В искусстве нет конца… Великому педагогу, заслуженному деятелю искусств России, почетному гражданину края, профессору Екатерине Иофель исполняется 90 лет

В искусстве нет конца… Великому педагогу, заслуженному деятелю искусств России, почетному гражданину края, профессору Екатерине Иофель исполняется 90 лет


То, что талант всегда сам пробьет себе дорогу и ему главное – не мешать, – утверждение весьма спорное. Отмеченному божьей искрой всегда нужен рядом тот, кто обладает талантом не меньшим. Умением подставить свое плечо, научить тому, что знает сам, и даже сверх того. Расправить ученику крылья и отправить в творческий полет. Вот такая она – Екатерина Константиновна Иофель. Певица, Педагог, Наставник. Именно так, с большой буквы.

И все – любимые

Всему миру Екатерина Иофель известна прежде всего как наставница прославленного баритона, нашего земляка Дмитрия Хворостовского. Одного этого хватило бы за глаза, чтобы навсегда вписать ее имя в пантеон выдающихся педагогов в мире искусства. Но вот посмотрите – Екатерина Константиновна подготовила более 100 певцов, которых любит и которыми гордится. Многие из них имеют звания заслуженных или народных артистов России и лауреатов международных конкурсов. Это народный артист Чувашии, солист Чебоксарского театра оперы и балета Петр Заломнов, солистка Куйбышевского оперного театра Галина Арковенко, Виктор Кригер, работающий в Германии, заслуженная артистка Кисловодской филармонии Раиса Смирнова и многие другие талантливые певцы.

Воспитать столь многочисленную и творчески успешную плеяду артистов может только незаурядная личность. Она сама пела в оперных театрах, преподавала в консерваториях, проводила мастер-классы за рубежом. Ее называют легендой педагогики. Таких преподавателей вокала в России можно пересчитать по пальцам.

Вот и в день юбилея, на торжественном вечере в ее честь, который состоится 14 октября, на сцену с поздравлениями любимому педагогу выйдут лучшие творческие коллективы города и края. Специально на день рождения своего учителя в Красноярск приедут ее ученики, лучшие голоса страны: народный артист России Петр Заломнов, солисты Московского театра «Новая опера» Александр Богданов и Владимир Кудашев.

А накануне в Красноярской академии музыки и театра открылся учебный класс ее имени и выставка, где собраны материалы об Учителе и выпускниках, которые благодаря школе вокала Екатерины Иофель поют сегодня в лучших театрах и концертных залах мира.

В экспозиции – афиши концертов самой Иофель и ее учеников, дипломы, благодарственные письма… На самом видном месте – большая афиша концерта Дмитрия Хворостовского в нью-йоркском Карнеги-холле с сообщением Sold Out – «Все билеты проданы».

Союз двух дарований

Екатерина Константиновна родилась 12 октября 1923 года в Красноярске. Родители были очень музыкальными людьми, часто брали ее с собой на концерты. И свою первую арию – Ольги из оперы «Евгений Онегин» пятилетняя Катя исполнила как раз перед папой и мамой, от которых унаследовала любовь к музыке и артистические способности. Вся ее дальнейшая жизнь стала совершенствованием двух дарований – оперной певицы и педагога.

Окончив в 1951 году Ташкентскую консерваторию, Екатерина Константиновна стала одной из ведущих солисток филармоний на юге нашей страны – Грозненской, Кисловодской, Ялтинской, Сочинской. Она исполняла ведущие партии – Любаши («Царская невеста» Римского-Корсакова), Ольги («Евгений Онегин» Чайковского), Полины («Пиковая дама» Чайковского), Вани («Иван Сусанин» Глинки). С 1964 года работала в Горьковской консерватории, где заведовала кафедрой сольного пения и оперной подготовки. А в 1978-м ее пригласили создать в открывшемся Красноярском государственном институте искусств кафедру сольного пения и оперной подготовки.

– Я согласилась, потому что меня всегда тянуло в родной Красноярск, – вспоминает Екатерина Константиновна. Эту кафедру она бессменно возглавляла целых 20 лет.

Школа Иофель

У Екатерины Константиновны – свой педагогический почерк, своя школа, прославленная и неповторимая. Ее знаменитый ученик Дмитрий Хворостовский сказал так: «Если говорить о существовании в Красноярске вокальной школы, то школа Иофель – да, существует!»

Многие ученики Екатерины Константиновны вспоминают: имея за плечами не только консерваторию, но и филологическое образование, педагог научила их понимать литературу в широком смысле. Заставляя будущих певцов обращать внимание на содержание произведения, она открывала для них новый мир.

 Я прошла вокальную подготовку у Екатерины Константиновны Иофель. Это хорошая школа, и не только вокальная, но и школа жизни, – вспоминает ее воспитанница, а ныне солистка Челябинского театра оперы и балета Анастасия Лепешинская. – Я очень благодарна Екатерине Константиновне за то, что она очень большое внимание уделяла не только технической стороне пения, но и пониманию слов. Теперь, прежде чем приступить к роли, я стремлюсь разобраться в характере персонажа. Она учила нас, что это понимание отражается в голосе, что важна не только красота и чистота звука, но и то, как глубоко певец знаком с произведением, понимает ли, о чем он поет.

Сегодня в Красноярской академии музыки и театра преподают те, кого выучила Екатерина Иофель: профессор, заслуженная артистка РФ Наталья Алексеева, солист Красноярского оперного театра, лауреат всероссийского и дипломант международных конкурсов Олег Алексеев.

– В искусстве нет конца, есть только начало, – любит повторять Екатерина Константиновна. А значит, наше захватывающее путешествие по этому прекрасному миру продолжается!

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег