В крае идут работы по благоустройству на объектах, за которые проголосовали жители

В крае идут работы по благоустройству на объектах, за которые проголосовали жители
Фото с сайта 24.gorodsreda.ru

В этом году по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроят 34 объекта. Сейчас работы на всех площадках находятся в активной стадии. Важнейший принцип преображения любого общественного пространства – активное вовлечение жителей. Ведь именно им пользоваться скверами, парками и набережными.

Программа по формированию комфортной городской среды носит циклический характер – люди голосуют за то, что будет благоустроено через год, одновременно идут работы в скверах и парках, которые были выбраны в прошлом году.

Каждое такое голосование вызывает все больший интерес у жителей – так, в этом году свой голос за приглянувшиеся проекты отдали рекордные 324 тысячи человек. Это на 50 тысяч больше, чем в прошлом году, и на 120 тысяч больше 2021 года. Исполняющий обязанности министра строительства региона Михаил Рабушко отметил, что рост интереса не случаен, ведь результаты преобразований наглядны и доступны всем.

За время действия проекта с 2017 года в крае было благоустроено 380 общественных пространств, 2 365 дворов. Причем 15 проектов признаны лучшими на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Города нашего региона стабильно входят в рейтинги федерального Министерства строительства по оценке качества городской среды. По данным за прошлый год, вместе с Красноярском, Железногорском, Сосновоборском, Шарыпово, Кодинском, Назарово, Норильском и Дудинкой впервые в рейтинг был включен Зеленогорск. Эксперты дают оценку, основываясь на 64 индикаторах, в том числе возможности выбора жилья, безопасности, разнообразии услуг в жилой зоне, наличии безбарьерной среды и всего того, что называется комфортным пространством для жизни. Сюда, кстати, входят и удобные общественные пространства.

Результаты рейтинга используются для рекомендаций по улучшению среды, в том числе и в рамках нацпроекта.

Какие еще есть способы изменить пространство вокруг?

Минусинскую набережную будут и дальше благоустраивать

На практике у жителей в регионе есть множество инструментов для благоустройства. К примеру, каждый из нас может выступить с инициативой «модернизации» своего двора в многоквартирном доме. В этом году, кстати, будет обустроено 100 новых дворов в Ачинске, Боготоле, Бородино, Дивногорске, Енисейске, Железногорске, Зеленогорске, Канске, Красноярске, Лесосибирске, Минусинске, Назарово, Норильске, Сосновоборске, Шарыпово, Иланском, Кодинске, Заозерном, Дудинке, Ужуре, поселках Кедровый, Березовка, Емельяново, Шушенское, ЗАТО Солнечный.

Обязательное условие вхождения в программу – участие самих людей в обустройстве. Жильцы могут выбрать размер софинансирования – от двух до 20 процентов от общей стоимости работ. В первом случае будет выполнен минимальный перечень работ по благоустройству, во втором – расширенный. В этом году первый вариант выбрали 58 % жителей, 42 % – расширенный.

Средняя стоимость проекта обычно варьируется в пределах 3,5 миллиона рублей, а минимальная – около миллиона. Все зависит не только от выбранного перечня, но и от площади территории. К примеру, в Лесосибирске самый большой двор раскинулся на 16 тысячах «квадратов», объединяя три дома, а сумма работ составила 11 млн рублей.

– Участие в программе благоустройства дворов принимают муниципалитеты с численностью населения свыше 10 000 человек. Приоритет при распределении средств получают те дворы, где в близлежащих домах проведен ремонт входных групп или фасада дома, обустроен цветник. Разработчики этой программы справедливо полагали, что в первую очередь поощрять необходимо тех жителей, которые заботятся о своем доме, участвуют в его ремонтах, готовы самостоятельно поддерживать хорошее состояние придомовой территории, – говорит замминистра строительства региона Елена Цитович.

Как выбирают площадки

Попал в программу и сквер по улице Андреева в Железногорске

Этот вопрос часто задают чиновникам министерства строительства региона. По их словам, проводить работы можно, конечно, не на любой территории – у каждого участка земли есть владелец, определенный вид использования. В некоторых местах располагаются коммуникации, которые нельзя трогать. В других – хозяйственные постройки, гаражи и пр. Конечно, не всегда внешний вид этих участков вызывает восторг у жителей, однако мы живем в правовом государстве и нельзя прогнать собственника просто потому, что тебе что-то не нравится.

Замминистра строительства региона Елена Цитович отмечает: через место будущих преобразований должен проходить достаточный пешеходный трафик:

Чаще всего муниципалитеты предлагают на голосование уже существующие, но обветшавшие парки и скверы. Позднее, при обсуждении с местными жителями, какими элементами наполнять территорию, выясняем потребности: нужны ли там детские игровые зоны, спортивные сооружения, либо больше мест отдыха и уединения.

Новые идеи

«Сухой» фонтан в Зеленогорске стал любимым местом для горожан

Благодаря нацпроекту в территориях региона появляются новые формы благоустройства. Казалось бы, что можно изобрести при монтаже новых фонтанов? В Зеленогорске смонтировали «сухой» фонтан «Енисей и Кан» – струи бьют прямо из-под земли, а привычная чаша спрятана под поверхностью тротуара. Сегодня в любой жаркий день это любимое место отдыха детворы и взрослых горожан. Популярность объектов благоустройства – лучший показатель того, что проект работает.

Лучшие решения — в копилку

Министерство строительства края объявляет конкурс лучших архитектурных проектов по благоустройству общественных пространств – это позволит сформировать библиотеку лучших предложений, которые впоследствии смогут использоваться при реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В конкурсе могут принимать участие как архитекторы, так и студенты архитектурно-строительного направления. Победители могут получить от 10 до 150 тысяч рублей.

В конкурсе три номинации:

  • «Лучшее предложение по благоустройству общественной территории» в категории «Городской округ». Для проектирования предложена въездная зона в город Шарыпово. Автор лучшего проекта получит 150 тысяч рублей;
  • «Лучшее предложение по благоустройству общественной территории» в категории «Городское и (или) сельское поселение». Конкурсантам необходимо подготовить проект благоустройства общественной территории, расположенной в поселке городского типа Большая Мурта в границах улиц Кедровая – Горького. Победителю – 100 тысяч рублей;
  • «Лучшее предложение по благоустройству дворовой территории». Для участия необходимо подготовить проект дворовой территории на улице Кирова, 43, в Ужуре. Победитель получит 50 тысяч рублей.

В каждой номинации определят одного победителя и двух призеров, которые получат от 10 до 150 тысяч рублей. Заявки принимают с 10 июля по 10 сентября в минстрое края.

Подробности – на сайте министерства строительства региона в разделе «Объявления».

Где пройдут работы в 2024 году?

В Красноярске жители выбрали семь общественных пространств:

  • Сквер «Молодежный»
  • Сквер на улице Мирошниченко – Словцова
  • Набережная Енисея за ДК имени 1 Мая (продолжение благоустройства)
  • Набережная озер на улице Судостроительной

  • Набережная реки Бугач
  • Сквер «Каменный городок» на улице Щорса
  • Левобережная набережная Качи

В территориях выбрали 23 объекта:

  • Ачинск – сквер «Березовая роща» по ул. Дзержинского
  • Березовка – набережная реки Березовки
  • Боготол – продолжение благоустройства сквера «Южный»
  • Бородино – сквер «Молодежный» на улице Ленина

  • Дивногорск – продолжение благоустройства площади возле ДК «Энергетик»
  • Емельяново – сквер «Дорожник»
  • Енисейск – сквер Доры Кваш
  • Железногорск – бульвар Андреева
  • Заозерный – продолжение благоустройства парка культуры и отдыха

  • Зеленогорск – сквер «Дружба»
  • Иланский – площадка для отдыха за озером Пульсометр

  • Канск – сквер перед городским Домом культуры
  • Кодинск – сквер «Солнечный»
  • Курагино – сквер «Спортландия»
  • Лесосибирск – площадь в городском поселке Стрелка
  • Минусинск – продолжение благоустройства набережной
  • Назарово – площадь у Торгового центра
  • Норильск – сквер на улице Школьная в Кайеркане
  • Сосновоборск – площадь имени Ю. И. Матвеева
  • Ужур – сквер Славы ужурских аграриев
  • Шарыпово – сквер «Комсомольский»
  • Уяр – площадь по улице Ленина
  • Шушенское – продолжение работ на набережной реки Енисей

Самым ответственным – приз

Минстрой региона объявил о конкурсе для муниципалитетов, в которых в 2020–2022 годах выполнялось благоустройство. Территории, где общественные пространства содержались качественно, будут поощрены. Конкурс проводится отдельно для городских и сельских поселений. Для определения лучших разработан ряд критериев.

В качестве призов победителям вручат автомобили для перевозки рабочих и объемных грузов, снегоуборочные машины, газонокосилки, мини-погрузчики, бензиновые генераторы, бензопилы, сварочные аппараты, шлифовальные машины, а также инвентарь, необходимый для поддержания порядка.

Замминистра строительства региона Елена Цитович отметила, что содержание общественных пространств находится в зоне ответственности муниципалитетов:

Не все муниципалитеты одинаково ответственно относятся к возросшим обязанностям по обслуживанию новых парков. Поэтому мы решили поощрить тех, кто поддерживает инициативы жителей при благоустройстве и лучше всех заботится об облике своего города или села.

Заявки на участие направляются в минстрой до 4 августа. Более подробная информация – на сайте министерства в разделе «Объявления».

Подробнее узнать о проектах и результатах голосования в своей территории можно на платформе 24.gorodsreda.ru.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для