В единстве народов наша сила

В единстве народов наша сила
Фото: Руслан Рыбаков

2026 год объявлен президентом РФ Годом единства народов России. На территории Красноярского края живут в мире и согласии представители 155 национальностей и народностей. В проекте «Сибирь объединяет» мы рассказываем об их истории и традициях, знакомим вас с сибиряками – носителями разных национальных культур.


О чем будет этот проект

В нашем крае живут представители 155 национальностей – это данные из самого достоверного источника – Всероссийской переписи населения 2020 года.

Красноярский край, как и вся Сибирь, – огромный плавильный котел народов, этносов и языков. Национальный состав населения отличается у нас чрезвычайной пестротой и большим разнообразием. Таков результат сложных этнокультурных, демографических и политических процессов, которые происходили на нашей земле.

Все народы разные. Но Сибирь славится тем, что люди, переехавшие сюда на ПМЖ из других мест, из разных городов и стран, в течение пары десятков лет становятся сибиряками не только по паспорту, но и по духу: они перенимают местные традиции, культуру, язык, особенности характера и кулинарные привычки, при этом сохраняя свои. В Сибири свободно чувствуют себя люди всех национальностей, они хорошо ладят и отлично понимают друг друга. Межнациональные браки в нашем крае – такое же привычное явление, как русские блины и бурятские бузы на столе сибиряков, независимо от их этнического происхождения.

В проекте «Сибирь объединяет» мы будем рассказывать о людях, носителях разных национальных культур, об их традициях и привычках, кухне, менталитете, обычаях. Расскажем не только о сибиряках, которые живут на берегах Енисея и Ангары давно, но и о тех гражданах России, которые родились за ее пределами, но честно живут и трудятся на сибирской земле, растят детей, учат русский язык, успешно интегрируются в семью российских народов.

Изображение сгенерировано нейросетью

О чем они мечтают? Где работают? Чего добились? Как отмечают национальные праздники? Героями наших публикаций станут и простые труженики, имена которых редко попадают на страницы газет, и известные в крае люди: врачи, художники, ученые. Как ныне живущие, так и те, кого уже нет с нами, но которые оставили свой добрый след в истории края.


В единстве народов наша сила

Владимир Путин объявил 2026 год Годом единства народов России на Совете по межнациональным отношениям в ноябре прошлого года. В конце декабря он подписал соответствующий указ.

Одно из самых больших достижений России последних лет – стабильная и контролируемая ситуация в сфере межнациональных отношений. Слава богу, нам удается избегать распрей на национальной почве. Но специальная военная операция на Украине вызвала бешеное сопротивление всех враждебных России сил. Эксперты отмечают: зарубежные антироссийские центры активизировались, чтобы создать условия для социальных потрясений в нашей стране, разобщить народы, живущие на территории России. Враги мечтают расколоть нас на части и сломать одну из главных российских скреп – единство народов и народностей. И мы все, в том числе журналисты, должны противостоять этим нападкам и попыткам. Так что объявление 2026 года Годом единства народов выглядит логично.

– Цель противников очевидна – пошатнуть наше единство. Используют при этом наши противники любые поводы и предлоги – и бытовые происшествия, и миграционный фактор. Чтобы раскачать ситуацию, разжечь, спровоцировать конфликты, делают ставку и на радикальные группировки, то есть на откровенно террористические методы, – заявил Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям.

По его словам, враги России теперь все чаще и чаще ведут речь о некой «деколонизации» нашей страны по национальному признаку, а по сути – о расчленении Российской Федерации и нанесении нам все того же пресловутого стратегического поражения.

В связи с этим в наступившем году планируется усилить акцент на укрепление единства и межнационального согласия, в том числе на реализацию государственной нацполитики в регионах и муниципалитетах и на своевременное прогнозирование конфликтных ситуаций и реагирование на них.

У нас уникальная страна. И поэтому мы должны делать все для того, чтобы укреплять нашу общность, наше единство, гражданскую и национальную, а значит, и государственную, общероссийскую идентичность, – заявил глава государства.

Сегодня один из ярких примеров подлинного межнационального единства и боевого братства – это участники СВО, люди разных национальностей, которые плечом к плечу сражаются за Россию и на поле боя подтверждают, что россияне представляют собой единый народ.

А 25 ноября прошлого года Владимир Путин подписал указ «О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2036 года». Как сказано в документе, принята эта стратегия «в целях укрепления национального единства, мира и согласия между народами». Она призвана противодействовать проявлениям неонацизма, русофобии, расизму и ксенофобии. Должна способствовать сохранению этнокультурного и языкового многообразия для обеспечения развития страны. Среди ее целей – сохранение территориальной целостности и внутренней стабильности, формирование восприятия России за рубежом как правового государства.

Впервые в документе стратегического планирования отдельно подчеркнута объединяющая роль русского народа как государствообразующего.

Особое внимание уделено сохранению и развитию культуры и языка русского народа, что отвечает современным вызовам и угрозам государству. Выделен отдельный блок задач по сохранению и развитию русского языка как государственного и языка межнационального общения.

Усилена региональная составляющая реализации национальной политики: субъекты РФ должны учитывать риски и особенности межнациональных отношений на своей территории, опираться на исторический опыт, развивать этнокультурное многообразие народов, проживающих в регионе.

Конкретные шаги по реализации стратегии должно разработать Правительство РФ. Оно же будет ежегодно отчитываться перед президентом и парламентом. Ответственность за реализацию стратегии впервые возложили в том числе на региональные и местные власти, а значит, и на государственные СМИ.

Согласно переписи 2020 года, в Красноярском крае есть настолько редкие национальности и народности, что в регионе живет всего по одному их представителю. Например, у нас есть всего один грек-урум, один кубачинец (угбут), один ижорец, один камчадал, одна алюторка (нымыланка), один нагайбак, один пакистанец, один сойот, один тат, один чуванец, один турок-месхетинец.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Красота и самобытность уживаются на подворье ветеранов из Комаровки
Лидия Петровна и Федор Петрович Таракановы с рождения живут в селе Комаровка Казачинско-Пировского муниципального округа. У них свой дом и большое подворье с домашними животными, огородом,
Без рубрики
28 января 2026
Александр Украинцев: Цель остается неизменной – помощь нашим защитникам
О работе фонда «Защитники Отечества» в Красноярском крае рассказал руководитель регионального филиала фонда Александр Украинцев. – Александр Анатольевич, какие виды
Без рубрики
28 января 2026
Что делать, если вашу квартиру затопили соседи
От истории, которая приключилась с инженером Щукиным, мужем Эллочки-людоедки, не застрахован никто. Напомним, в квартире этого рохли, героя бессмертного романа
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности