В городах и районах Красноярского края отпразднуют День России Во всех муниципалитетах региона готовится праздничная программа

В городах и районах Красноярского края отпразднуют День России Во всех муниципалитетах региона готовится праздничная программа

В этом году национальный праздник Российской Федерации – 12 июня будет отмечаться в 20-й раз.

В День России главная улица Норильска – Ленинский проспект превратится в пешеходную зону, а на концертных площадках выступят лучшие творческие коллективы города.

В районе Талнах(Норильск) народные гуляния развернутся на площади Горняков. Для маленьких северян подготовили  детскую игровую программу, для всех жителей Норильска пройдет праздничный концерт и ярмарки.

Ачинцев в этот день объединит музыка, — сообщают в пресс-службе администрации муниципалитета. В парке Победы будет работать танцевальная ретро-площадка. Городской духовой оркестр исполнит популярные хиты 60-х годов прошлого столетия.  Для молодежи на площади ДК пройдет дискотека. Сотрудники городского дворца культуры уверены: «именно так, на волнах музыки ачинцы смогут совершить путешествие в прошлое, а возможно и найти свое будущее, как раньше на танцплощадках знакомились наши бабушки и дедушки».

Минусинск в этот день отмечает сразу два праздника – День России и День города. В 20-00 часов на стадионе «Строитель» откроется вечернее праздничное мероприятие «Минусинск. Мой город — моя земля!» В программе – выступление группы «Танцы минус», танцевальная программа и лазерное шоу.

В Красноярске празднование Дня России 12 июня начнётся с торжественного открытия исторической реконструкции Бородинского сражения, 200-летие которого отмечают в России в этом году. В 10.00 перед Краевой филармонией  выстроятся русские и французские полки, которые затем проследуют на остров Татышев для проведения боёв. Там же будет открыта выставка песчаных скульптур "Колесо истории", на которой представлены композиции на тему "Отечественной войны 1812 года", "Космоса", "Сибири". Выставка будет действовать до сентября месяца.

Продолжатся праздничные мероприятия на Театральной площади, где пройдёт Всероссийский фестиваль национальных культур "Я люблю тебя, Россия", в котором примут участие вокальные и танцевальные коллективы Сибирского федерального округа. Здесь же, на Театральной площади, представят свои изделия  на выставке-продаже мастера декоративно-прикладного искусства. Вечером перед красноярцами выступит группа «Яхонт», которая в этом году отмечает свое 20-летие.

Справка:

День России (День независимости России) — это один из самых "молодых" государственных праздников в нашей стране, который отмечается с  1994 года.

12 июня 1990 года на Первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете России. Указом Президента РФ Б.Н.Ельцина от 2 июня 1994 года день принятия этой Декларации — 12 июня — объявлен государственным праздником. По Указу Президента РФ от 16 июня 1998 года он называется "День России". В 2002 году был принят новый Трудовой кодекс РФ, в котором название праздника — "День России" — было закреплено официально.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века