В драке виновны обе стороны Итоги проверки на Зыковском кирпичном заводе

В драке виновны обе стороны Итоги проверки на Зыковском кирпичном заводе
Конфликт руководителей двух предприятий, расположившихся на территории Зыковского кирпичного завода, из открытого противостояния перешел в стадию правовых споров. Проверка краевой прокуратуры показала, что закон нарушали обе стороны «драки».

Конфликт на территории Зыковского кирпичного завода разгорелся в начале мая. За производственные мощности и работников ЗАО «Зыковский керамзит» поспорили два руководителя: бывший – Александр Гуль и новый – Артем Брюханов. К слову, дебатировали директора от души – с привлечением силовой охраны и подготовкой друг другу неприятных неожиданностей. Коллектив предприятия, который не так давно перевели в ЗАО «Краскерамокомплект» (обосновавшийся на той же территории и выпускающий ту же продукцию), то не пускали к своим рабочим местам, то заставляли писать заявления о переходе в «Зыковский керамзит». Люди предполагали: их предприятие пытаются захватить рейдеры.

Масштабная проверка происходящего на старейшем кирпичном предприятии края началась после обращения в краевую прокуратуру депутата Законодательного собрания Юрия Швыткина. В конце июля уже появились первые результаты «расследования», но, как говорит прокурор Красноярского края Михаил Савчин, в этом деле еще рано ставить точку.

Складывающуюся на Зыковском кирпичном заводе ситуацию следует рассматривать как гражданско-правовой спор руководителей двух хозяйствующих субъектов по вопросу принадлежности и использования оборудования кирпичного производства и готовой продукции, – пояснил Михаил Савчин. – Этот вопрос предприниматели пытаются решить не вполне цивилизованными, а порой противозаконными методами.

Как говорит прокурор, в правоохранительные органы с жалобами и заявлениями обращаются обе стороны конфликта, сейчас по ним проводится доследственная проверка. А по фактам одного из конфликтов, который сопровождался хищением имущества, следственным отделом МО МВД России «Березовский» возбуждено уголовное дело.

Кто прав, кто виноват в этом споре, говорить еще рано. Но официальные ответы краевой прокуратуры на депутатский запрос показывают: обе стороны вели себя, мягко говоря, некорректно. Например, против директора «Зыковского керамзита» Артема Брюханова голосуют действия его команды – взлом дверей в административное помещение и кабинеты ЗАО «Краскерамокомплект», хищение видеорегистратора, видеокамеры и жесткого диска, а также проникновение на предприятие вооруженных людей, воспрепятствование проезду транспорта на территорию общества и отгрузке кирпича заказчикам. Отказ в возбуждении уголовных дел березовской полицией по этим фактам признан незаконным, все ситуации будут расследоваться. Нарушением трудовых прав признала прокуратура и недопуск сотрудников завода на их рабочие места. По этим нарушениям закона директору «Зыковского керамзита» вынесено представление.

С другой стороны, прокуратурой отменен отказ в возбуждении уголовного дела и в отношении Александра Гуля – «за совершение действий, заведомо влекущих неспособность общества с ограниченной ответственностью произвести расчеты с кредиторами» (покидая кресло «Керамзита», бывший менеджер перевел все производственные мощности в ведомство другого предприятия).

При этом на каждое обращение от сторон конфликта прокуратура напоминала: споры между хозяйствующими субъектами должны рассматриваться и решаться в суде, а не на «поле боя». К сожалению, некоторые бизнесмены Красноярского края не придерживаются джентльменских правил, решают споры с помощью силовых действий. А от таких «хозяйственных» разборок порой страдают совершенно посторонние люди. Например, июльская стрельба в Советском районе Красноярска (погибли два человека) стала агрессивным продолжением вполне мирного хозяйственного спора за выполнение подрядной работы двух предпринимателей.

Комментарий:

Юрий ШВЫТКИН

депутат Законодательного собрания Красноярского края

– Для меня как депутата Законодательного собрания Красноярского края, председателя комитета по законности и защите прав граждан важно выполнение закона всеми сторонами конфликта. А также привлечение к ответственности всех тех лиц, которые нарушают действующие нормативные акты. В ответе на мое обращение к прокурору Красноярского края Михаилу Савчину сказано, что проведена достаточно принципиальная проверка и дана оценка правовым аспектам происходящих событий.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,
Без рубрики
21 апреля 2024
Как выбрать семенной картофель?
Специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю настоятельно рекомендуют не покупать семенной картофель у непроверенных продавцов на стихийных и придорожных рынках.
Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,