В Красноярске придумали театр для детей с ограниченными возможностями здоровья

В Красноярске придумали театр для детей с ограниченными возможностями здоровья
Фото из архива театра «Конфетти»

«Мы несем радость», – говорит о своем детище – театре для детей с ограниченными возможностями здоровья, главный его идеолог, сценарист и режиссер Галина Долгарева. А еще она мама сына, которому много лет назад поставили серьезный диагноз: детский церебральный паралич.

Для самооценки и развития

Почти сразу после рождения мальчик попал в реанимацию, потом – лечение в Москве, Новосибирске, Одессе и даже Китае. Между ними – сборы средств, обучение различным оздоровительным практикам, чтобы заниматься со Львом (так зовут сына) самостоятельно. Реабилитация нужна постоянно. Если здоровый ребенок начинает ходить, бегать, разговаривать, то уже не сможет разучиться, а у детей с диагнозом ДЦП ситуация другая: навыки могут теряться. История грустная, знакомая очень многим мамам особенных детей.

Почти десять лет назад появилась идея – поставить спектакль, где на сцену вышли бы их дети – пусть на колясках, не очень четко выговаривающие слова. Потому что это все – внешнее. У каждого из них есть возможность сыграть хотя бы небольшую роль и даже добавить в образ что-то свое – насколько это получается.

Сейчас актеры подросли, Льву исполнилось уже двадцать, но театр не потерял своей актуальности – наоборот.

– После восемнадцати лет для детей с тяжелыми формами инвалидности практически ничего нет, – поясняет Галина Долгарева. – А у нас постановки на высоком уровне, с хорошим объемом декораций, достаточно взрослым текстом – то есть все по-настоящему, и они чувствуют себя очень востребованными. Когда смотрят наши постановки, зрители отзываются о них как о спектаклях, которые несут только радость. И удивляются, как в них может быть столько света.

За эти годы актеры театра, который назвали «Конфетти», прошли не только большой творческий путь. Каждый из них сделал еще весомый скачок в своем развитии. К примеру, Лера вначале вообще не могла сидеть на одном месте – она постоянно бегала: как незрячему ребенку ей надо было постоянно что-то исследовать. Другой ребенок говорил только шепотом. Дети не умели слушать остальных и работать в команде, да и просто общаться: когда невольно приходится делать несколько больших пауз в одном предложении, а речь не очень четкая, собеседников находится не очень много. Не каждый готов слушать и понимать.

– Вначале было страшно, а теперь без этого жить не могут, – рассказывает одна из мам. – Им комфортно на сцене, для их самооценки и развития это важно. Получают опыт общения и со зрителями, и между собой. Работа творческая есть и со стороны детей, когда они сами могут что-то предложить.

«Карлсон возвращается»

На подготовку спектакля уходит целый год. Для каждого нужно написать сценарий, подобрать роль так, чтобы она подходила ему с учетом особенностей характера, состояния здоровья.

За время работы театра зрители увидели постановки «Колобок», «Карлсон возвращается», «Простоквашино», «И снова Хоттабыч» и др. Это спектакли не совсем обычные. Они с психотерапевтическим эффектом – как для самих актеров, так и зрителей. В «Карлсоне» родители Малыша вместе с детьми забираются на крышу и вспоминают детство, становясь ближе… А сюжеты двух последних спектаклей придуманы Галиной Долгаревой – их не увидишь ни на одной сцене.

Причем у «Метода Фомса» – забавной истории про то, как в маленьком городке пропадают различные мелочи – подушечка, стеклянные бусы, – даже появилась телеверсия. И юные актеры с удовольствием поделились своими впечатлениями.

– Я исполняю роль миссис Линдстон, домохозяйки, слежу за домом, – говорит Анастасия. – Она ухаживает за главными героями, варит им еду. Мне эта роль очень нравится, между сценами я еще пою.

Рядом с ней – София Дмитриева, которая играет роль серьезного инспектора.

– Он не очень удачливый, – улыбается девушка, – всегда отвлекается на сладкое, разные пирожные, булочки. – И это мешает ему работать, поэтому в основном расследует преступление Шерлок Фомс. Помимо театра я учусь в центре подготовки церковных специалистов в Архиерейском доме. Поэтому немножко трудновато, но стараюсь совмещать. Мне очень нравится играть, это помогает развиваться. Вообще наше огромное желание – сделать мир краше, лучше. Очень хочется, чтобы наши спектакли дарили людям свет наших сердец, чтобы этот свет касался их души и вдохновлял на добро.

Конечно, в таких постановках есть немало нюансов, которые приходится учитывать. Непросто работать, когда за кулисами – сразу пять колясочников. Но когда они выходят на сцену – происходит какое-то чудо, и зритель видит прежде всего актера, тот образ героя, который он создает. И этому в немалой степени способствуют мастерски подобранные костюмы, музыка, потрясающие декорации.

– Если бы был конкурс по сценографии, мы бы однозначно брали все первые места, – говорит Галина Долгарева. – У нас все декорации очень сложные, с резьбой, витражами. И все это сделано руками самих родителей.

Галина Долгарева с большой благодарностью отзывается о детском реабилитационном центре «Радуга», где выделили помещения для работы и очень душевный коллектив.

Вообще постановка спектакля – это процесс насколько радостный, настолько и трудоемкий. Подготовить костюмы, декорации, выучить роли с актерами. И все это без всякого финансирования извне.

Основательница театра честно признается, что порой не выдерживает и говорит себе: все, это последняя пьеса. Но потом видит глаза детей, лица тех, кто сидит в зрительном зале, и понимает: продолжать все-таки надо.

И потом, есть же еще родители. Те самые, которые с удовольствием клеят, шьют, продумывают декорации, вяжут крючком уютные розовые сервизы… и у которых мысли о судьбе их детей никогда не выходят из головы.

– Я точно знаю, что так, как они смеются здесь, они не смеются нигде, – говорит Галина Долгарева. – А у кого-то есть еще ребенок в куда более тяжелом состоянии, чем тот, что выходит на сцену в коляске.

История театра «Конфетти» не только про то, что в каждом человеке – сколько бы диагнозов ни было перечислено в его медкарте, обязательно есть потенциал. Но и про то, что, если вокруг пока тьма, можно взять и зажечь огонь, от которого будет тепло и светло не только тебе, но и другим тоже.

«Особый почерк»: отзыв о спектакле «Метод Фомса»

Валерий БЕШЕВЛИ, композитор:

Что самое главное, ваш спектакль несет новую идею, раскрывающую тайну творчества, в основе которого лежит свой взгляд на мир. Вы все потрясающе исполнили свои роли. Меня как композитора удивила музыка, подобранная к спектаклю, и то, как были исполнены музыкальные номера. У вас хорошие помощники, которые подготовили и декорации, и костюмы, все было органично, в одном стиле. В вас уже ощущается и профессионализм, и особый почерк театра «Конфетти».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Без рубрики
5 декабря 2025
«За ленточку» ездят особые люди
5 декабря в России отмечается День волонтера. С началом специальной военной операции добровольчество получило новый виток развития: в него пришли
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности