В джазе только девушки

У меня есть несколько джазовых женщин, чей голос звучит со мной по жизни. Конечно же, Элла Фицджеральд. В джазе она – Моцарт. То же светлое, аполлоническое искусство.

В джазе только девушки У меня есть несколько джазовых женщин, чей голос звучит со мной по жизни. Конечно же, Элла Фицджеральд. В джазе она – Моцарт. То же светлое, аполлоническое искусство.

Когда нет внутренних демонов, а трагизм тех или иных музыкальных ситуаций продиктован демонами внешними, которых всегда побеждает всепроникающее сияние. Поэтому, как у Пушкина, «печаль моя светла». Она светла даже в моцартовском реквиеме – самом странном и самом загадочном произведении зальцбургского гения. Впрочем, я отвлекаюсь, вернемся к джазу. Итак, вторая женщина, чей голос неизбывен, – Билли Холидэй. Вот где подлинное дионисийство. Внутренние демоны, наполняющие ее блюзы горячечным трепетом, сожгли дотла саму черную королеву блюза.
Третья – Джанис Джоплин. Белая сестра Билли Холидэй, повторившая ее судьбу в формате хиппи-трипов. Прекрасная в своей толстой неряшлививости и вульгарной незащищенности
Четвертая – Арэтта Франклин, прилетевшая на джазовых парах в искрящиеся диско. Пятая – Жанна Агузарова – формально к джазовым певицам не относится. Тем не менее она обладает совершенно джазовым голосом, уложенным в прокрустово ложе роковой энергетики.
Ну и шестая – Нино Катамадзе. Она вошла в мой «пантеон» не так давно, но утвердилась там прочно, со всей основательностью грузинской крестьянки. Нино – плодородная Деметра, тоскующая по Персефоне. Роскошная и нелепая, словно Джоплин, святящаяся, как Элла, напоминающая рычащей бархатистостью Билли, виртуозной упругостью Арэтту и ведьминской сумасшедшинкой Жанну. Нино – песнь песней, слушать которую можно в любое время суток и в любом настроении. В ней солнце Грузии соперничает с розовым закатом над Пасифик-стрит, виноградная лоза сплетается с лианой. И все это припорошено этаким российским, хрустким морозцем. Вы еще не слышали Нино Катамадзе? Обязательно подарите себе эту певицу.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
4 февраля 2026
Уникальную аудиотеку кетского языка запустили на цифровой платформе «Акта даскавет»
На бескрайних землях Эвенкии проживает коренной народ – кето. Их язык является единственным оставшимся представителем енисейских языков и находится перед
Без рубрики
3 февраля 2026
Театры Красноярского края могут принять участие в конкурсе «Полюс. Золотой сезон»
Театральные коллективы получат шанс представить свой спектакль на фестивале современного искусства в Якутске, выиграть грант и принять участие в образовательной
Без рубрики
3 февраля 2026
Правовые лабиринты: Когда добросовестность не спасает
«Дело о квартире» знаменитой певицы сегодня известно всей России. Эта история показала, что даже добросовестный приобретатель может лишиться жилья. Покупатель,
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности