В Ачинске прошла выездная акция, организованная проектом «Тотемка» помогает – Красноярье»

В Ачинске прошла выездная акция, организованная проектом «Тотемка» помогает – Красноярье»
Фото vk.com/totemka24

Более 200 жителей Ачинска смогли получить вещевую поддержку в сложный, особенно для семей с детьми, период смены сезона. Вещевую помощь предоставила выездная акция, организованная социальным проектом «Тотемка» помогает – Красноярье». Теперь родители и ребятишки точно смогут с оптимизмом и новым гардеробом встретить весну.

Для проекта «Тотемка» нынешний визит в Ачинск уже не первый. В прошлом году выездная акция состоялась в октябре и показала свою необходимость. Тогда за поддержкой в Дом культуры Ачинска пришли более тысячи человек, которым нужна была одежда и обувь.

– Учитывая высокую востребованность вещевой помощи, было решено провести новую выездную акцию в Ачинске. Но, опираясь на полученный в прошлом году опыт, было решено изменить формат мероприятия – акция проводилась в течение двух дней. Благодаря этому люди имели возможность спокойно выбрать необходимые вещи, найти нужный размер для себя и детей, – рассказала руководитель проекта «Тотемка» Мария Иванова.

Таким образом, нуждающиеся в помощи семьи Ачинска могли выбрать для себя наиболее удобный день и время. Кто-то пришел в выходной – в субботу после обеда, а для кого-то лучшим вариантом оказалось утро понедельника. В общей сложности участие в акции вещевой помощи приняли 248 человек.

На этот раз одежду и обувь привезли с заделом, чтобы максимальное количество жителей смогли воспользоваться поддержкой. Оставшиеся от нынешней акции вещи направлены в территориальный КЦ СОН, который продолжит точечную раздачу нуждающимся, в этом большую помощь оказала администрация города. Местная власть активно включается и поддерживает благотворительные мероприятия «Тотемки», за что команда проекта очень признательна главе Ачинска Игорю Титенкову.

Один из ключевых принципов деятельности проекта – вещевая помощь должна приходить вовремя. Добиться этого можно готовностью гибко реагировать на запросы людей и выстраиванием системной работы. Только в этом случае потребность будет закрываться, а нуждающиеся люди почувствуют реальную заботу.

Как выяснилось в ходе общения с пришедшими на акцию семьями, после первого визита «Тотемки» слухи о проекте быстро распространились среди горожан. Люди стали изучать информацию и узнали, что его работа не ограничивается разовыми мероприятиями. Так, в Красноярске работает бесплатный пункт выдачи, куда может обратиться (без справок и документов) любой житель края. Правда, ездить за 200 километров готовы не все ачинцы.

– Считаю, что совместно с местной властью и неравнодушной общественностью нам стоит подумать над поиском решения проблемы, как сделать помощь ближе к людям. Возможности для поддержки жителей территории у проекта «Тотемка» есть, дело за малым – спланировать и организовать эту работу, – отмечает депутат Законодательного собрания Красноярского края Сергей Горбунов.

Стоит отметить, что в Ачинске уже нашлись соратники – неравнодушные общественники. Так, активно включились в подготовку акции волонтеры городского молодежного центра, студенты Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства.

На стадии подготовки выездной акции проект «Тотемка» вышел на взаимодействие с Федеральной службой судебных приставов Красноярского края. Как выяснилось, у ФССП есть желание и возможность включаться в социальные активности, судебные приставы готовы всесторонне участвовать в благотворительных проектах.

Вне всяких сомнений, такая поддержка благотворительному проекту точно пригодится! План выездных мероприятий на год включает в себя 10 выездов в различные территории Красноярского края, география обширна: от Ачинска до Бородино и дальше. Как показывает практика, в «Тотемке» любят перевыполнять план, и значит, поддержка пяти тысяч жителей региона – это задача-минимум!

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
14 января 2025
Что празднует православная церковь 14 января
Сегодня, 14 января, православные отмечают день Обрезания Господня. На восьмой день, исполняя закон, установленный для иудеев Моисеем, родители приносят мальчиков
Без рубрики
13 января 2025
Что отмечают в православии 13 января
Сегодня, 13 января, в православной церкви прославляют преподобного Паисия Святогорца. Один из самых уважаемых, в том числе и в России,
Без рубрики
12 января 2025
В Красноярском крае реализуется социальный проект по сохранению семей
В Красноярске состоялась стратегическая сессия нового федерального проекта «Вызов», который с 1 октября запущен в стране по поручению Владимира Путина