В интересах Родины Главная особенность очередной статьи председателя правительства Владимира Путина – ее тематика. Премьер-министр подробно говорит о роли России в современном мире, рассуждает о внешнеполитических вызовах для нашей страны.

В интересах Родины Главная особенность очередной статьи председателя правительства Владимира Путина – ее тематика. Премьер-министр подробно говорит о роли России в современном мире, рассуждает о внешнеполитических вызовах для нашей страны.

По словам Владимира Путина, Россия будет последовательно исходить из собственных интересов и целей, а не «продиктованных кем-то решений». Ведь Россию воспринимают с уважением, считаются с ней только тогда, когда она сильна и твердо стоит на ногах.

Россия, отмечает Владимир Путин, практически всегда пользовалась привилегией проводить независимую внешнюю политику. Так будет и впредь. Наш приоритет – открытость. И это залог доверия, которого сейчас особенно не хватает в международных отношениях. Кризис, по мнению председателя правительства, возникает, когда отдельные игроки пренебрегают положениями международного права. Отсюда и череда разрушительных вооруженных конфликтов, которые оправдываются гуманитарными целями.


Особое внимание премьер уделяет событиям на Ближнем Востоке, анализирует феномен «арабской весны». Сегодня в центре этого водоворота – Сирия. Владимир Путин пишет о недопустимости повторения в этой стране «ливийского сценария» и призывает мировое сообщество направить все силы на примирение сторон. В то же время, премьер отмечает, что в процессах на Ближнем Востоке наблюдается неблагоприятная для России тенденция: в странах, непосредственно прошедших через «арабскую весну», российские компании теряют наработанные десятилетиями позиции на местных рынках, лишаются крупных коммерческих контрактов.

Каким образом России необходимо выстраивать отношения с другими странами, обсуждали на этой неделе участники регионального экспертного клуба. По мнению политолога Павла Клачкова, государства, приложившие руку к смене правящих режимов, зачастую преследуют собственные экономические интересы.

– В тех регионах, где происходят какие-то серьезные изменения военного характера, наши экономические интересы начинают скукоживаться, куда-то уходить, и на место наших серьезных компаний, которые платят налоги нашему государству, приходят чужие компании, не имеющие к нам отношения. Таким образом, кроме геополитического значения мы наблюдаем очень серьезную геоэкономическую проблематику. И здесь Россия должна стоять четко, отслеживать и отстаивать свою независимость.

Статьи Владимира Путина прокомментировал и председатель Законодательного собрания края Александр Усс. По словам спикера краевого парламента, вопросы национальной безопасности страны и геополитики сегодня крайне актуальны. Особенно учитывая новые вызовы быстроменяющегося мира, а также тяжелого наследия 90-х годов, от которого с трудом избавляется современная Россия.

– Мне импонирует то, что в статьях В. В. Путина не только дан объективный анализ ситуации, сложившейся в этой сфере за последние 20 лет, но и намечены четкие планы на будущее. Считаю абсолютно правильным принятое решение о выделении в предстоящее десятилетие порядка 23 триллионов рублей на развитие Вооруженных сил и модернизацию оборонно-промышленного комплекса России.

Солидарен с фундаментальным посылом председателя правительства: Россия никого не должна вводить в искушение своей слабостью. Некоторые заокеанские деятели открыто заявляют о том, что Россия-де «не по праву» владеет громадными природными ресурсами. Дошло до того, что Сибирь и Дальний Восток кое-где уже помечаются на картах как «территория совместного освоения международным сообществом». Такого рода поползновения на наш национальный суверенитет надо пресекать самым решительным образом.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но