Уйти, чтобы вернуться Избавиться от наркотической зависимости можно!

Уйти, чтобы вернуться Избавиться от наркотической зависимости можно!
Фото Олега Кузьмина

 

Прощаясь со мной, Маша замечает: «Как на исповеди побывала». О своей жизни женщина рассказывает в подробностях, не утаивая неприятные моменты. Признается: сейчас заново открывает для себя мир, пробует жизнь на вкус. 22 года провела в наркотическом забытьи. Прошла такое, что и врагу не пожелаешь. Но нашла в себе силы отказаться от «кайфа», почти три года живет в трезвости. И помогает таким же, как она, найти себя и обрести весь мир.

Родом из детства

– Я многое осознала сейчас, – начинает свой рассказ Маша. – Мои проблемы начались, наверное, в глубоком детстве. Хорошо помню, как родители часто не забирали меня вовремя из детского сада, и я оставалась со сторожем. Чувствовала себя покинутой и никому не нужной. Из-за этого у меня появилось стремление угождать. Сначала родителям, а потом и сверстникам. Хотела, чтобы меня любили. А родители часто выпивали, ссорились, не контролировали меня в школе. Им было все равно.

Выросла Мария в полной семье. Родители хорошо зарабатывали, дом – полная чаша. Но благополучие это было шатким. Дочка росла как трава, сама по себе. Все внимание матери было приковано к старшему сыну – сводному брату Маши.

– С братом у меня были сложные отношения. Он избивал меня, ревновал к матери. А я боялась сказать об этом родителям, чтобы не казаться ябедой.

Когда брат ушел в армию, Маше исполнилось 12 лет. Тирана не стало, и девочка почувствовала свободу. Начала уходить из дома, гулять допоздна. Родители ругали ее, даже пытались воспитывать ремнем. Не помогало.

Маша наслаждалась свободой. Познакомилась с компанией, которая презирала всяческие рамки. Ребята в 13–14 лет курили, выпивали спиртное, а потом начали пробовать наркотики. Маше хотелось быть похожей на них.

– Я попробовала легкие наркотики. А потом втянулась. Начала подворовывать деньги дома. В 15 лет попробовала внутривенные наркотики. Это были серьезные опиаты. Как сейчас помню: в Покровке их продавали с рук цыгане. Наркотик был доступный и дешевый – доза стоила восемь рублей. После его приема приходила отрешенность от всего, не было никаких чувств.

На игле

Свою жизнь Маша помнит фрагментами. В 16 лет оказалась в тюрьме за употребление наркотиков (тогда еще существовала такая статья).

– Страшно было?

– А я не видела причинно-следственной связи с употреблением наркотиков. Во всем винила милицию: не вовремя появились.

Из тюрьмы дочь вызволила мать. Добилась, чтобы коллектив, где она работала, взял Машу на поруки. Девушка получила условное наказание и устроилась на работу путейцем.

На железной дороге поработала недолго. Встретила парня, вышла за него замуж. Он был старше Маши на 15 лет и взял на себя заботу о молодой жене – одевал ее в меха и кожу, дарил золотые украшения. В доме появились телевизор и видеомагнитофон, музыкальный центр. В скором времени у Маши родился сын.

– Мне было 17, а ему 32. Но я разницы не чувствовала. Меня захлестнула влюбленность. Первые обиды на него появились позже, когда работал допоздна. Я подозревала, что он изменяет мне. Не чувствовала его любовь. Это был повод вернуться к прошлой жизни.

Маша начала убегать из дома. Оставляла маленького сына одного и исчезала до вечера. Приходила под кайфом.

Муж молчал. Но однажды Маша в очередной раз украла у него из сумки деньги и исчезла. А когда вернулась, не нашла ни ребенка, ни мужа. Он переехал к своей матери.

– Я пыталась вернуть ребенка, но встречала агрессию. Подумала: он отец, пусть воспитывает. Начну жизнь с чистого листа. У меня, 18-летней, отравленной наркотиками, было неадекватное мышление.

Ей было все равно, когда ее лишали родительских прав. Она уже плотно «сидела на игле».

Снова за решеткой

Второй раз она оказалась в тюрьме в 22 года – привлекли за хранение наркотиков. Была беременна от очередного бойфренда, в камере подхватила ангину. От ребенка пришлось избавиться. Девочка родилась пятимесячной, врачи ее не выходили. А Маша боялась за свою жизнь: ангина дала осложнение на сердце. Долго лечилась, потом проходила реабилитацию дома.

– Я тогда прижала хвост – ничего не употребляла. Был страх потерять жизнь.

Но болезнь отступила, и страх забылся. Снова тот же круг наркоманов, та же разгульная пьяная жизнь.

В 25 лет познакомилась с очередным мужчиной. Он тоже был зависимый. Вместе несколько раз принимали решение остановиться, но надолго их не хватало.

– Нас пыталась вытащить его мать. А когда я забеременела, определила меня на курсы поваров, научила готовить и убирать в доме. Она думала: сын возьмется за ум, когда родится ребенок.

Но этого не случилось. Даже когда в доме появилась маленькая дочка, папа пил и кололся.

– Мне это было невыносимо видеть, тоже хотелось, – признается Маша. – Нужно было уйти оттуда, но я понимала: мои родители обеспечивать меня с ребенком не станут. Сначала терпела, потом снова подсела на иглу и алкоголь.

В пьяном угаре муж избил ее до полусмерти (разорвались печень и селезенка) и оказался в тюрьме. А Маша пустилась во все тяжкие.

– Я запивалась, уходила из дома, не забирала девочку из садика. Ребенок был то у бабушки, то у соседей. И свекровь приняла решение лишить меня родительских прав. Я на суд не пошла.

Принять себя

Когда муж освободился, Маша уже жила с другим мужчиной. В комнате общежития они устроили притон. Маша иногда приходила к родителям попросить денег, ругалась с отцом и вновь уходила в дурман. Воровали, клянчили – столько дел натворили.

За содержание притона Машу осудили в 37 лет. Ее друг отправился в тюрьму, а женщину суд обязал пройти лечение от наркомании. В Красноярском краевом наркодиспансере ее направили в реабилитационный центр.

– У меня был выбор: сесть в тюрьму или лечиться. И я выбрала меньшее из зол. Думала, здесь что-то вроде санатория: сделают укол, и вылечусь.

Четыре месяца проходила реабилитацию. Говорит, сначала было страшно потерять свой главный утешитель – наркотик. Но здесь ей удалось раскрыться и отчасти принять себя такой, какая есть.

– А без этого ничего не получится. Даже выйдя из реабилитационного центра, я до конца себя не принимала. Помогло сообщество «Анонимные наркоманы». Люди, объединенные одной целью: помогать зависимым. Но фундамент заложил центр. Психологи и консультанты по химической зависимости сыграли большую роль в моей жизни. Когда они приходили сюда с вестью (рассказом о том, как они преодолели зависимость), я им верила. Сравнивала свою и их жизни. Начинала понимать себя. Раньше думала: я один на один со своей проблемой, а теперь знаю: нас много. Осознала, сколько потеряла в жизни. Поняла, насколько слаба в борьбе со своей болезнью, а противник, которого хочу победить, намного сильнее.

Маша живет по принципу: существует только сегодня. Она не знает, что будет завтра, но каждое утро говорит себе: «Сегодня я не употребляю наркотики». И так уже два года и девять месяцев. Для нее это большой срок.

Она выстраивает отношения с дочерью (сын так и не захотел признать мать). Планирует: через три месяца закончится срок учета в КНД, и можно подавать документы на восстановление родительских прав. Нашла работу, хотя не имеет даже среднего образования. Она консультант по химической зависимости в реабилитационном центре. Помогает преодолеть болезнь таким же, как она.

– Наверное, пришел возраст осознания, когда можно посмотреть назад и сделать выводы: жизнь состоит не только из поиска кайфа, она многогранна и многолика. Ее можно потрогать, почувствовать. А я долго это себе запрещала, потому что была одинока, изолирована, сконцентрирована на себе. Сегодня знаю, что у меня есть единомышленники, с которыми мне легко быть собой. Это для меня самое важное. Не прятаться под масками, не врать, не скрывать ничего. Любить жизнь, наслаждаться каждым днем. Учиться обижаться и радоваться. Быть полноценным членом общества.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт