В Березовском отделении КПРФ произошел раскол В последний день зимы коммунисты Березовского района вышли на митинг. Целью мероприятия стало несогласие с действиями избиркома, снявшего партию с муниципальных выборов. Но помитинговать в едином порыве не получилось – прямо на мероприятии коммунисты поругались между собой.

В Березовском отделении КПРФ произошел раскол В последний день зимы коммунисты Березовского района вышли на митинг. Целью мероприятия стало несогласие с действиями избиркома, снявшего партию с муниципальных выборов. Но помитинговать в едином порыве не получилось – прямо на мероприятии коммунисты поругались между собой.

Поговаривали, изначально березовские коммунисты собирались пикетировать администрацию района. Но по итогу обошлись шествием из 40 человек от одного магазина к другому – и финальным митингом. К слову, позиции коммунистов во время прошлых избирательных кампаний в Березовке были достаточно сильны. Но на грядущих мартовских выборах – в районный совет депутатов – список коммунистов в избирательных бюллетенях не представлен. Муниципальная избирательная комиссия Березовского района отказала КПРФ в регистрации. Процедура это законная.

Как считают в избиркоме, березовские коммунисты оказались заложниками собственной юридической безграмотности. Они провели районную партийную конференцию, где утвердили выборный список, но почему-то забыли уведомить комиссию о факте проведения. Казалось бы, нарушение простейшее и легко исправимое – проведи конференцию еще раз, сделай все по закону, регистрируйся и начинай агитацию. Коммунисты так и сделали, но и здесь допустили юридический промах – параллельно отдали на проверку в избирком заверенные списки как с первой, так и со второй конференции. Согласно российскому законодательству, за это партию должны снять с выборов, что комиссии и пришлось сделать.

Естественно, в такой ситуации не могло обойтись без акции протеста. Коммунисты привыкли митинговать и по менее весомым поводам – это уже вопрос политического стиля. И никакая законность событий никогда не мешала левым ругать с трибун «власть, зажимающую политические свободы». Но митинг в Березовке, который задумывался как «антивластный», привел к совершенно противоположным результатам. Четверть от собравшихся, примерно человек 10, выступила с рядом неприятных вопросов, адресованных главному районному коммунисту Леониду Молоткову. «Почему вы не смогли пригласить грамотного специалиста для юридического сопровождения кампании?», «Почему в нашем списке были сплошные «варяги», неизвестные в Березовском районе?», «Зачем вы проводили конференцию подпольно, не поставив в известность большую часть партийцев?».

– Вы что, товарищи, продаете места в списке? – резюмировал один из наиболее активных обличителей.

Вразумительных ответов так и не последовало. Партийные руководители разводили руками и пытались перевести разговор в другое русло – более «лозунговое», менее конкретное. В итоге митинг тихо-мирно разошелся. «Раскольники» ни о чем так и не договорились и отправились по домам. Протеста не получилось – случилась склока, которая вполне может деморализовать дальнейшую работу Березовской ячейки КПРФ. Ведь нынешние выборы впервые проходят по новому уставу. Сначала население выбирает районных депутатов, а уже они из своего состава назначают главу района. По сути, в муниципальном округе формируется новая управленческая система. И то, что коммунисты оказались вне выборной борьбы, отбрасывает партию на политическую обочину – на ближайшие годы КПРФ утратит серьезное влияние на муниципальные события.

– Главное в любом политическом устройстве – это законность, – считает депутат Законодательного собрания Красноярского края Юрий Швыткин, – в любой ситуации все решает суд. Отделение КПРФ Березовского района пыталось опротестовать решение избиркома об отказе в регистрации. Но суды определили законность этого решения. Поэтому что-то здесь комментировать нет смысла – вердикт вынесен. Я считаю, что политическая конкуренция должна быть – иначе не будет движения вперед. Но если какая-либо партия вышла на выборную орбиту, она должна действовать, соблюдая законодательство. А все остальные разговоры – не что иное, как популизм.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что