В Красноярском крае будут готовить физиков-биохимиков

Эта специальность появится в Сибирском федеральном университете

В Красноярском крае будут готовить физиков-биохимиков Эта специальность появится в Сибирском федеральном университете

С нового учебного года СФУ начнет обучать студентов направлению «Биохимическая физика». По словам профессора СФУ, куратора нового направления Валентины Кратасюк, «студенты получают фундаментальное образование по физике, математике, химии и биологии, которое дополняется специальными знаниями, что позволяет им эффективно работать как в междисциплинарных областях деятельности, так и в рамках определенной научной области».

По информации пресс-службы университета, в вузе есть все необходимое оборудование для обучения: анализатор кинетики быстрых ферментативных реакций, люминесцентный спектрометр, мультимодальный планшетный ридер, ПЦР, спектрофлуориметр, биолюминометр, секвенатор, хроматограф и др.

Партнерами новой образовательной программы выступают такие организации, как Институт биофизики СО РАН, Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Институт вычислительного моделирования СО РАН, Горно-химический комбинат, Центр госсанэпиднадзора в Красноярском крае, экологические службы Красноярска и Красноярского края.

Получить образование по новой специальность можно будет в Институте фундаментальной биологии и биотехнологий СФУ. Для поступления нужны результаты вступительных испытаний ЕГЭ по физике, математике и русскому языку.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 февраля 2026
Опасайтесь «Розового монстра»
Мясистые сладкие томаты, сочная и совсем не горькая редиска, нежные облака петунии пастельных оттенков и яркие шапки георгинов… Мечты о
Без рубрики
5 февраля 2026
Красноярскому краевому обществу «Блокадник» 35 лет
В этом году исполняется 35 лет Красноярской краевой общественной организации пенсионеров и инвалидов «Блокадник». Объединяет она людей, которые перенесли сложное
Без рубрики
5 февраля 2026
Аферисты пытаются нажиться на теме СВО
Мошенники эксплуатируют тему СВО и применяют новые схемы: они предлагают купить за несколько десятков тысяч рублей якобы государственные награды волонтерам
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности