В Красноярске 34 ветерана Великой Отечественной стали почетными гражданами города

В Красноярске 34 ветерана Великой Отечественной стали почетными гражданами города
Фото: Руслан Рыбаков

В администрации Красноярска торжественно наградили ветеранов. Им вручили знаки отличия и юбилейные медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». В церемонии участвовали как сами ветераны ВОВ, так и члены семей тех фронтовиков, которые лично не смогли присутствовать по состоянию здоровья. Для этого некоторые из родственников специально приехали в Красноярск из других городов.

Пример для всех поколений

Звания «Почетный гражданин Красноярска» удостоены 34 ныне живущих участника военных действий против гитлеровской Германии. Решение о присвоении званий было принято в январе на сессии горсовета.

Депутаты Красноярского городского совета приняли решение единогласно, с большой радостью, а иначе и быть не могло. Мы все в неоплатном долгу перед ветеранами за то, что наша страна ценой неимоверных усилий победила в той страшной войне, – отметила председатель горсовета Наталия Фирюлина.

Красноярск одним из первых в стране выполнил поручение президента России Владимира Путина, которое он дал во время заседания Российского организационного комитета «Победа» о наделении всех фронтовиков страны – участников Великой Отечественной войны званием «Почетный гражданин» региона, города или муниципалитета, где они проживают.

Все мы готовимся к самому главному празднику в стране в Год защитника Отечества – 80-летию Великой Победы. И для нас огромная честь вручить заслуженные награды тем красноярцам, которые непосредственно участвовали в боях, защищали страну с оружием в руках. Их подвиг – это пример для всех поколений наших жителей, – сказал глава Красноярска Владислав Логинов.

Мэр подчеркнул, что в лице ныне живущих фронтовиков – почетных граждан Красноярска – красноярцы благодарны всем ветеранам не только за Победу, но и за труд на благо города.

Дорогами войны

У каждого ветерана – уникальная биография. Среди них участники боевых действий на Украине, в Прибалтике, Восточной Европе, Германии и на Дальнем Востоке. Это танкисты, артиллеристы, сотрудники госпиталей и военных производств.

Семен Гришанов был призван на фронт в 1943 году, ему было всего 17 лет. Служил в 16-й механизированной бригаде, с которой освободил Винницу, польские города Лодзь и Познань, форсировал Вислу и Одер, с боями вошел в Германию. За свои боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги». А после демобилизации вернулся в родной Иланский район и всю жизнь до пенсии проработал машинистом на железной дороге. Сегодня Семен Семенович живет в Красноярске. У него три внука и пять правнуков. В этом году ему исполняется 100 лет.

Горжусь наградой, которой меня удостоили сегодня. Служил я верой и правдой. Моя молодость прошла на войне. Но мы даже не знали, что могло быть как-то иначе. Пойти на фронт – это было для нас естественным решением, – рассказал Семен Семенович.

Михаил Филимонович Рукосуев встретил войну еще школьником и до 1945 года трудился в глубоком тылу – на лесозаготовках в Абанском районе. А когда ему исполнилось 17 лет, ушел добровольцем на фронт. Принимал участие в боевых действиях в войне с Японией, а в послевоенные годы служил механиком на военном аэродроме. По возвращении в Красноярск долгие годы работал на Красноярском металлургическом заводе токарем, откуда и ушел на пенсию. Михаил Филиппович награжден девятью юбилейными медалями Великой Отечественной войны.

Испытываю гордость за весь Красноярский край. Спасибо всем, что нас не забывают, что так искренне заботятся о ветеранах, – сказал после награждения Михаил Рукосуев.

Среди почетных граждан Красноярска немало женщин, которым пришлось наравне с мужчинами испытать трудности военных будней. Софья Афанасьева родом из Хакасии. В первые годы войны прошла обучение на курсах авиационных специалистов и в 1943 году отправилась на фронт, где обеспечивала связь военных летчиков на аэродромах в Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии. После войны вернулась в Красноярск, работала в аэропорту. Софье Михайловне 101 год. Церемонию награждения она не смогла посетить – награду за нее получала внучка.

 Мою бабушку однополчане называли «сибирская пуговица» за ее маленький рост. Ее рассказы, истории о событиях войны слышали и дети, и внуки, и уже правнуки, и мы их храним как семейную реликвию. 9 Мая для нас главный праздник в семье, – рассказала внучка ветерана Олеся Мизенко.

Готовимся к юбилею

После церемонии награждения мэр Владислав Логинов провел заседание городского оргкомитета по подготовке к 80-летию Великой Победы. В обсуждении приняли участие главы департаментов, районов, представители общественных организаций, в том числе зампредседателя КРОО «Союз ветеранов специальной военной операции», участник СВО Алексей Гладышев.

На оргкомитете обсудили меры поддержки ветеранов ВОВ, а также план событий, приуроченных к 9 Мая. Отдельное место в программе занимают мероприятия для молодежи – всего более 200 событий различного формата. Особым проектом к 80-летию станет реконструкция музея «Мемориал Победы» и площади Победы. Будут приведены в порядок мемориальные комплексы и места захоронений. Работа по обновлению памятных мест ведется по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Владислав Логинов отметил, что забота о ветеранах является священным долгом, поэтому их запросам, нуждам всегда должно быть уделено самое пристальное внимание, особенно в год 80-летия Победы.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Без рубрики
5 декабря 2025
«За ленточку» ездят особые люди
5 декабря в России отмечается День волонтера. С началом специальной военной операции добровольчество получило новый виток развития: в него пришли
Без рубрики
5 декабря 2025
Бойцам – повышенные выплаты
Красноярцы начали получать первые повышенные выплаты при заключении контракта для участия в СВО. Новые условия вступили в силу 10 ноября
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности