В крае официально открыты две новые зоны отдыха: «Даурская» и «Мировичев бор»

Об этом объявило министерство спорта, туризма и молодежной политики края

В крае официально открыты две новые зоны отдыха: «Даурская» и «Мировичев бор» Об этом объявило министерство спорта, туризма и молодежной политики края

Оба места отдыха хорошо известны красноярцам. Пляж «Даурский» в Балахтинском районе туристы знают лучше благодаря сравнительной близости к мегаполису. «Мировичев бор» Краснотуранского района находится гораздо дальше, зато на нем не так тесно, пляжи гораздо шире, а пейзажи, по свидетельству очевидцев, напоминают картины Рериха. Раньше отдыхающие в «Мировичевом бору» нарушали закон. Его территория была частью особо охраняемой природной территории «Краснотуранский бор». Сейчас пляж и прилегающая территория переведены в разряд рекреационных зон, отдых здесь стал легальным и более удобным. В этом году, как сообщает профильное министерство, на пляжах появились туалеты, мусорные баки, питьевая вода, игровые площадки, спасательный и медицинский посты, душевые кабинки для переодевания. Есть прокат инвентаря вплоть до пляжных зонтиков и лежаков. Обещают регулярную уборку.

В этом году из-за маловодья на Красноярском море открылись огромные пляжи. В «Мировичевом бору» это 400–500 метров идеального песка. Вода у берега прогрелась уже в начале июня – для детей раздолье.

Единственный, но очень серьезный минус – дорога. Путь из Красноярска через Минусинск – 500 км. Через Новоселово и паром чуть короче, но все равно займет около 4,5 часа. Примерно столько же мы едем на хакасские озера. Правда, есть одно но… Паром, который вмещает меньше 40 машин и ходит с большими перерывами.

– В этом году сломался второй паром, – объясняют в министерстве. – Это действительно очень неудобно. Надеемся, что в следующем году министерство транспорта обеспечит бесперебойную работу двух паромов. Тогда проблем не будет.

Минспорта обещает, что работа «Даурского» продлится до 1 сентября, а «Мировичева бора» аж до октября. Остается надеяться, что обещание это основано на прогнозах синоптиков, а не на формальных календарных датах.

Справка

Длина пляжа «Мировичев Бор» порядка 1,2 км. Единовременная пропускная способность – 2 тысячи человек. Проход бесплатный. Машины оставляют на платной парковке.

Длина «Даурского» около 1 км. Единовременная пропускная способность – 1 000 человек. День отдыха стоит 100 рублей.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 8 по 14 декабря
Понедельник. 8 декабря Вторник. 9 декабря В 19:00 в БКЗ пройдет творческая встреча-концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей
Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности