтесь к ним обращаться, вас услышат, подскажут.

В Красноярске год назад открылся второй телефон доверия для детей, подростков и родителей. Об этом – материал в сегодняшнем номере. Напомним и номер первого телефона, федерального, который работает у нас в крае уже семь лет: 8 800 2000-122.

Говорите, вас слушают

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег