В главной роли – Красноярье

В главной роли – Красноярье
Фото: Александр Черных

«А ваш город здорово изменился», – часто делятся со мной знакомые, давно не бывавшие в Красноярске. «Не только город – весь край», – уже привычно поправляю я. Процесс набрал такие обороты, что его, кажется, не остановить. Начиная от невиданной по масштабам реновации Норильска и заканчивая локальными проектами благоустройства малых городов, сел, деревень. Буквально каждую неделю в сводке новостей сообщения: построена школа, ФАП, дорога, больница. Романтическая натура наверняка бы заметила: край готовится то ли к своему дню рождения, то ли к съемкам в кино. Конечно, дело не в этом. Однако так уж совпало, что доля правды в таких словах все же есть.

На крыло

Губернатор Александр Усс провел совещание, посвященное развитию межрегиональных перевозок, улучшению транспортной доступности для северян. Генеральный директор АО «КрасАвиа» Андрей Егоров доложил: на днях в Эвенкию прибудет очередной – третий по счету – вертолет Ми-8 МТВ-1. Новый борт обеспечит надежное авиасообщение с отдаленными поселками Эвенкии – Бор, Чемдальск, Тутончаны, Ессей.

До конца года в авиапарке «КрасАвиа» появятся еще два таких же вертолета. А в общей сложности программой реновации предусмотрена поставка десяти винтокрылых машин до 2027 года, – добавил Андрей Егоров.

Напомним, благодаря поддержке губернатора и правительства региона с 2021 года в собственность авиакомпании приобретены три самолета Л-410 УВП, два лайнера ATR-72 и пять ATR-42-500. За счет собственных средств «КрасАвиа» купила воздушные суда Л-410 и Як-40.

Фото: sdelanounas.ru

В перспективе авиакомпания планирует увеличить маршрутную сеть, открыть новые направления из Красноярска в Омск, Мирный, Полярный. Также в ближайших планах «КрасАвиа» расширение авиапарка за счет приобретения самолетов: трех Ил-114-300 и десяти ЛМС-901 «Байкал».

Авиация для нашего большого региона имеет огромное значение, и в последние годы здесь наметились явно выраженные позитивные тенденции, – отметил Александр Усс. – Это модернизация красноярского авиационного узла, укрепление материальной базы наших северных аэропортов, приход в качестве базового перевозчика компании «Аэрофлот», хороший старт крупнейшей российской компании «Волга-Днепр», серьезное обновление парка воздушных судов. Главное – обеспечить частоту рейсов, надежность, комфорт, программу расширения полетов для жителей.

Новые возможности

В Красноярском краевом онкологическом диспансере открылся один из самых лучших и оснащенных в стране корпус для круглосуточного и амбулаторного пребывания пациентов. Событие настолько значимое для края, что в торжественной церемонии поучаствовал и президент России Владимир Путин. По видеосвязи он пообщался с губернатором Александром Уссом, главным врачом онкодиспансера Русланом Зуковым, которые находились в новом корпусе больницы.

Здравоохранение – одна из приоритетных сфер, наши люди должны получать качественные медицинские услуги там, где они живут. Надеюсь, в новом корпусе красноярского онкодиспансера работа будет поставлена на самом высоком уровне, – сказал глава государства.

В свою очередь Александр Усс поблагодарил Владимира Путина за внимание к Красноярскому краю, за финансовую и методическую помощь:

Открытие нового корпуса – одно из масштабных и значимых событий для отечественного здравоохранения. Здесь все предусмотрено для качественного лечения. В планах у нас финальная часть проекта – создание стационара стоимостью около 800 миллионов рублей, где будет также отделение диагностики и отдельное подразделение лечебного плана.

Никому не пожелаю болеть. Но если уж пришел недуг, то в борьбе с ним должно помогать все: и стены, и оборудование, и квалифицированные врачи.

В новом корпусе есть вся необходимая техника, отделения полностью укомплектованы кадрами. Палаты начинают постепенно заполняться пациентами. Сейчас их здесь около 60, и они находятся под большим впечатлением от возможностей центра, – отметил Руслан Зуков.

В новом 10-этажном корпусе семь отделений и 104 палаты, в которых могут одновременно разместиться 324 пациента. Комнаты – одно-, двух- и четырехместные, с просторными туалетами и душевыми.

Очень важно, что аналогичная работа ведется и в территориях Красноярья. В районах формируется система центров амбулаторной онкологической помощи с возможностью проведения современной химиотерапии на местах. Сейчас их в крае уже 15, до 2024 года таких центров будет 20.

Большое кино

В красноярском Доме кино состоялся предпремьерный показ первой серии исторической многосерийной драмы «Красный Яр». Лента посвящена 200-летию образования Енисейской губернии и рассказывает о золотой лихорадке в Сибири XIX века. Съемки фильма поддержали губернатор, краевой минкульт, Сибирский институт креативных индустрий, «Енисей кино» и компания «Полюс».

С нетерпением ждал выхода на экран сериала, где в главной роли Красноярский край, его история, природа, люди. Надеюсь, кинолента вызовет интерес не только у наших земляков. Это событие знаковое, историческое. Оно знаменует возрождение на енисейских берегах большого кино, – сказал после просмотра Александр Усс.

– История «Полюса» неразрывно связана с развитием золотодобычи в Сибири. Именно благодаря добыче золота на сибирских территориях начали расти города, куда привлекались лучшие специалисты из разных уголков мира. Золотодобытчики и сегодня вносят большой вклад в развитие сибирских территорий, – прокомментировал участие компании в съемках директор по взаимодействию с государственными органами «Полюс Красноярска» Никита Смирнов.

Сериал из восьми частей зрители скоро смогут увидеть на одном из федеральных каналов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского