В деревне как в городе

В деревне как в городе

В Красноярском крае 23 города и более 1 700 сел и деревень. Понятно, что крупные ресурсы сосредоточены в городах – им и внимания больше, и проблемы их решаются быстрее. Однако, выезжая в территории, Виктор Толоконский стремится побывать и там, где живет всего 500–1 000 человек. Утверждать, что в деревне качество жизни должно соответствовать городскому, наверное, неправильно. Но, с другой стороны, это та планка, которая стимулирует деревню на развитие.

7 сентября, понедельник

Перспективный для инвесторов

ЕмельяновоРабочую неделю губернатор начал в Емельяновском районе. Эта территория активно развивается, есть вероятность, что через десяток лет она вообще сольется с Красноярском и станет не пригородом, а восьмым по счету городским районом. Поэтому власти края уделяют большое внимание развитию здесь инфраструктуры: сады, школы, дороги – все должно быть на городском уровне.

Виктор Толоконский себе не изменяет – первым делом побывал на строительстве детского сада на 190 мест в поселке Солонцы. Возводится он за счет средств частного инвестора, все работы идут по графику, и уже в конце этого года сад примет ребятишек. И тогда в Солонцах уйдет в прошлое такое понятие, как нехватка мест в детский сад. Кстати, многие родители уже сейчас задумываются: очереди в детский сад скоро закончатся – не начнутся ли очереди в школы? Но, похоже, можно не волноваться: в прошлом году в крае введено в строй пять новых школ, нынче только 1 сентября открылось три, совсем скоро начнет работать еще одна. И это не считая масштабных реконструкций и ремонтов школ, которые проходят по всему краю.

В емельяновской школе № 1 небывалое количество первоклассников – 104, но пока школа вмещает всех желающих. Виктор Толоконский обсудил с педагогами района проблемы: уровень заработной платы, высокую нагрузку учителей, состояние учебных заведений, выяснил, устраивает ли детей и родителей качество работы автобусов (многие дети из ближайших сел ездят в первую школу). Некоторые из этих вопросов станут основой для поручений губернатора профильным министерствам.

Еще один объект особого внимания – строящаяся электроподстанция в Емельяново. Она будет обеспечивать энергией часть поселка и тысячи выделенных многодетным семьям участков. Сдать в эксплуатацию ее должны в конце года.

Емельяновский район очень перспективная с точки зрения инвесторов территория: аэропорт, близость к краевой столице, благоприятная экологическая обстановка. Можно уверенно сказать: грамотное развитие инфраструктуры привлечет сюда огромный человеческий поток и поток капитала.

8 сентября, вторник

На берегах Чулыма

Особенность Боготольского района – уникальное сочетание развитой сферы сельского хозяйства и железнодорожной инфраструктуры. Побывав во вторник в этом районе, Виктор Толоконский посоветовал властям и жителям района эффективнее использовать это преимущество, со своей стороны пообещал поддержку начинаниям. Кто создает новые предприятия и рабочие места, получат государственную помощь. На встрече с активом Боготола губернатор рассказал, что с 2016 года в крае будут реализовываться меры по поддержке районов, где сегодня есть неиспользованные земельные ресурсы. Обещание помочь и с развитием инфраструктуры и социальной сферы глава региона начал выполнять в тот же день: осмотрев мост через реку Чулым, поручил министру транспорта края Сергею Еремину проверить состояние сооружения. Уж больно хлипкой показалась губернатору переправа. А ведь это та самая дорога, которая обеспечивает связь жителей села Красный Завод с Боготолом и Ачинском.

БоготолВыезжая в территории, губернатор стремится посещать не только крупные райцентры – их проблемы и чаяния в общем-то и так всегда на слуху, если есть возможность, обязательно заезжает в небольшие села. Он хочет знать, чем живет глубинка… В Боготольском районе Виктор Толоконский заехал в село Красный Завод. Для деревеньки с населением немногим больше 1 000 человек приезд столь высокого гостя – большое событие, редкая возможность рассказать о наболевшем, решить проблемы, которые были не под силу местной власти. Вдохновленные вниманием губернатора к аварийному мосту через Чулым, жители Красного Завода пожаловались: в селе нет детсада. Давным-давно деревянное здание сгорело, и с тех пор местная ребятня сидит по домам. Хорошо, если бабушки-дедушки помогают, а как быть, если их нет? Виктор Александрович предложил руководству района подготовить варианты по организации групп детского сада на базе местной школы, которую он тоже проинспектировал в ходе визита.

Из Красного Завода губернатор переместился в поселок птицетоварной фермы. Там – Боготольская птицефабрика, перспективы развития которой губернатор обсудил на совещании с руководителями предприятия и министром сельского хозяйства края Леонидом Шороховым.

Затем – традиционная инспекция строящегося детского сада. На этот раз в Боготоле. Напомним, из 29 садов, возводимых в крае, 14 строятся в сельской местности. Садик в Боготоле сдается в октябре 2015 года, Виктор Толоконский поручил руководству учреждения и местным властям в кратчайшие сроки провести процедуру лицензирования дошкольного заведения. В планах боготольской власти – создать еще 80 мест для дошкольников. Для этого нужно реконструировать здание бывшего детского дома. Губернатор одобрил идею – значит, поддержка проекту обеспечена.

9 сентября, среда

Ачинск – точка роста

Именно так обозначил миссию этого города в краевой экономике Виктор Толоконский.

Рабочий визит губернатора начался с совещания с руководителями структурных подразделений администрации Ачинска, на котором обсуждали программу социально-экономического развития города на ближайшие годы. Глава региона обозначил приоритеты: предотвращение оттока населения и обеспечение условий для прироста числа жителей. Необходимо серьезно проработать и повысить эффективность использования производственно-экономического потенциала, развивать отрасли, сопутствующие базовым, увеличивать количество рабочих мест. Ну и, конечно, развивать социальную инфраструктуру. Именно это, равно как и создание новых высокотехнологичных производств, должно привлечь в Ачинск молодые профессиональные кадры.

«Производственная» программа визита губернатора в Ачинск на этот раз сложилась из посещения молокозавода ЗАО «Назаровское» и котельной, построенной в рамках частно-государственного партнерства. Котельная увеличила тепловые мощности Ачинска, а значит, наступающую зиму горожане переживут в тепле и уюте. К слову, паспорта готовности в городе уже получили 94 % потребителей тепловой энергии, 100 % теплоснабжающих и теплосетевых организаций.

10 сентября, четверг

Спорт, здоровье и наука

В этот день в Красноярске открылся чемпионат России по дзюдо. На соревнования заявились 700 атлетов, 35 из них – жители края. События ждали 13 лет. Виктор Толоконский не мог пропустить такое значимое для спортивной жизни края мероприятие и в первый день чемпионата приехал поддержать наших спортсменов.

Тема здоровья в графике губернатора продолжилась участием в международной научно-практической конференции по ядерной медицине в Сибирском клиническом центре ФМБА России. Красноярский край в последнее время часто принимает у себя врачей мирового уровня. Наверное, это один из убедительных показателей уровня краевой медицины и науки, в развитие которых сегодня вкладываются огромные средства. Словно в подтверждение тому в тот же день Виктор Толоконский и Александр Усс вручили краевые именные стипендии студентам. В этом году лауреатами стали 28 человек. В течение года они будут ежемесячно получать 4 тыс. рублей. Согласитесь, неплохая поддержка молодым талантам.

11 сентября, пятница

Сердце региона

Пять лет назад в этот день поликлиника Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии приняла первых пациентов. Значимость для региона красноярского кардиоцентра, построенного в рамках национального проекта «Здоровье», трудно переоценить: 21 596 операций при минимальном количестве осложнений за пять лет (считайте, что 21 596 спасенных жизней), пациенты из Хакасии, Тувы, выездные консультации высококвалифицированных врачей в отдаленных поселках края… В клинике используют все мировые технологии кардиохирургии, кроме пересадки сердца. Для губернатора юбилей кардиоцентра – тоже событие, на котором есть возможность сразу всему персоналу (а это почти 700 человек) сказать огромное спасибо за профессиональный труд, за сердечную заботу о здоровье жителей региона.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными