Уточняем информацию по обмену водительских удостоверений

Уточняем информацию по обмену водительских удостоверений

Как известно, Правительство РФ системно занимается мерами по снижению административных барьеров. Примером этой работы является, например, знаменитое постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022 г. № 626. Это постановление затрагивает множество аспектов разрешительной деятельности в различных сферах деятельности – от ветеринарии и медицины до строительства и архитектуры. Большинство новаций этого документа имеют узкоспециальное значение, однако есть и пункты, затрагивающие значительную часть населения.

Наиболее известным из них, но не для всех понятным, стало продление на три года водительских удостоверений с истекшим сроком действия.

Кто и когда может воспользоваться этой льготой, разъясняет Максим Дьяконов, старший инспектор отделения по исполнению административного законодательства полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское»:

– Если срок действия российского национального водительского удостоверения истекает в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, то он автоматически продлевается на три года с момента окончания срока действия удостоверения. На практике это означает, если у водителя удостоверение действует до декабря 2022 года, то он может отсчитать три года с этого момента и получить новые «права» уже в декабре 2025 года. Соответственно те, у кого срок истекает в декабре 2023 года, могут обновить удостоверение в декабре 2026-го. Никаких действий в период трехлетней отсрочки предпринимать не нужно. Вся информация о водительских документах находится в электронной базе. Поэтому штрафов за езду с «просроченными» документами можно не опасаться. Впрочем, водитель может обменять старое удостоверение на новое в любое время, не дожидаясь истечения трехлетнего периода. Каких-либо ограничений здесь нет.

Как пояснил старший инспектор, удобнее это сделать через «Госуслуги», тем более что на портале можно оформить со скидкой. Важно не забывать, что для оформления нового документа понадобится пройти медкомиссию и получить справку о состоянии здоровья. Срок действия такой справки – один год.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными