В Красноярске завершилась Декада инвалидов Вопросы по трудоустройству граждане с инвалидностью решают при поддержке службы занятости

В Красноярске завершилась Декада инвалидов Вопросы по трудоустройству граждане с инвалидностью решают при поддержке службы занятости
Фото пресс-службы КГКУ «ЦЗН г. Красноярска»

Чтобы помочь инвалидам в поиске работы, специалисты центра занятости проводят мероприятия с целью трудоустройства граждан данной категории, учитывая рекомендации о доступных условиях и видах труда, противопоказаниях, содержащихся в индивидуальной программе реабилитации или абилитации, а также кадровую потребность рынка труда.

Так, в рамках Декады инвалидов на площадке отдела занятости населения по Советскому району города Красноярска на прошлой неделе состоялась ярмарка вакансий, на которой работодатели представили вакантные рабочие места, выделенные в счет квоты для трудоустройства инвалидов.

Мероприятие посетили более 30 граждан с инвалидностью.

10 работодателей города, среди которых АО «Сибагропромстрой», ООО «Окей», ООО «Агентство недвижимости «Доступное жилье», МАДОУ «Детский сад № 316», ООО ЧОП «Тамерлан», ООО «PH-Бурение» Восточно-Сибирский филиал и другие организации предлагали вакансии для трудоустройства инвалидов по следующим профессиям: специалист по телефонным переговорам, менеджер по продажам, младший воспитатель, специалист делопроизводства, диспетчер, кассир-операционист, заточник, охранник.

– Необходимость в работе есть: пенсии по инвалидности не такие большие, – говорит Вера Борт, председатель местной организации Всероссийского общества инвалидов Советского района. – С одной стороны, вакансий много, но не все они подходят. Надо учитывать не только специальность и опыт работы, но и состояние здоровья, поэтому при создании рабочего места для человека с инвалидностью важно учитывать все условия труда, соответствующие возможностям и потребностям инвалида. Мы, в свою очередь, согласно постановлению, вступившему в силу с 1 сентября 2022 года, готовы предложить аренду рабочих мест работодателям, которые не могут выделить соответствующие места в счет квоты или длительное время трудоустроить гражданина с инвалидностью по причине отсутствия или возможности оборудовать такие места.

Отметим, что центр занятости оказывает финансовую поддержку работодателям при реализации программ по стажировке инвалидов и трудоустройству на оборудованные для них рабочие места.

– У нас трудился юрисконсульт, и первые три месяца служба занятости платила ему зарплату, – комментирует директор ООО «Жива» Светлана Старостина. – Получали возмещение на оборудование места: приобрели соляную лампу, так как у человека было нарушение функции дыхательной системы. Сейчас ищем сотрудника для обработки документации.

– Мы не только подбираем вакансии, но и учим эффективному поиску работы на семинарах по психологической поддержке и социальной адаптации, консультируем по составлению резюме, – поясняет Ольга Ефимова, начальник отдела занятости населения по Советскому району. – Не всегда инвалид может работать по прежней специальности, поэтому мы предлагаем услугу по профессиональной ориентации в целях выбора иной сферы деятельности, а также прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования.

Также на ярмарке вакансий специалисты службы занятости знакомили присутствующих с новым цифровым сервисом – инклюзивной платформой «Пространство возможностей», работа на которой помогает инвалидам адаптироваться на рынке труда, найти «своего» работодателя, создать резюме, получить психологическую и юридическую помощь и многое другое. Платформа адаптирована для инвалидов по слуху и слабовидящих.

В рамках Декады инвалидов ярмарки вакансий также прошли в отделах занятости населения по Ленинскому и Центральному районам города Красноярска. Общее число инвалидов, посетивших мероприятие, составило 83 человека, кандидатуры 18 из них находятся на рассмотрении у руководителя, четверо уже проходят медицинскую комиссию с целью дальнейшего трудоустройства.

Подробную информацию о программах для работодателей по трудоустройству инвалидов, а также квотировании рабочих мест для данной категории граждан можно получить в КГКУ «ЦЗН г. Красноярска» по адресу: ул. Семафорная, 433/2, каб. 310, в отделе социальной поддержки безработных или по телефону 8 (391) 213-27-83

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но