В кадре шахтерские будни

В кадре шахтерские будни

Эти снимки захватывают сразу и целиком. Всего лишь один шаг за порог зала – и вы оказываетесь в угольном забое. Летят из-под железного колеса куски угля, грохочут вагонетки, мелькают лучи фонарей проходчиков. Вот такой он и есть – суровый, героический труд шахтеров. Дело для настоящих мужчин.

Автор уникальной выставки «Люди угля. История и современность российской угольной промышленности в фотографиях» – известный не только в России, но и во всем мире фотограф Максим Мармур. С камерой он объехал практически все добывающие, перерабатывающие и транспортные предприятия Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК). Увиденное потрясло мастера.

– Оказавшись на первом же угольном разрезе, я был поражен мощью и масштабами производства, техникой циклопических размеров – представьте, например, ковш экскаватора объемом с трехкомнатную квартиру, – говорит о своих впечатлениях Максим Мармур. – И, конечно же, людьми: машинистами, горными мастерами, водителями БелАЗов… Ничего удивительного, что в тот момент сработали мой журналистский азарт и 30-летний стаж. Стало понятно, что все это станет основой для моей собственной творческой истории.

Сейчас эта удивительная, непохожая ни на какие другие история представлена в культурном пространстве «Каменка» краевого центра. В Красноярск фотовыставку привезла СУЭК. А до этого она с неизменным успехом демонстрировалась в Италии, Центральном доме художника Москвы, в Совете Федерации и Государственной думе. Удивительной и непохожей ее делают фотографии, выполненные исключительно в черно-белой цветовой гамме.

– Таков подход самого художника, – объясняет генеральный директор АО «СУЭК-Красноярск» Андрей Федоров. – Ведь в шахте не так много света. И черно-белые фотографии лучше всего передают ее атмосферу. Нам, горнякам, они дают новое понимание значимости и важности нашей профессии. И что нужно отметить особенно, снимки показывают характеры…

– Мы живем в мире высоких технологий. Они активно внедряются в горнодобывающую, угольную промышленность, – подключается к разговору заместитель генерального директора – директор по персоналу и администрации АО «СУЭК» (г. Москва) Дмитрий Сыромятников. – Но, конечно же, во главе всего стоят люди. Здесь мы можем видеть тех, кто своим ежедневным упорным трудом обеспечивает свет и тепло в наших домах, делает жизнь лучше и комфортнее.

Первыми посетителями выставки стали сами шахтеры – они специально приехали в «Каменку» накануне своего профессионального праздника. И признали: все правда. Все именно так. На снимках – усталые, счастливые, задумчивые лица с въевшейся в поры угольной пылью. И в каждом – выражение гордости за свою работу. Без пафоса, без стремления позировать на камеру. Одна из фотографий называется совсем просто – «Руки шахтера после смены». Но какой в ней эмоциональный заряд!

– Максим Мармур передал и труд, и сложность профессии, и ее опасность отчасти, – говорит машинист экскаватора Назаровского разреза Николай Бугай. – Мне очень нравится такой стиль. Ведь если взять уголь – он тоже черный. Было интересно увидеть знакомые места. То, чего я, может, и не замечал раньше…

Осталось добавить: фотовыставка «Люди угля» будет работать в культурном пространстве «Каменка» (ул. Академика Павлова, 21) до 23 сентября. Вход свободный.

КСТАТИ

СУЭК не в первый раз привозит в край проекты мирового уровня. Например, в прошлом году в Красноярске и городах региона компания организовывала фотовыставку «Первозданная Россия» о нашей природе. До этого ее посетили более 2 миллионов человек в 70 странах.

Фото предоставлены пресс-службой АО «СУЭК-Красноярск»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом