В каких случаях поможет вакцинация?

В каких случаях поможет вакцинация?
Фото Олега Кузьмина

Резкое повышение температуры, насморк, кашель – в наше время такие симптомы уже нельзя однозначно отнести к обычному ОРЗ или даже ковиду. Это вполне может быть и давно забытая нами… корь. Вспышки опасного осложнениями инфекционного заболевания зарегистрированы уже по всей стране. В Новосибирске – десятки случаев. Поставлен такой диагноз и нескольким красноярцам. Врачи говорят о необходимости «подчищающей» иммунизации, которая начнется уже с 1 апреля. Что это означает?

Благодаря достижениям медицины смерти детей от кори и дифтерии остались в прошлом.   Но массовый отказ от вакцинации может вернуть нас в то время – заболевания не стали менее страшными, а без прививки иммунитет к ним выработать невозможно.

– Эпидемия нам не грозит, количество привитых велико, – отмечает Марина Бичурина, заместитель министра здравоохранения Красноярского края. – Но у нас растет количество непривитых, а также приезжих из стран, где не уделяется профилактике достаточного внимания.

«Подчищающая» иммунизация – это вакцинация тех, кто по каким-то причинам не был привит – из-за медотвода, отказа и так далее.

Если не сохранилась информация о том, привит ли человек, можно сдать анализ на антитела и понять, готов ли иммунитет к встрече с вирусом.

– Бесплатно мы прививаем людей в возрасте до 35 лет, – говорит Наталья Бахарева, главный эпидемиолог министерства здравоохранения Красноярского края. – А также в тех очагах, где выявили заболевших – в школах, в организациях дополнительного образования, в жилых домах – вирус ведь может распространяться и по вентиляционным каналам. Если человек привит, он получает пожизненный иммунитет, в крайнем случае возможны очень легкие формы заболевания. Почему количество заболевших вызывает настороженность? У нас в «допрививочное» время умирало около 3 млн детей, корь была одной из основных причин детской смертности. После выздоровления у ребенка отмечается резкое снижение иммунитета – он становится восприимчивым к различным заболеваниям на полгода. Считается, что вирус кори – одна из основных причин подострого склерозирующего панэнцефалита, редкого дегенеративного заболевания нервной системы, в результате которого происходит постепенное обездвиживание, а терапии против него как таковой нет.

Из-за уменьшения количества тех, кто привит, есть и тревожные прогнозы по поводу дифтерии – до появления вакцины умирал каждый десятый.
Сейчас в Роспотребнадзоре РФ принято решение о дополнительной вакцинации от дифтерии тех взрослых, кто не прививался в течение последних десяти лет.

Считается, что вирус кори – одна из причин подострого редкого дегенеративного заболевания нервной системы, в результате которого происходит постепенное обездвиживание, а терапии против него нет

Коронавирус: не терять бдительности

Несмотря на то что о новом типе вируса говорят все меньше, он никуда не исчез. В России каждый день регистрируется примерно 12–14 тысяч заболевших. В Красноярском крае положительный результат теста на коронавирус каждый день получает примерно 100 человек.

Специалисты отмечают: это не так уж и мало. Хотя стационары вернулись к плановой работе, нет необходимости перепрофилировать коечный фонд, расслабляться пока рано. Ранее говорили, что ковид станет обычным сезонным заболеванием, но пока этого не произошло. И хотя штаммы более легкие сейчас, нежели дельта, ставшая причиной серьезных осложнений и смертей, и сегодня есть летальные случаи, необходимость в госпитализации людей с диабетом, хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы из-за резкого ухудшения состояния.

– Необходимость в вакцинации сохраняется, – говорит Наталья Бахарева, главный эпидемиолог министерства здравоохранения Красноярского края. – Поступала информация из разных районов края, что вакцины не хватает, где-то ее просто нет. Для тех, кто работает вахтовым методом, у нас есть резерв, чтобы люди смогли спокойно отправиться работать в установленные сроки. Сейчас очередная партия «Спутника» поступила в край, ее развозят, и никакого дефицита быть не должно. Для тех, кто по каким-то причинам не смог сделать вторую дозу через 21 день, отмечу, что в этом нет ничего страшного. Интервал между двумя прививками сокращать нельзя, а увеличивать допускается – вплоть до 90 дней.

Клещи готовятся к нападению  

Не менее опасен и клещевой энцефалит. На территории края почему-то получила распространение привычка покупать страховку, чтобы чувствовать себя более защищенным. Хотя наилучший вариант – выработка собственных антител с помощью вакцинации, а не введение иммуноглобулина – препарата, изготовленного из крови уже переболевших людей. Это чужеродный белок, который может вызвать определенные нежелательные реакции после введения – в редких случаях вплоть до анафилактического шока. Его эффективность сильно зависит от времени: не всегда возможно обратиться за помощью в первые же сутки после укуса. А позднее чем через три дня иммуноглобулин вводить фактически бессмысленно: вирус, попавший в кровь, уже начинает поражать клетки нервной системы.

Кроме этого, действие антител иммуноглобулина сохраняется всего лишь в течение 4–5 недель. Не исключено, что за сезон инъекции придется делать дважды.

Поэтому лучше привиться сейчас по ускоренной схеме: двумя дозами, интервал между которыми составляет, в зависимости от препарата, от двух недель до месяца. После второй инъекции нужно в течение двух недель быть осторожным, не появляться в местах наиболее вероятного скопления кровососущих.

– Выделяются средства на бесплатную вакцинацию от энцефалита всем школьникам начиная с 7 лет, – поясняет Наталья Бахарева. – До 7 лет детям в случае укуса бесплатно вводят иммуноглобулин. Что касается взрослых, то все прививаются за свой счет, за исключением некоторых категорий, которым вакцинацию оплачивает работодатель: это геологи и т. д.

Не стоит думать, что вакцинация актуальна только для тех, кто не представляет жизни без таежных походов и сплавов.

Несколько лет назад в Красноярске клеща сняли с шестимесячного ребенка: бабушка купила букетик на остановке и дала малышу подержать лесной цветок.

Иксодовые могут поджидать свою жертву на набережной, в парке, в траве между многоквартирными домами.

Как только сойдет снег, участки в Красноярске будут обрабатывать препаратами: перечень таких мест определяется специалистами управления Роспотребнадзора на основании собственных исследований по количеству особей на один километр и жалоб уже пострадавших жителей. Еженедельно отчеты от медицинских учреждений, куда обращаются пациенты, отправляются в Роспотребнадзор.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории