«В каком полку служили?»

«В каком полку служили?»
Фото Олега Кузьмина

С давних времен те, кто защищал от врагов своих близких, свой город, свою страну, на Руси пользовались почетом и уважением. Меняются времена, меняется мир вокруг нас, но и в ХХI веке отношение к этим людям осталось прежним. Да и могло ли оно измениться, если ситуация в разных уголках планеты вновь и вновь соответствует известным поэтическим строкам: «И вечный бой, покой нам только снится»…

Сегодня в связи с празднованием Дня защитника Отечества мы решили показать депутатов Законодательного собрания края немного с другой стороны – не как участников важного и нужного процесса законотворчества, а как людей, которые тоже имеют прямое отношение к защите Родины. Для кого-то служба в армии стала лишь эпизодом в жизни, для кого-то определила судьбу раз и навсегда, но по большому счету это не очень важно. Гораздо важнее другое – армия учит многому, а главное, на всю жизнь дает понимание, что «есть такая профессия – Родину защищать», и нет ее почетней.

Расскажем сегодня о краевых парламентариях, чья служба проходила в разное время, но долг Родине был отдан сполна.

Спикер Законодательного собрания края Дмитрий Свиридов после окончания Черноморского высшего военно-морского училища им. П. С. Нахимова в 1992–2004 годах служил офицером Военно-морского флота РФ, в течение трех лет был наблюдателем миссии ООН в Западной Сахаре. Капитан 2-го ранга, награжден медалями 2-й и 3-й степени «За отличие в военной службе», медалью ООН за образцовое выполнение обязанностей в составе корпуса наблюдателей миссии ООН MINURSO в Западной Сахаре.

Вице-спикер Алексей Кулеш был на срочной службе в городе Себеж (Псковская область) в 1988–1990 годах в 12-м Главном управлении, звание – младший сержант.

Павел Семизоров служил в войсках связи штаба тыла Забайкальского военного округа в 1990–1992 годах, звание – младший сержант.

Председатель комитета по бюджету и экономической политике Владимир Чащин служил в 1974–1976 годах в войсках ПВО, звание – старшина.

Как космонавтов спасали

Депутат Законодательного собрания генерал-майор запаса Юрий Страшников в 1972–2006 годах служил в органах государственной безопасности. Считает, что на выбор пути повлиял пример отца, который за два года срочной службы стал офицером.

Во время службы в тургайских степях Казахстана Юрий Анатольевич занимался обеспечением связи спускаемых на землю космических аппаратов, и накануне Дня защитника Отечества рассказал интересную историю:

– Мне по долгу службы приходилось участвовать в посадках пилотируемых аппаратов и встрече космонавтов после выполнения задания. Помню, 16 октября 1976 года произошла внеплановая посадка корабля «Союз-23» с космонавтами Вячеславом Зудовым и Валерием Рождественским. Экипаж из-за неисправности оборудования не смог состыковаться с орбитальной станцией «Салют-5», и было принято решение сажать корабль, причем немедленно – следующее «окно» для удачной посадки в этом районе ожидалось через неделю. При этом корабль «Союз» рассчитан лишь на трое суток автономного полета.

Посадка произошла в Казахстане в районе озера Тенгиз, ночью, в мороз под минус 30 градусов, при снежных залпах и сильном ветре. Корабль «Союз-23» отнесло в озеро, на два километра от берега. Группой спасения руководил дважды Герой Советского Союза генерал-майор Андриян Григорьевич Николаев (наш космонавт № 3).

Все время после совершенной посадки было уделено тому, чтобы как можно скорее и безопаснее эвакуировать космонавтов из посадочной капсулы.

Сам водоем напоминал болото, возле берега скопилась вязкая жижа, в которой, как рассказывали местные жители, вязли и тонули целые табуны лошадей. Когда определили местоположение спускаемого аппарата, это стало неприятным сюрпризом – на тот момент не предусматривалось наличия средств для спасения экипажа на воде, да еще и в морозы.

Попробовали подплыть к месту приземления на надувных лодках, но все попытки не увенчались успехом, при этом кто-то обморозил руки, кто-то потерял весла. Зацепить спускаемый аппарат вертолетом не разрешала инструкция: буксировка капсулы с экипажем внутри не допускалась. К тому же при низких температурах экипаж вертолета не мог обнаружить маяк на аппарате даже с небольшой высоты. Что делать?

И тогда мне поручили, несмотря на глубокую ночь, позвонить в Москву и спросить у одного из конструкторов корабля «Союз», на сколько еще у космонавтов хватит воздуха. Поднял его с постели и узнал, что времени остается немного, максимум пять часов. Дело в том, что при спуске пороховой заряд, который отстреливал парашют, не сработал. Уже в озере парашют намок и своей тяжестью перевернул капсулу, после чего входное отверстие для дыхания закрылось.

В итоге пришлось принимать экстренное решение. Помочь пилотам вертолета вызвались добровольцы, один из них зацепил трос, и спускаемый аппарат с экипажем осторожно отбуксировали на берег. К этому времени космонавты уже были достаточно измотаны, но мужественно выдержали все испытания (позже им присвоили звание Героя Советского Союза) – так впервые была осуществлена посадка сухопутного корабля на водную поверхность, да еще и в экстремальных условиях. Участвуя в этой спасательной операции, я отвечал за связь.

Первые учения

Председатель комитета по безопасности и защите прав генерал-лейтенант запаса Анатолий Самков в самом начале своей военной карьеры в 1969–1971 годах служил в Белорусском военном округе. Анатолий Петрович вспоминает:

– После института я проходил службу в качестве заместителя командира роты по технической части. Больше всего запомнились первые учения – стрельбы в заснеженной Белоруссии при минус 20 градусах и огромном количестве снега. Уже в самом начале многие танки встали как вкопанные: позже выяснилось – вода попала в топливо. Но 10 танков моей роты это не коснулось. И другой эпизод, забавный, произошел на этих же учениях. Все завалено снегом, но командир взвода, «двухгодичник» после института, приказывает механику-водителю «двигаться прямо», не слушая возражений. В итоге танк влетел прямо… в выгребную яму – и застрял. Это надолго стало поводом для шуток во всем полку.

Много разного случалось, но самое главное – во время службы была очень интересная, ответственная, настоящая мужская работа.

Я хотел бы поздравить всех с Днем защитника Отечества, с этим замечательным праздником, потому что защита Отечества – это, наверное, главное, что нас, мужчин, объединяет.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 марта 2026
Проблема, которую создаем мы сами
«В нашем поселке много свободно разгуливающих собак. Они нападают на других животных, создают угрозу людям. Недавно, например, псы загрызли мою
Без рубрики
23 марта 2026
Атланты, на которых держится наш мир
Несколько актеров на сцене и минимум декораций. В Красноярском театре кукол считают: именно так должен выглядеть спектакль о событиях специальной
Без рубрики
23 марта 2026
Афиша событий в Красноярске с 23 по 29 марта
Понедельник. 23 марта В 19:00 в «Платинум Арене Красноярск» пройдет полуфинал Кубка ЖХЛ. «Бирюса» начнет путь за главным трофеем Женской
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности