В интересах семьи Так получается, что многие взрослые сегодня заняты своими проблемами. В это время их ребенок остается один на один со своими трудностями.

В интересах семьи Так получается, что многие взрослые сегодня заняты своими проблемами. В это время их ребенок остается один на один со своими трудностями.

Результат: из 44 попыток суицида среди подростков, зафиксированных в нашем крае, 14 было реализовано. Эти страшные цифры прозвучали на селекторном совещании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Красноярского края. Много внимания было уделено и другим «недетским» вопросам.

Согласно статистике, показатели детской преступности в нашем регионе ниже, чем в среднем по России. Впервые за три года в 2,5 раза стало меньше преступлений на сексуальной почве против детей.

– Нам удалось снизить на 32,6 % преступления, которые дети совершают в состоянии алкогольного опьянения, – рассказала заместитель губернатора – заместитель председателя правительства края Ольга Карлова. – Здесь сработал фактор усиления борьбы с точками продажи алкоголя, расположенными рядом со школами. В общем на 10,7 % снизилось число преступлений, совершенных подростками.

Ольга Карлова сообщила, что сейчас главная задача – выработать четкий регламент действий всех субъектов в ситуациях, когда ребенок находится в состоянии угрозы его здоровью и жизни.

Одна из главных проблем – у нас сегодня не ставят на учет родителей, лишенных родительских прав. Потом такие семьи вновь обзаводятся детьми, и ситуация возвращается на круги своя… Один из последних примеров: в Назарово недавно нашли труп 11-месячного ребенка. Его мать в 2009 году лишили родительских прав из-за злоупотребления алкоголем. Комиссия по делам несовершеннолетних провела с ней профилактическую беседу, но на этом все закончилось. А в 2011 году она вновь родила. Сегодня никто не занимается мониторингом таких неблагополучных семей. Поэтому на комиссии по делам несовершеннолетних было решено создать в каждом муниципалитете банк данных по лишению родительских прав. Таким образом муниципалитеты будут информировать друг друга.

При этом очевидно – какой бы ни была статистика, начинать работать с будущими родителями необходимо со школьной скамьи, приучать к здоровому образу жизни. В этом смысле задача школьного учителя – воспитать нравственно здорового человека.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за