В Красноярске построят детский технопарк Регион стал победителем конкурсного отбора Министерства образования и науки РФ

В Красноярске построят детский технопарк Регион стал победителем конкурсного отбора Министерства образования и науки РФ

«Экономика нуждается в инновациях», «без квалифицированных инженеров невозможно движение вперед»… Эти фразы можно услышать почти на каждом совещании, где обсуждают векторы развития образования в стране. Изменить ситуацию призваны детские технопарки, которые создаются Минобрнауки РФ совместно с Агентством стратегических инициатив по проекту «Новая модель системы дополнительного образования детей». Возможно, благодаря созданию в том числе и таких площадок покупать роботов для промышленности и медицины (а есть те, которые с легкостью заменяют хирургов) будут именно в России. А не наоборот.

Пока детские технопарки планируется создать в нескольких пилотных регионах. Красноярский край в числе немногих стал победителем конкурсного отбора Министерства образования и науки РФ.

Планируется, что технопарк станет площадкой, где в образовательном процессе будут участвовать и региональные вузы, и промышленные предприятия. Обучением займутся ведущие преподаватели университетов и высококвалифицированные специалисты наукоемких компаний. Есть планы по активному взаимодействию с интерактивным музеем науки «Ньютон-парк».

Зачем это нужно? Всегда существовали школы с уникальными педагогами, которые давали своим ученикам материал едва ли не вузовского уровня. Многие выпускники таких учреждений с легкостью поступали в известнейшие университеты страны. Но это было скорее исключением, нежели системой. Сейчас в крае делается все, чтобы возможность получить образование другого уровня была у всех талантливых ребят: появляется все больше специализированных классов математической, естественно-научной, инженерно-технологической направленности. В перспективе это должно инициировать появление в вузах специальных программ обучения – именно для таких абитуриентов. А уже после наукоемкие предприятия края получат выпускников совершенно иного уровня.

– Будут оборудованы лаборатории общего пользования с высокотехнологичным оборудованием, коворкинг, медиабиблиотека, зона отдыха и другие необходимые помещения, – сообщили в пресс-службе правительства края. – Ежегодно в красноярском детском технопарке будут обучаться 1 750 детей по следующим направлениям подготовки: киберфизические системы, космотех и геоинформатика, аэротех, новые материалы, маломерное инновационное судостроение, виртуальная и дополненная реальность, а также промышленный дизайн. Образовательные программы «кванториума» определены в соответствии с приоритетными для региона рынками Национальной технологической инициативы. Более 20 тысяч ребят будут вовлечены в мероприятия, организованные на базе детского технопарка.

Технопарк откроется в ближайшее время. Однако пока не определен механизм отбора талантливых ребят. Известно лишь то, что возрастных ограничений фактически не будет – заниматься готовы даже с первоклашками.

– Губернатор края поставил перед правительством региона задачу осуществить перенастройку системы дополнительного образования, чтобы талантливые красноярские дети со школьной скамьи были восприимчивыми к технологиям и способными генерировать инновации, – отметила заместитель председателя правительства края Наталья Рязанцева. – Детский технопарк станет ключевым элементом краевой системы научно-технического просвещения молодежи, основанной на привлечении детей к изучению и практическому применению наукоемких технологий. Создание «кванториума» позволит выявлять, сопровождать и интегрировать в экономику одаренных в инженерных науках школьников.

КСТАТИ

Ищут руководителя!

Правительство Красноярского края объявило конкурс на вакансию руководителя проекта «Детский технопарк».

Обязательным условием для соискателей является «наличие успешного опыта реализации проектов регионального значения с применением инновационных подходов и практик».

В конкурсную комиссию по отбору претендентов приглашены представители правительства и ЗС Красноярского края, агентства науки и инновационного развития, вузов, высокотехнологичных промышленных предприятий. С дополнительной информацией о вакансии можно ознакомиться на сайте КРИТБИ в разделе «О бизнес-инкубаторе», вкладка «Вакансии».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег