В краевом центре состоялся форум некоммерческих организаций

В краевом центре состоялся форум некоммерческих организаций
В ходе мероприятия работало сразу несколько дискуссионных площадок, на которых участникам предлагается рассмотреть значимые вопросы правовой и финансовой организации деятельности НКО в современных условиях (Фото fctotem.ru)

В столице Красноярского края формируется уникальная экспертная площадка, призванная помочь развитию третьего сектора экономики, – форум НКО «Благодетели Красноярья». Ведущие некоммерческие организации, представители федеральных и региональных органов власти, признанные эксперты собрались в стенах Центральной городской библиотеки им. М. Горького, чтобы поделиться опытом эффективного взаимодействия и наметить планы на будущее.

На высоком уровне

Событие получилось представительное – открывали его председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации РФ Андрей Клишас, исполнительный директор Фонда президентских грантов Антон Долгов, новый глава города Красноярска Владислав Логинов.

– Форум «Благодетели Красноярья» ставит перед собой важнейшие цели по созданию площадки для открытого диалога и консолидации усилий НКО, бизнеса и органов государственной власти. Только таким образом возможно добиться активного опыта и взаимодействия, способствующих динамичному развитию некоммерческого сектора и созданию благоприятных условий для повышения эффективности деятельности социальных проектов, реализуемых этими организациями, – подчеркнул в своем приветственном слове к участникам форума сенатор Андрей Клишас.

Нынешний форум – третий по счету и исторический по своему значению: рожденный как общественная инициатива, теперь он официально поддержан органами власти. Событие впервые реализовано в новом формате – форум НКО «Благодетели Красноярья» в этом году организован совместно АНО ФК «Тотем», муниципальным учреждением Красноярска «Центр поддержки общественных и предпринимательских инициатив» и администрацией столицы края.

– Я рассчитываю, что этот форум станет не просто отдельным мероприятием, а постоянно действующей экспертной площадкой по совершенствованию среды для развития третьего сектора в городе Красноярске и Красноярском крае, – отметил в ходе своего выступления перед участниками Владислав Логинов.

Значимые вопросы

Открылся форум широкой панельной дискуссией, на которой эксперты наметили актуальные вызовы, стоящие перед третьим сектором экономики, а также перспективы трансформации взаимодействия общества и власти в решении значимых социальных задач. Особое внимание было уделено вопросам партнерства муниципалитетов и некоммерческих организаций.

Эксперты указывали, что третий сектор в нашей стране, несмотря на большую востребованность его услуг, только начинает вставать на ноги. Конечно, уже есть успешные примеры работы НКО, но говорить об устойчивой и системной структуре пока не приходится – красной нитью проходила мысль о важности профессионализации команд некоммерческих организаций. Сейчас сюда приходят люди из самых различных сфер деятельности, как правило, нуждающиеся в обучении и поддержке со стороны более опытных коллег. Форум «Благодетели Красноярья», в частности, призван стать той площадкой, которая аккумулирует возникающие в ходе работы НКО вопросы и доносит их до власти.

В ходе мероприятия работало сразу несколько дискуссионных площадок, на которых участникам предлагается рассмотреть значимые вопросы правовой и финансовой организации деятельности НКО в современных условиях. Речь шла о тонкостях получения грантовой поддержки, являющейся важным условием ведения проектной деятельности для организаций третьего сектора.

Новые важные изменения произошли в механизме финансирования. Теперь НКО при соблюдении определенных условий могут рассчитывать на микрофинансовую и гарантийную поддержку – это стало темой одной из площадок. Тем самым у организации появляется инструмент, обеспечивающий материальную стабильность деятельности, которую нельзя обеспечить исключительно грантами, носящими периодический характер. В результате НКО находятся постоянно под угрозой потери квалифицированных кадров и остановки своей операционной деятельности.

Особая дискуссия была посвящена проблематике социального заказа в сфере дополнительного образования детей как перспективного направления для развития социального предпринимательства. Также в рамках форума состоялся круглый стол на тему формирования в Красноярске механизма реализации товаров, изготовленных социально незащищенными категориями населения, и семинар, посвященный особенностям бухгалтерского учета, налогообложения и отчетности НКО. Для некоммерческого сектора важно научиться работать с рыночными инструментами, создавая максимально конкурентные продукты и услуги, и такие возможности участники смогли на форуме вживую обсудить со специалистами.

Продуктивное взаимодействие

Некоммерческие организации все активнее становятся помощниками государства в решении многих значимых проблем социальной сферы. По данным Красноярскстата, на начало 2022 года только в столице региона действовало почти 1 300 социально ориентированных организаций, услугами которых охвачено 428 тыс. горожан, а это 39 % всех жителей города. И запрос общества на социально ориентированную деятельность НКО постоянно растет – только в прошлом году охват населения услугами и проектами НКО увеличился на 22 %.

Такие организации ведут свою деятельность по многим направлениям, определяющим самые разные стороны жизни людей. В тройку лидеров по количеству НКО входят оказание социальных услуг населению, сфера образования, просвещения, науки и область физической культуры и спорта. На их долю приходится 60 % всех организаций некоммерческого сектора, которые решают проблемы сотен тысяч жителей Красноярского края.

– Государство четко обозначило курс на повышение качества оказываемых социальных услуг и делает своим помощником организации некоммерческого сектора. Это совершенно новый для нашей страны вектор, который нуждается в организационной и практической поддержке. Важно иметь постоянную площадку для продуктивного взаимодействия, чтобы НКО могли делиться успешным опытом, доносить свои потребности до властей и вместе развиваться, делая жизнь людей лучше. В Красноярске она уже есть – это форум НКО «Благодетели Красноярья», совместными усилиями с руководством города она способна придать новый импульс развитию столицы региона, – резюмировал итоги форума депутат Законодательного собрания Красноярского края Сергей Горбунов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре